Вход

Перспективы развития возобновляемой энергетики в США»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 226483
Дата создания 10 октября 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Проверка по антиплагиат.ру
Оригинальность: 83.68%
Заимствования: 16.32%
Цитирование: 0%
К дипломной работе прилагается презентация +речь к защите.
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
на тему «Перспективы развития возобновляемой энергетики в США»

...

Содержание

Оглавление

Литературный обзор 9
Введение 10
ГЛАВА 1. Роль возобновляемой энергетики в топливно-энергетическом балансе США 13
1.1. Роль ВИЭ в энергетике США 13
1.2. Биотопливо 16
1.3. Ветровая электрогенерация 23
1.4. Солнечная электрогенерация 26
1.5. Другие виды ВИЭ 28
ГЛАВА 2. План Обамы и политика США в сфере развития ВИЭ 31
2.1. Общие направления плана Обамы 31
2.2. Государственная политика США в сфере развития ВИЭ 34
ГЛАВА 3. Перспективы развития альтернативной энергетики в США 43
Заключение 59
Список использованной литературы 62







Введение

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире наблюдается повышенный интерес к использованию в различных отраслях экономики возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Это связано с происходящими изменениями в энергетической политике мировых держав, где определяющее значение приобретает переход к низкоуглеродной энергетике будущего.
Под возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) понимаются источники энергии, непрерывно возобновляемые за счет естественно протекающих природных процессов: энергия солнечного излучения, энергия ветра, гидродинамическая энергия воды; геотермальная энергия: тепло грунта, грунтовых вод, рек, водоемов, а также антропогенные источники первичных энергоресурсов: биомасса, биогаз и иное топливо из органических отходов, используемые для производства э лектрической и (или) тепловой энергии и др.
Энергетический потенциал большинства из перечисленных выше ВИЭ в масштабах планеты и отдельных стран во много раз превышает современный уровень энергопотребления, и поэтому они могут рассматриваться как возможный источник производства энергии. Известные сценарии развития человечества предполагают необходимость широкого освоения ВИЭ уже в ближайшие десятилетия, как по причине неизбежного сокращения добычи и повышения стоимости нефти, газа и угля, так и по экологическим причинам (эмиссия СО2 и другие вредные воздействия традиционной энергетики на окружающую среду). Использование ВИЭ, как правило, не оказывает серьезного негативного воздействия на окружающую среду, в большинстве своем они являются экологически чистыми и повсеместно доступными источниками энергии.
К серьезным недостаткам ВИЭ, ограничивающим их широкое применение, относятся невысокая плотность энергетических потоков и их непостоянство во времени и, как следствие этого, необходимость значительных затрат на оборудование, обеспечивающее сбор, аккумулирование и преобразование энергии.
По мере роста доли возобновляемых источников энергии структура промышленности, а также характер и роль производителей электроэнергии претерпевают изменения. Сектор, в котором когда-то доминировали крупные объекты энергообеспечения, становится более децентрализованным, разнообразным и рассредоточенным.
Возрастает значимость новых технологий накопления и хранения энергии, а также интеллектуальных технологий для обеспечения эффективного управления спросом на электроэнергию, что приводит к созданию полностью новой вспомогательной отрасли интеллектуальных устройств. На многих развивающихся рынках возобновляемые источники уже представляют собой самый экономный источник энергии для внесетевых и мини-сетевых систем. Как и в случае с переходом от фиксированной телефонной связи к мобильным телефонам, у многих стран есть возможность быстро перепрыгнуть этап развития фиксированной сети, перейдя к гибкой системе использования нескольких взаимосвязанных мини-электросетей.
В этой связи особый интерес представляет исследование накопленного опыта в области развития возобновляемых источников энергии в США. В 2014 году Президент США Барак Обама предложил так называемую «Всеобъемлющую Энергетическую Стратегию» (The All-of-the-Above Energy Strategy), а 3 августа 2015 г. обнародовал подготовленный Агентством по охране окружающей среды США (EPA) План действий по развитию «чистой» энергетики (Clean Power Plan). Одним из ключевых элементов новой американской энергетической политики теперь является ускоренное развитие возобновляемых источников энергии. В частности, планируется почти утроить объем производства электроэнергии из ВИЭ – до 20% в 2030 году (без учета гидроэнергии). При этом выбросы парниковых газов в экономике США к 2030 г. должны сократиться на 870 млн т СО2-эквивалента или на 32% к уровню 2005 года.
Таким образом, объектом исследования в настоящей дипломной работе является развитие возобновляемой энергетики в США, а предметом ее исследования – энергетическая политика США в сфере развития ВИЭ.
Целью написания дипломной работы является оценка перспектив развития возобновляемой энергетики в США с учетом проводимой энергетической политики в этой стране.
Достижение цели настоящего исследования требует решения следующих задач:
1. Оценка роли возобновляемых источников энергии в топливно-энергетическом балансе и электроэнергетическом балансе США.
2. Анализ текущей динамики развития различных типов ВИЭ в США.
3. Исследование форм государственной поддержки развития ВИЭ в США.
4. Анализ плана Обамы и политики США в сфере развития ВИЭ.
5. Оценка перспектив развития альтернативной энергетики в США.
При написании дипломной работы были использованы работы известных отечественных и зарубежных авторов в области возобновляемых источников энергии, материалы периодической печати, аналитические доклады, статистическая информация Министерства энергетики США.
Дипломная работа состоит из введения, заключения, трех глав с параграфами и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

