Вход

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕРШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 226546
Дата создания 07 октября 2016
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Ежегодно российские суды рассматривают более 20 тыс. дел об административных правонарушениях, посягающих на права несовершеннолетних лиц, что свидетельствует о негативном отношении людей как к своим детям, так и к окружающим и это, естественно, не может не вызывать беспокойства[1].
В настоящее время среди актуальных проблем современного общества можно выделить и такие, как злоупотребление алкоголем, в том числе и в среде лиц, не достигших возраста 18 лет. Условий и факторов (причин), способствующих этому, немало. Это не только отсутствие деятельной мощной системы пропагандистской деятельности со стороны государства против употребления спиртных напитков, но и пассивное отношение родителей к формированию в своих детях стойкого негативного отношения к алкоголю и действия совершеннолетних лиц ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………...3
Раздел № 1. Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение административных правонарушений…..................................................................................................7
Раздел № 2. Состав административного правонарушения ст. 6.10 КоАП РФ………………………………………………………………………………....14
Раздел № 3. Содержание и формы вовлечения несовершеннолетних в совершение административного правонарушения…………………………....20
Раздел № 4. Возможные пути решения проблем, возникающих при выявлении факта вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений в современный период………………………………………25
Заключение………………………………………………………………….........32
Список использованных источников…………………………………………...34

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современный период набирает обороты вопрос воспитания несовершеннолетних, который звучит как на общественном, так и на государственном уровнях. Подростки нуждаются в проявлении большего внимания к своей личности в связи с неустойчивостью психики, изрядной раздражительности, желанием добиться большой самостоятельности. И замечать любые изменения поведения подростка, в первую очередь, должны, несомненно, его родители. Напрашивается вопрос, почему необходимо это делать? А ответ прост – ведь именно в подростковом возрасте ребенок поддается сильному влиянию взрослых, своих старших товарищей и просто знакомых. И хорошо, если старшие показывают положительный пример, а если наоборот? Данный факт носит большую общественную опасность, ведь неизвестно, что можно ожидать от подроста, когда он попадает в «плохую» компанию, либо совершает правонарушение, либо, еще хуже, преступление. А ведь между административным правонарушением и преступлением грань очень тонка, что, в свою очередь, и вызывает особую тревожность.
Наше исследование посвящено такому вопросу, как вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, так как именно в состоянии опьянения подросток чувствует себя более взрослым, самостоятельным, ему чужды такие понятия, как страх или боязнь чего-либо и кого-либо.
Ответственность за указанное выше правонарушение предусмотрена ст. 6.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации . И сразу же обратим внимание на то, что само понятие «вовлечение» отсутствует в диспозиции указанной статьи. Таким образом, вовлечение несовершеннолетнего в совершение административных правонарушений можно определить как давление на несовершеннолетнего, сопровождающееся активным действием, имеющим целью воздействовать на последнего со стороны взрослого лица, достигшим возраста совершеннолетия и направленное на возбуждение желания у подростка совершать противоправные деяния, административные правонарушения. Так же в данной статье отсутствуют способы вовлечения, на что, думается, также стоит обратить внимание законодателя, чтобы не возникало вопросов при квалификации правонарушения. Возможные способы вовлечения будут рассмотрены в нашем исследовании.
Вопрос совершенствования нормативно-правовой базы в части предупреждения вовлечения несовершеннолетнего в совершение административных правонарушений актуален в настоящее время и требует тщательного изучения для определения путей решения данной проблемы.
Сказанным выше и обусловлена научная актуальность выбора темы данного исследования.
Объектом нашего исследования является изучение такой проблемы, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение административных правонарушений.
Предмет исследования составляют нормы, как административного права, так и других отраслей российского законодательства, регулирующие деятельность правоохранительных органов по применению норм, предусматривающих ответственность за такие действия, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение административных правонарушений и общественно-опасных деяний; практика реализации административно-правовых норм и существующие проблемы, связанные с их применением.
Цель исследования состоит в выработке на основе проведенного исследования предложений по совершенствованию действующего законодательства, касающегося совершенствования правового регулирования вопроса вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ.

Список литературы

1. Бельский А.И., Ягодин Р.С. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника // Российский следователь. 2015. – № 15. – С. 48.
2. Выготский Л.С. Проблема возрастной периодизации детского развития // Вопросы психологии. 1972. – № 2. – С. 151-156.
3. Дмитриевский Р.С. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность (криминологический аспект). Автореферат дисс. … канд. юрид. наук. – М., 1995. – 23 с.
4. Коссаковский А. Психическое развитие личности в онтогенезе. - В кн.: Психология личности в социалистическом обществе. Активность и развитие личности. - М.: Наука, 1989. – С. 37-67.
5. Лелеков В.А. Преступный рецидив несовершеннолетних и его предупреждение // Инспектор по делам несовершеннолетних. 2014. – № 10. – С. 28.
6. Официальный сайт МВД Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mvdrus.ru/.
7. Пиаже Ж. Теория Пиаже. – В кн.: История зарубежной психологии. Тексты / Под ред. П.Я.Гальперина, А.Н. Ждан. - М.: Изд. МГУ, 1986. – 467 с.
8. Словарь синонимов. М., 1975. С. 66.
9. Сокол Ю.В. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий как объект междисциплинарных исследований // Общество и право, 2011. – № 4. – С. 267.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024