Вход

Гражданское право и процесс МИЭМП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226499
Дата создания 10 октября 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа №2 по дисциплине Гражданское право Московского университета им.Ю.Витте. Работа выполнена со всеми ссылками на отлично в 2016 г. ...

Содержание

1. Задание 1……………………………………………………………………3
2. Ответы на Задание 1…………………………………………………......3-4
3. Задание 2……………………………………………………………………4
4. Ответы на Задание 2……………………………………………………..4-5
5. Список использованной литературы…………………………………….6

Введение

Задача 1
Предприниматель Петрова И.Л. занималась распространением лечебной косметики фирмы «Лечебная косметика». Между фирмой и предпринимателем был заключен договор, по которому «Лечебная косметика» обязуется поставить предпринимателю Петровой И.Л. косметическую продукцию на сумму 29846 рублей в соответствии с прилагаемой спецификацией. Фирма свои обязательства по договору выполнила. После реализации указанного товара Петрова И.Л. обратилась в арбитражный суд с иском к фирме о взыскании агентского вознаграждения. По мнению истца, названные договоры являются агентскими, так как она занималась распространением косметической продукции фирмы.
Задача 2
Водитель Завьялов вел технически исправный автомобиль, принадлежавший ООО «Долг», в полном соответствии с правилами дорожного движения. Неожида нно на проезжую часть вблизи автомобиля выбежал гражданин, находившийся в нетрезвом состоянии. Чтобы избежать наезда на него, Завьялов вынужден был повернуть влево. В результате гражданин, создавший аварийную обстановку, был сбит, а автомашина Завьялова ударилась в припаркованный на обочине дороги автомобиль, принадлежащий гр. Слесаренко.
Гр. Слесаренко предъявил иск к ООО «Долг» о возмещении 30 тыс. рублей – суммы ущерба, причиненного его автомобилю. Также требование о возмещении вреда, причиненного временной утратой трудоспособности, было заявлено гражданином, выбежавшим на дорогу.
В отзыве по делу, направленному в суд, ответчик просил отказать в иске, ссылаясь на то, что в данном случае владелец источника повышенной опасности действовал в состоянии крайней необходимости.

Фрагмент работы для ознакомления

е. отсутствовало поручение на распространении косметической продукции фирмы. Таким образом, заключенный между предпринимателем Петровой И.Л. и фирмой «Лечебная косметика» договор нельзя отнести к агентскому договору. На основании ст. 506 ГК РФ1 по договору поставки осуществляется передача поставщиком-продавцом в обусловленный срок или сроки производимых или закупаемых им товаров покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях и т.д.Согласно условию задачи фирма «Лечебная косметика» обязуется по заключенному договору поставить предпринимателю Петровой И.Л. косметическую продукцию на сумму 29846 рублей в соответствии с прилагаемой спецификацией, т.е. данный договор относится к договору поставки. Требование Петрова И.Л. к фирме «Лечебная косметика» являютсянеправомерными, т.к. договор поставки не предусматривает агентское вознаграждение. Задача 2Водитель Завьялов вел технически исправный автомобиль, принадлежавший ООО «Долг», в полном соответствии с правилами дорожного движения. Неожиданно на проезжую часть вблизи автомобиля выбежал гражданин, находившийся в нетрезвом состоянии. Чтобы избежать наезда на него, Завьялов вынужден был повернуть влево. В результате гражданин, создавший аварийную обстановку, был сбит, а автомашина Завьялова ударилась в припаркованный на обочине дороги автомобиль, принадлежащий гр. Слесаренко.Гр. Слесаренко предъявил иск к ООО «Долг» о возмещении 30 тыс. рублей – суммы ущерба, причиненного его автомобилю. Также требование о возмещении вреда, причиненного временной утратой трудоспособности, было заявлено гражданином, выбежавшим на дорогу.В отзыве по делу, направленному в суд, ответчик просил отказать в иске, ссылаясь на то, что в данном случае владелец источника повышенной опасности действовал в состоянии крайней необходимости.Ответ на Задачу 2В соответствии с ч. 1 ст.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая, вторая, третья и четвертая. Текст по состоянию на 20 января 2016 г. – М.: РИПОЛ Классик; Издательство «Омега-Л», 2016. – 570 с.
2. Электронный курс Дистанционных Образовательных Технологий МИЭМП на основе авторских материалов М.А. Волковой.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024