объявил о поддержке биотопливных проектов, касающихся использования водорослей. Слайд 5 В 2014 году отмечается значительный рост производства ветровой электрогенерации. Темп роста по сравнению с 2013 годом составил 8,3%.Некоторые потребители, устанавливающие ветрогенераторы, пользуются федеральными налоговыми льготами, в частности инвестиционным налоговым кредитом (ITC), который обеспечивает сокращение стоимости установки на 30% для ветрогенераторов мощностью 100 кВт и меньше. Инвестиционный налоговый кредит стал одним из главных факторов как наращивания мощностей распределенной ветрогенерации с 2010 по 2012 г., так и спада после 2012 г.Значительный темп роста производства солнечной электроэнергетики был достигнут в 2014 году – 102,8%. Это означает, что основные усилия государственной политики в области солнечной электроэнергетики были направлены только сейчас.Выработка электроэнергии на крупных солнечных электростанциях в июне 2015 г. в 31 раз превысила уровень июня 2005 г. Между 2005 и 2010 г. большая часть электроэнергии, выработанной на крупных солнечных электростанциях, поступила с концентраторных установок.Таким образом, по результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы. США имеет высокие показатели по развитию возобновляемых источников энергии после Китая.Слайд 6 Согласно прогнозу МЭА, сделанному в World Energy Outlook 2012, США в перспективе до 2035 года останутся крупнейшим рынком биотоплива. При этом спрос увеличится с 0,6 млн баррелей/день, что эквивалентно 30 млн т/год в 2010 г. до 1,7 млн баррелей/день (85 млн т/год) в 2035 году. Доля биотоплива на автомобильном транспорте вырастет с 5% до 19% за аналогичный период. Драйверами роста являются заявленные цели по производству 136 млрд л биотоплива к 2022 году, а также нормы замещения топлива, содержащиеся в Renewable Fuel Standard.Слайд 7 Международное энергетическое агентство прогнозирует, что возобновляемая энергетика в следующие пять лет станет крупнейшим источником роста электрогенерации и обеспечит 26% мировой генерации к 2020 г. по сравнению с 22% в 2013 г. По прогнозу МЭА, прирост мощностей ВИЭ в течение пяти лет составит 700 ГВт – в два с лишним раза больше, чем в настоящее время составляет общая установленная мощность в энергетике Японии. Этот прирост составит почти две трети новых мощностей мировой энергетики. Слайд 8Полное потребление первичной энергии на 8,6 квдрлн. БТЕ (8,9%), то есть с 97,1 до 105,7 квдрлн. БТЕ в период с 2013 до 2040 гг. Этот рост в основном обусловлен увеличением потребления природного газа и энергии возобновляемых источников (ВИЭ).Потребление предлагаемой на энергетическом рынке энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) возрастает на 3,6 квдрлн.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Баранов Н. Н. Нетрадиционные источники и методы преобразования энергии : учеб. пособие для вузов / Н. Н. Баранов ; Федеральная сетевая компания единой энергетической системы (ФСК ЕЭС). – М., 2012. – 384 с.
2. Баранов Н. Н. Нетрадиционные возобновляемые источники и методы преобразования их энергии / Н. Н. Баранов. – М., 2011. – 216 с.
3. БРИКС. Совместная статистическая публикация. 2015; Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР/Росстат. – M.: ИИЦ «Статистика России», 2015. – 235 с.
4. Грицевич И.Г., к. э. н. Перспективы и сценарии низкоуглеродного развития: ЕС, Китай и США в глобальном контексте. М.: Скорость цвета, 2011. – 36 с.
