Вход

Введение в психоанализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 226602
Дата создания 2019
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Введение в психоанализ.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Введение в психоанализ Образец 123759
Введение в психоанализ Образец 123760
Введение в психоанализ Образец 123761
Введение в психоанализ Образец 123762
Введение в психоанализ Образец 123763
Введение в психоанализ Образец 123764
Введение в психоанализ Образец 123765
Введение в психоанализ Образец 123766
Введение в психоанализ Образец 123767
Введение в психоанализ Образец 123768
Введение в психоанализ Образец 123769

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие «психоанализ»

Психоанализ – от греческого «душа» и «разложение, расчленение». В научную литературу данное понятие было введено З. Фрейдом в конце ХIХ века для обозначения нового метода изучения и лечения психических расстройств. Впервые понятие «психоанализ» З. Фрейд использовал в статье об этиологии неврозов.

На всем протяжении истории становления и развития психоанализа к нему постоянно было двойственное отношение, некоторые относились к идеям и концепциям психоанализа. Другие не только усматривали заслугу Фрейда в изменении традиционных представлений о человеке, но и признавали за психоанализом эвристическую и терапевтическую ценность. Следующие, только разделяя идеи классического психоанализа, или вносили определенные коррективы к ним, использовали психоаналитические знания в различных сферах деятельности

...

Понятие «влечение»

Заслуга Фрейда состояла в выделении и исследовании бессознательного психического, и анализ этого бессознательного с неизбежностью привел к выявлению наиболее значимых для развития и жизнедеятельности чело¬века бессознательных влечений. Первоначально З. Фрейд полагал, что таковыми являются сексуальные влечения (либидозные) и влечения «Я» (влечения к самосохранению), и согласно его концепции, согласно у человека проявляются два главных влечения – влечение к жизни (Эрос) и влечение к смерти (Танатос). В общем можно сказать, что влечение – это бессознательное стремление чело¬ века к удовлетворению своих потребностей.

Согласно его взглядам, влечение подвергается влиянию трех полярностей:

...

Психосексуальная теория развития Зигмунда Фрейда

Периодизацию возрастного развития 3. Фрейда называют психосексуальной теорией личности, поскольку центральная линия его теории связана с сексуальным инстинктом, понимаемым широко как получение удовольствия. Названия стадий личностного развития (оральная, анальная, фаллическая, генитальная) указывают на основную телесную (эрогенную) зону, с которой связано ощущение удовольствия в этом возрасте

...

Три уровня психического функционирования (развития)

Психическая деятельность человека, его психика функционируют одновременно в трех взаимосвязанных уровнях: бессознательном, подсознательном и сознательном.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Автономова, Н. К спорам о научности психоанализа [Текст] / Н. Автономова // Вопросы философии, 1991. – № 4.
  2. Лейбин, В. М. Словарь-справочник по психоанализу [Текст] / В.М. Лейбин. СПб, 2001.
  3. Лейбин, В. М. Психоанализ: проблемы, исследования, дискуссии [Текст] /В.М. Лейбин. М., 2008.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01658
© Рефератбанк, 2002 - 2024