Вход

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 226566
Дата создания 07 октября 2016
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Преступность несовершеннолетних на сегодняшний день относятся к числу проблем, вызывающих особое внимание, как общества, так и государства. В связи с этим перед учеными, органами государственной власти и общественностью стоит вопрос о необходимости формирования в России системы специализированных судебных органов по рассмотрению различного рода дел, субъектами которых являются несовершеннолетние, защите прав, свобод и законных интересов данной категории лиц, и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. . В международной практике это называется ювенальной юстицией. В переводе с английского: «juvenile» – несовершеннолетний.
На данный момент перед российской общественностью стоят следующие вопросы: целесообразно ли внедрение в российскую правовую практику систему органов ювенальн ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИИ 5
§ 1. Криминологический анализ состояния преступности несовершеннолетних 5
§ 2. Неблагополучная семья как основной детерминант преступности несовершеннолетних 13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИИ 21
§ 1. Зарубежный опыт создания ювенальных технологий 21
§ 2. Элементы ювенальной юстиции в России 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43

Введение

Актуальность темы работы. Преступность несовершеннолетних на сегодняшний день относятся к числу проблем, вызывающих особое внимание, как общества, так и государства. В связи с этим перед учеными, органами государственной власти и общественностью стоит вопрос о необходимости формирования в России системы специализированных судебных органов по рассмотрению различного рода дел, субъектами которых являются несовершеннолетние, защите прав, свобод и законных интересов данной категории лиц, и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В международной практике это называется ювенальной юстицией. В переводе с английского: «juvenile» – несовершеннолетний.
На данный момент перед российской общественностью стоят следующие вопросы: целесообразно ли внедрение в российскую правовую практику систему органов ювенальной юстиции, насколько она будет эффективной, будет ли она копией существующего опыта зарубежных стран, или чем – то новым, учитывающим особенности российского социума, и примет ли общество подобные изменения? По нашему мнению, создание ювенальной юстиции в России будет позитивным явлением в том случае, если она будет направлена на решение следующего комплекса проблем, детерминирующих преступность несовершеннолетних: семейное неблагополучие, беспризорность и безнадзорность, наркоманию и алкоголизм, низкий уровень правосознания детей. Другой проблемой выступает нарушение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, которое часто проявляется в жестоком обращении с детьми, неисполнении обязанностей по их воспитанию. Профилактика правонарушений несовершеннолетних ювенальными органами власти, основанная не на карательном принципе правосудия, а на воспитательной, реабилитационной и восстановительной работе с несовершеннолетним, заключающаяся в выяснении и устранении причин его преступного поведения будет более эффективной.

Список литературы

1. Семейный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // URL: http://www.garant.ru.
2. Семенюк Р. А. Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел: курс лекций / Р. А. Семенюк. – Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2013. – 228 с.
3. Сердюк Л.В. О защите детей от семейного насилия и проблеме их правового воспитания / Л.В. Сердюк // Вопросы ювенальной юстиции. – 2014. – № 3. – С. 16-19.
4. Система ювенального правосудия в некоторых государствах Евросоюза [Электронный ресурс] // Всероссийский информационный портал – ювенальная юстиция в России. URL: http://www.juvenilejustice.ru/documents/doc3/zarop/jjes (дата обращения 15.11.2014 г.).
5. Состояние преступности [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД РФ. URL: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics (дата обращения 15.01.2015 г.).
6. Справка Верховного суда о внедрении ювенальных технологий в суды общей юрисдикции РФ [Электронный ресурс] // Всероссийский информационный портал – ювенальная юстиция в России. Судебная практика. URL: http://www.juvenilejustice.ru/documents/doc2/post/supcourt (дата обращения 15.11.2014 г.).
7. Суды по делам несовершеннолетних в США [Электронный ресурс] // Всероссийский информационный портал – ювенальная юстиция в России. URL: http://www.juvenilejustice.ru/documents/doc3/zarop/usaperes (дата обращения 15.11.2014 г.).
8. Теперь уже и младшие школьники грабят на улицах Нижнего Тагила // URL: http://tagilcity.ru/news/incidents/teper-uzhe-i-mladshie-shkolniki-grabyat-na-ulicah-nizhnego-tagila.html (дата обращения: 15.11.2014).
9. Ткачев В.Н. Какие ювенальные технологии нужны России? [Текст] / В.Н. Ткачев // Вопросы ювенальной юстиции. – 2011. – № 11. – С. 84-86.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024