Вход

Психология индивидуальных различий. Способности в структуре личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226548
Дата создания 07 октября 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель: изучить теоретические аспекты психологии индивидуальных различий и дать понятие способностям с психологической точки зрения, а также рассмотреть их роль в структуре личности
Задачи:
1) Изучить подходы к исследованию проблемы индивидуальных различий
2) Раскрыть понятие и сущность способностей и их роль в структуре личности.

...

Содержание

Психология индивидуальных различий. Способности в структуре
личности.

Оглавление
Введение 3
1. Подходы к исследованию проблемы индивидуальных различий 5
2. Понятие и сущность способностей и их роль в структуре личности 11
Заключение 18
Список литературы 20

Введение

Встречаясь в жизни со всевозможными людьми, присматривая за ними в работе, сравнивая их достижения, и сопоставляя их темпы духовного роста, мы постоянно убеждаемся в том, что все люди заметно разнятся друг от друга по своим способностям.
Способности – это «закрепленная в индивиде система обобщенных психических деятельностей. В отличие от навыков, способности – результаты закрепления не способов действия, а психических процессов («деятельностей»), посредством которых действия и деятельности регулируются. Подобно этому и характер представляет собой обобщенную и в личности закрепленную совокупность не способов поведения, а побуждений, которыми оно регулируется» [2, c. 121].
Всякий психический процесс или психическая деятельность как форма связи субъекта с объективным миром предполагает соо тветствующее психическое свойство или способность в широком смысле слова.
Способностью в этом смысле является, например, чувствительность, способность ощущения и восприятия. Способности формируются в результате устанавливающейся в психической деятельности связи субъекта с объектами деятельности, жизненно важными для субъекта, являющимися условиями его жизни.
Под способностью в более специальном смысле слова обычно разумеют сложное образование, комплекс психических свойств, делающих человека пригодным к определенному, исторически сложившемуся виду общественно полезной деятельности.
Всякая способность является способностью к чему-нибудь, к какой-то деятельности. Наличие у человека определенной способности означает пригодность его к определенной деятельности. Всякая более или менее специфическая деятельность требует от личности более или менее специфических качеств. Мы говорим об этих качествах как о способности человека. Способность должна включать в себя различные психические свойства и качества, необходимые в силу характера этой деятельности и требований, которые она предъявляет.
Традиционно для обозначения особенностей человека в психологии чаще всего используются такие понятия, как «индивидуальные различия», «психологические особенности», «индивидуальные особенности», «индивидуально-психологические особенности», «типологические» или «индивидуально-типологические особенности».
Анализ развития психологии индивидуальных различий и дифференциальной психологии позволил объединить все исследования, проводящиеся в русле этой проблемы, в три группы.
Первая группа исследований связана с изучением психофизиологических свойств как основы для различий, оказывающих наиболее сильное влияние на жизнь человека. К числу таких исследований относятся работы Г.Ю. Айзенка, Т. Рибо, В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына и др. Вторая группа – исследования, связанные с изучением психических свойств: работы В.В. Белоуса, Ф. Гальтона, Дж.П. Гилфорда, Э.А. Голубевой, Дж.М. Кеттела, Н.С. Лейтеса, Э. Меймана, Ч.Э. Спримена, Л. Терстоуна, В. Штерна и др. Третья группа – работы, объединяющие изучение психофизиологических и психических свойств (А. Бине, Э.А. Голубева, В.А. Москвин, В.М. Русалов и др.).
Цель: изучить теоретические аспекты психологии индивидуальных различий и дать понятие способностям с психологической точки зрения, а также рассмотреть их роль в структуре личности
Задачи:
1) Изучить подходы к исследованию проблемы индивидуальных различий
2) Раскрыть понятие и сущность способностей и их роль в структуре личности.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Ананьев, Б. Г. Человек как предмет познания [Текст] / Б. Г. Ананьев. – Л., 1969. – 107 с. 2.
2. Бине, А. Измерение умственных способностей [Текст] / пер. с фр. – СПб.: Союз, 1998. – 432 с.
3. Голубева, Э. А. Способности. Личность. Индивидуальность [Текст] / Э.А. Голубева. Дубна, 2005.
4. Дружинин, В. Н. Психология общих способностей. 2-е изд [Текст] / В.Н. Дружинин. СПб.: «Питер», 2002.
5. Егорова, М. С. Психология индивидуальных различий [Текст] / М. С. Егорова. – М. : Планета детей, 1997. – 328 с.
6. Ильин, Е. П. Психология индивидуальных различий [Текст] / Е. П. Ильин. – СПб. : Питер, 2004. – 701 с.
7. Лазурский, А. Ф. Очерк науки о характерах [Текст] / А.Ф. Лазурский. – М. : Наука. 1995. – 271 с.
8. Мерлин, В. С. Очерк интегрального исследования индивидуальности [Текст] /В. С. Мерлин. – М. : Педагогика, 1986. – 253 с.
9. Рибо, Т. Психология чувств [Текст] / Т. Рибо; пер. с франц. – Издание Ф. Павленкова, 1898. – 479 с.
10. Русалов, В. М. Биологические основы индивидуально-психологических различий [Текст] / В. М. Русалов. – М. : Наука, 1979. – 352 с.
11. Теплов, Б. М. Избранные труды [Текст] : в 2 т. Т.2. / Б. М. Теплов. – М. : Педагогика, 1985. – 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024