Вход

Дальний транспорт нефти, газа и нефтепродуктов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 226491
Дата создания 10 октября 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферативная работа по предмету основы нефтегазового дела. Выполнена в декабре 2015 года для дифференциального зачета. оценка 5. ...

Содержание

1. Трубопроводный транспорт
Вспомогательные линейные сооружения магистрального газопровода
2. Водный транспорт нефти
3. Железнодорожный транспорт
4. Автомобильный транспорт
5. Воздушный транспорт

Введение

Дальний транспорт газа, нефти и нефтепродуктов
1. Трубопроводный транспорт грузов осуществляется по специальным трубопроводам от мест производства к местам потребления. По перекачиваемому продукту магистральные трубопроводы подразделяют на
• нефтепроводы, перекачивающие нефть, и нефтепродуктоводы
• перекачивающие бензины, дизельные топлива, керосины, мазуты.
• газопроводы
К МН относятся трубопроводы d (от 529 до 1220 мм) и протяженностью 50 км и более, предназначенные для доставки нефти из районов добычи на нефтеперерабатывающие заводы или пункты налива нефти в железнодорожные вагоны-цистерны или в места погрузки ее на танкеры.

Фрагмент работы для ознакомления

Водный транспорт нефти делится на: речной – по внутренним водным путям (рекам, озерам) морской – по морям и океанам (как по внутренним морям континента, так и между континентами). По рекам и озерам нефть перевозится в баржах (в том числе самоходных) и в речных танкерах – специальных самоходных судах, предназначенных для перевозки нефтегрузов. Морской транспорт нефтегрузов осуществляется морскими танкерами – судами большой грузоподъемности, способными пересекать океаны и моря. Грузоподъемность современных морских супертанкеров достигает миллиона тонн. Нефтеналивные суда характеризуются следующими основными показателями: • водоизмещение – масса воды, вытесняемая груженым судном. Водоизмещение судна при полной осадке равно собственной массе судна и массе полного груза в нем, включая все необходимые для плавания запасы • дедвейт – масса поднимаемого груза (транспортного и хозяйственного) • грузоподъемность – масса транспортного груза • осадка при полной загрузке • скорость при полной загрузкеСооружаются балктанкеры – комбинированные суда, предназначенные для перевозки нефтей и нефтепродуктов, навалочных грузов и руды. Имеются танкеры класса «река – море» грузоподъемностью 5000 т. Эти суда даже способны совершать рейсы в открытых морях – таких, как Средиземное, Охотское. Все виды водного транспорта:располагают неограниченной пропускной способностью водных путейв большинстве случаев нет необходимости в создании дорогостоящих линейных сооруженийпровозная способность флота ограничивается грузоподъемностью, производительностью причального и берегового нефтебазового хозяйстваэффективность использования супертанкеров повышается с увеличением дальности перевозокЧем больше грузоподъемность танкера, тем дешевле перевозка.Железнодорожный транспорт – наиболее распространенный вид транспорта для перевозки грузов. Перевозка жидких нефтяных грузов осуществляется в специальных стальных вагонах-цистернах грузоподъемностью 50, 60 и 120 т, выполненных из листовой стали толщиной 8 ÷ 11 мм. Налив нефтепродуктов в цистерну, как правило, производится сверху, а слив – снизу. Цистерны оборудуются смотровыми площадками, внутренними и наружными лестницами, нижними сливными приборами и другими необходимыми устройствами для надежной эксплуатации в пути следования и при сливно-наливных работах.

Список литературы

Отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024