5. Дмитриев С.С. Энергетическая стратегия Б. Обамы: опора на инновации и технологическое лидерство. – М.: ИМЭМО РАН, 2014. – 162 с.
6. Доронин Е.С. Управление инновационной деятельностью международных компаний в нефтегазовом секторе // Современные научные исследования и инновации. – 2014. - №6. – С.10-16
7. Думчев А. И. Перспективы возобновляемых и нетрадиционных источников энергии [Электронный ресурс] / А. И. Думчев // Современные техника и технологии : сб. тр. XVIII междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 9-13 апр. 2012 г : в 3 т. – Томск, 2012. – Т. 1. – [С. 45-46]. – (Секция 1. Электроэнергетика). – Режим доступа: – http://www.lib.tpu.ru/fulltext/v/Conferences/2012/C2/V1/v1_021.pdf, свободный. – Загл. с экрана. (дата обращения: 28.05.2016).
8. Иванов Н.А. Чистая энергетика в США: аналитический доклад // Институт энергетики и финансов. – 2015. – 30 с.
9. Инвестиционные проекты в российской нефтегазовой отрасли: четыре шага к повышению эффективности // Исследования Strategy&. – 2015. – 15 с.
10. Калашникова Т.В. Роль новых технологий в мировом нефтегазовом бизнесе // Нефть, газ и бизнес. - 2013. - №5. – С.7-14
11. Карпова С.В. Инновационная активность компаний нефтегазового комплекса // Нефть, газ и бизнес. – 2012. - №6. – С.5-10
12. Крейнина, Н. Н. Сетевые графики и модели: Методы оценки. – М. : Финансы и статистика, 2011. – 448 с.: ил.
13. Крысов В.В. Международное разделение труда в мировой экономике // Мировая экономика: Учеб. для вузов. Гл. 3. – М.: РГГУ, 2011. – 316 с.
14. Национальные энергетические стратегии в условиях глобализации. Энергетика как платформа инновационного развития / под ред. С.В. Жукова. – М.: ИМЭМО РАН, 2014. – 100 с.
15. Окороков В.Р., Косырева Е.И. Тенденции развития мирового и российского электроэнергетического комплекса и их последствия для отечественной экономики // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки № 5(180), 2013, с.19-28
16. Перспективы развития "зелёной" экономики: вызовы для России : сб. докл. / под ред. канд. геол.-минер. наук И. В. Прокофьева ; Рос. ин-т стратег. исслед. – М. : РИСИ, 2011. – 120, [28] с. : цв. ил.
17. Телегина Е.В. В ожидании «прорывных» технологий // Мировая энергетика. – 2011. – №3. – С.5-10
18. Шкрадюк И.Э. Тенденции развития возобновляемых источников энергии в России и мире. 2010, М., WWF России. 88 с.
19. Энергетические субсидии в современном мире. Страны «Группы двадцати»/ Под ред. Л.М. Григорьева, А.А. Курдина. — М.: ООО «Асмин Принт», 2014. — 400 с.
20. Внедрение возобновляемых источников энергии. Принципы эффективной политики и стратегии. В поддержку плана «Большой восьмерки» // www.iea.org (дата обращения: 27.05.2016)
21. Краткий обзор. Сохранить и приумножить на практике: кукуруза, рис, пшеница // http://www.fao.org (дата обращения: 26.05.2016)
22. Статистическая информация по международной торговле / Федеральное агентство по статистике // http://www.gks.ru
23. Planning for home renewable energy systems // http://www.energy.gov (дата обращения: 25.05.2016)
24. Short-Term Energy Outlook March 2016 // http://www.energy.gov (дата обращения: 25.05.2016)
25. BP Statistical Review of World Energy June 2015 // http://www.energy.gov (дата обращения: 25.05.2016)
26. Renewables 2015. Global Status Report http://www.ren21.net/status-of-renewables/global-status-report (дата обращения: 27.05.2016)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024