Вход

Индивидуальная профилактика правонарушений несовершеннолетних на ранней стадии формирования их противоправного поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 226562
Дата создания 07 октября 2016
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Профилактика правонарушений, в особенности совершаемых несовершеннолетними, всегда будет являться первостепенной задачей государства и общества. Не случайно говорят, что преступление гораздо проще предупредить, нежели пожинать его плоды. Именно поэтому исследование преступности несовершеннолетних было и остается актуальным, поскольку ее основные показатели позволяют определить будущее состояние преступности в целом. Главная особенность преступности несовершеннолетних заключается в том, что несовершеннолетние – это будущее любой страны [1, с. 736].
Таким образом, если преступления, совершаемые несовершеннолетними, являются резервом взрослой преступности, то их профилактика будет способствовать и предупреждению преступности в целом. Преступления, совершаемые несовершеннолетними, имеют свои ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕ-НИЕ………………………………………………………………………..3

§ 1. Криминологический анализ преступлений, совершаемых несовершенно-летними…………………………………………………………………………….4

§ 2. Индивидуальная ранняя профилактика преступлений и административных
правонарушений, совершаемых несовершеннолетними ………………………8

§ 3. Проблемы формирования системы ранней профилактики правонаруше-ний, совершаемых несовершеннолетними, и предложения по их устране-нию………………………………………………………………………………..16

ЗАКЛЮЧЕ-НИЕ……………………………………………………...…………..22
ЛИТЕРАТУРА…………………………………….…...………………………...23

Введение

Актуальность темы объясняется тем, что преступность несовершеннолетних является составной частью преступности вообще, но и имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием.
Свои особенности присущи количественной и качественной характеристикам преступности несовершеннолетних. Данная преступность, по сравнению с взрослой, отли чается высокой степенью активности, динамичностью и более высоким уровнем латентности. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном, возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и представляют собой резерв для взрослой преступности.
Целью научно-исследовательской работы является изучение криминологических основ индивидуального раннего предупреждения преступлений и административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в современной России.

Список литературы

под ред. В.Я. Кикотя, С.Я. Лебедева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 496 с.
16. Сорокин П. Социологический этюд об основных формах обще-ственного поведения и морали. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред. сост. и предисл. А.Ю. Союмонов. – М., 1992. – 543 с.
17. Статистические данные о состоянии преступности и правонарушений за период 2010-2015 гг. (полная база данных ЦСИ ФКУ «ГИАЦ МВД России») – http://10.5.0.15/ntica.misc/ntica_in.php.
18. Фильченков Г.И. Обеспечение контроля за поведением несовер-шеннолетних, осужденных условно и к лишению свободы с отсрочкой ис-полнения приговора: учебное пособие
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024