Вход

Особенности коммуникации сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 226541
Дата создания 07 октября 2016
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сотрудников органов внутренних дел, как и множество других профессий, связана с общением. Общение играет здесь, пожалуй, ведущую роль. Посредством общения происходят взаимодействия с другими людьми, так как это один из способов бытия в социальных условиях. Посредством общения происходит информационный обмен и происходит установление таких форм, посредством которых происходит достижение заданного результата.
Выполнение профессиональных задач сотрудниками ОВД характеризуется общением с различными категориями граждан: потерпевшие, свидетели, подозреваемые, обвиняемые и простые граждане. Сотруднику полиции необходимо постоянно соблюдать служебный этикет, который представляет собой совокупность правил поведения, регулирующих внешнее проявление отношения к людям.
Для лучшего представле ...

Содержание

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Понятие коммуникативной культуры сотрудников органов внутренних дел 7
§1. Общение и коммуникация как ключевые категории коммуникативной культуры 7
§2. Коммуникация и ее особенности в сфере правоохранительной деятельности 10
Глава II. Проблемы коммуникации сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними 17
§1. Девиации и делинквенции в коммуникации несовершеннолетних. Учет этих психологических особенностей в правоохранительной практике 17
§2. Общие черты психологической и коммуникативно-педагогической работы сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними 24
§3. Специальные психологические знания, умения и навыки сотрудников ОВД в работе с несовершеннолетними 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34

Введение

Работа сотрудников органов внутренних дел, как и множество других профессий, связана с общением. Эта профессия является лингвоинтенсивной, как и профессия учителя, менеджера, врача. Общение играет здесь, пожалуй, ведущую роль. Примерно 80% времени деятельности составляет общение с гражданами (в том числе несовершеннолетними). Посредством общения происходят взаимодействия с другими людьми, так как это один из способов бытия в социальных условиях. Посредством общения происходит информационный обмен и происходит установление таких форм, посредством которых происходит достижение заданного результата.
Выполнение профессиональных задач сотрудниками ОВД характеризуется общением с различными категориями граждан: потерпевшие, свидетели, подозреваемые, обвиняемые и простые граждане. Сотруднику поли ции необходимо постоянно соблюдать служебный этикет, который представляет собой совокупность правил поведения, регулирующих внешнее проявление отношения к людям.
Для лучшего представления сущности общения традиционно обращаются к научной трактовке. На данный момент, выделяют следующие компоненты коммуникации:
 коммуникация (обмен информацией между общающимися: знаниями, идеями, действиями, эмоциями и т.д.);
 перцепция (восприятие и познание людьми друг друга в процессе общения);
 интеракция – организация взаимодействия между людьми в процессе общения (способы организации информационного обмена в ожидаемых вариантах).
Такой подход к пониманию общения делает прозрачнее и понятнее коммуникативный процесс, указывает на его составляющие, их источники, что позволяет оптимизировать коммуникацию в соответствии с поставленными целями и задачами, оптимизировать общение и достигнуть желаемых результатов.
Сотрудник ОВД обязан расположить к себе людей, и установить контакт с любой категорией граждан, для качественного выполнения профессиональных задач. Так, социально-психологические аспекты коммуникации сотрудников ОВД и несовершеннолетних граждан можно рассматривать: с одной стороны, с точки зрения самого сотрудника полиции (гражданин выступает в роли партнерской «модели» в общении), а с другой стороны как гражданина (как воспринимается сотрудник в «образе» представителя правоохранительных органов).
Сложность, конфликтный и экстремальный характер службы сотрудников ОВД побуждает обратиться к научным изысканиям в области профессионального общения в рабочем коллективе, подозреваемыми, преступниками, гражданами и, особой категорией граждан – несовершеннолетними. Сотрудник ОВД должен обладать выдержкой, тактом, знать основы профессиональной этики, уметь использовать психологические приемы в конфликтных ситуациях, требующих решительности и четкости их разрешения, при этом оставаясь максимально деликатным и сдержанным. Для более профессионального общения, сотрудник органов внутренних дел должен разбираться в психологии общения с различными группами лиц, принимать во внимание массу биологических и социальных факторов коммуникации, уметь делать выводы на основании фактов и собственных наблюдений, учитывать эти особенности в своей деятельности для оптимизации результата.
Актуальность работы обусловлена масштабами проблемы эффективной коммуникации сотрудников правоохранительных органов, основной задачей которых является социальная реабилитация, а также профилактика и воспитательная работа среди несовершеннолетних, с особой категорией граждан – несовершеннолетними.
Данные проблемы уже рассматривались отечественными и зарубежными авторами. Среди них Г. М. Андреев, Б.Ф. Парыгин, С.Л. Рубинштейн и другие ученые. Наиболее глубоким изучением занимались В.Л Цветков, И.В. Лебедев, Н.В. Кузьмина, работы которых могут служить подспорьем для практической деятельности сотрудника ОВД.

Список литературы

1. Петровский А.В. Психология / А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. – М.: Академия. ‒ 2010.
2. Роголева Е. Б. Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением: дис. … канд. пед. наук. М., 1998.
3. Романов В. В. Юридическая психология. М., 1988.
4. Российская криминологическая энциклопедия / под ред. И. И. Долговой. М., 2000.
5. Светлышева О.Ю. Особенности общения сотрудников ОВД с разными категориями граждан. ‒ М.: Юрист, 2009.
6. Скиннер Б. Оперантное поведение. М. 2009.
7. Хеккхаузен Х. Мотивация и деятельность. Т. 1. М., 1986.
8. Цветков В.Л. Юридическая психология. Учебное пособие. ‒ М.: Инфра-М, 2011.
Цветков В.Л., Шевченко В.М., Шаматава Е.Н. Психология оперативно-разыскной деятельности. ‒ М.: Юнити-Дана, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024