Вход

Цивилизация Древнего Востока и доколумбовой Америки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 226568
Дата создания 07 октября 2016
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель: рассмотреть историческое развитие цивилизация Древнего Востока и доколумбовой Америки
Задачи:
1. Раскрыть исторические особенности формирования древних цивилизаций Востока;
2. Представить страны государства цивилизации Древнего Востока;
3. Показать пути развития цивилизации доколумбовой Америки;
4. Рассмотреть развитие науки и медицины в Инкской империи.
В задачах работы отражено освещение основных аспектов изучаемой темы, их сравнительно-исторический анализ, подведение итогов работы.
Методологической основой реферата являются как общенаучные методы исследования - анализ, синтез, систематизация, так и классовые принципы исторического исследования - комплексный подход к теме, историзм и объективность.
Источники:
Работы известного русского ученого Л. Мечникова «Цивилизация и ве ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Цивилизация Древнего Востока 6
1.1. Исторические особенности формирования древних цивилизаций Востока. 6
1.2. Государства цивилизации Древнего Востока 8
Глава 2. Цивилизация доколумбовой Америки 17
2.1. Пути развития цивилизации доколумбовой Америки 17
2.2. Развитие науки и медицины в Инкской империи 26
Заключение 32
Список литературы 34

Введение

Древний Восток можно назвать колыбелью цивилизации. Здесь зарождались письменность, ирригация и первое законодательство. Здесь была и богатейшая литература, героический эпос, философские размышления, гимны богам и лирика. Долгое время цивилизации Древнего Востока считались порождением мифологии, однако в XIX веке начались интенсивные археологические раскопки, в результате которых миру были явлены потрясающие памятники Шумера и Аккада, Ассирии, хеттско-хурритской державы и многих других древних цивилизаций.
Актуальность. Изучение Древнего Востока полезно по многим причинам. Во-первых, таким образом можно уяснить для себя многие библейские реалии, так как события, описанные в Ветхом Завете происходили в ту же самую эпоху. Во-вторых, благодаря древневосточной культуре, прежде всего литературе , можно лучше понять себя, то что с нами происходит, ведь уже тогда люди задумывались над такими вещами как любовь, суета, ненависть, дружба, предательство, проблема отцов и детей и т.д.
В сравнении с давно изучаемыми цивилизациями Древнего Востока, цивилизация Америки известна в гораздо меньшей степени. Порой культуры Америки объявляются не развившимися до уровня цивилизации, так как им не были свойственны агротехника искусственного орошения, металлургические технологии, средства сухопутной и морской коммуникации, не были известны колесо и парус, отсутствовала развитая силлабо-тоническая письменность, не сформировалось научное знание.
Действительно, культуры Америки отличались значительным своеобразием, они развивались в иной естественно-географической среде. Главной зерновой культурой был маис, разведение которого не требовало значительных трудовых затрат. На уровне мотыжной технологии обработки земли, почти не претерпевшей изменений на протяжении тысячелетий, достигался урожай сам – 500, немыслимый в Африке или Азии. Голод и недоедание, приводившие к эпидемиям и смертности в Старом Свете, в Америке отсутствовали, преодолевались маисовой жвачкой. Из крупных домашних животных жителям Америки была известна лишь лама, которая не давала молока, не могла использоваться для езды верхом, для транспортировки грузов. Поэтому Америка не знала всаднического войска и соответствующего привилегированного сословия.
Цель: рассмотреть историческое развитие цивилизация Древнего Востока и доколумбовой Америки
Задачи:
1. Раскрыть исторические особенности формирования древних цивилизаций Востока;
2. Представить страны государства цивилизации Древнего Востока;
3. Показать пути развития цивилизации доколумбовой Америки;
4. Рассмотреть развитие науки и медицины в Инкской империи.
В задачах работы отражено освещение основных аспектов изучаемой темы, их сравнительно-исторический анализ, подведение итогов работы.
Методологической основой реферата являются как общенаучные методы исследования - анализ, синтез, систематизация, так и классовые принципы исторического исследования - комплексный подход к теме, историзм и объективность.
Источники:
Работы известного русского ученого Л. Мечникова «Цивилизация и великие исторические реки», где речь идет не о географическом детерминизме, а о взаимодействии человека с природной средой и способах ее освоения. Наиболее благоприятными местами для такого успешного взаимодействия, а, следовательно, и для возникновения первых цивилизаций были долины великих рек - Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Хуанхэ и Янцзы.
В 90-х годах появляется серия работ Л. Бодена, А.М. Шлезингера, Ю.В. Павленко ряда других авторов, основанные на принципах социоестественной истории, в которых изучение различных обществ происходит на основе взаимосвязи природы и общества, взаимодействии природных факторов и хозяйственной деятельности человека.
В.Д. Неронова рассматривает историю Древнего Востока, как время сосуществования первобытной и рабовладельческой формаций, и с этим можно, в определенной степени, согласиться. Еще более расширяет хронологические рамки истории Ближнего Востока польская исследовательница Ю. Заблоцкая, начиная изложение событий древности с VIII тыс. до нашей эры.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Боден, Л. Инки. Быт, культура, религия / Л. Боден. – М., 2004.
2. Гарсиласо де ла Вега, И. История государства Инков / И. Гарсиласо де ла Вега. – Л., 1974.
3. История древнего мира. Под ред. И.М.Дьяконова, В.Д.Нероновой, И.С.Свенцицкой. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1982. – 390 с.
4. Культура древних цивилизаций./Под ред. Никитина Н.Н., Пономарева Г.М.- Спб.: Нева, 2003.
5. Культурология. История мировой культуры./Под ред. Марковой А.Н. 2-е изд. - М.: ЮНИТИ, 2003.
6. Кузык, Б.Н. Цивилизации: теория, история, диалог, будущее / Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец. М.: Институт экономических стратегий., 2008. – 576 с.
7. Мечников, Л.И. Цивилизация и великие исторические реки / Л.И. Мечников. Пангея, 1995. — 461 с.
8. Павленко, Ю.В. История мировой цивилизации. Философский анализ/ Ю.В. Павленко. Киев: Феникс, 2002.
9. Преодолевая барьеры. Диалог между цивилизациями / Под ред. С.П. Капицы. — М.: Логос, 2002.
10. Сорокина, Т.С. Медицина аборигенов древней Америки / Т.С. Сорокина // Латинская Америка. – 2000. - № 3.
11. Тойнби, А.Дж. Цивилизация перед судом истории / А. Дж.Тойнби. М.: Прогресс, Культура; СПб.: Ювента, 1998.
12. Тойнби, А. Постижение истории / А. Тойнби. М., 1991.
13. Уэллс, Г. Очерки истории цивилизации / Г. Уэллс. — М.: Эксмо, 2004.
14. Шлезингер, А.М. Циклы американской истории / А.М. Шлезингер. М.: Прогресс, 1992.
15. Ясперс, К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. М.: Республика, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024