Вход

Римское право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226463
Дата создания 11 октября 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа, готовая на сдачу. Сдавалась мною в юридическом институте! Текст уникальный 100% ! ...

Содержание

1. Охарактеризуйте основные виды исков римского права. Какие основания или классификации римских исков, по вашему мнению, являются наиболее существенными? 3
2. Что такое отношения свойства? Каким образом они влияли на брачно-семейные отношения? 9
3. Ветви плодоносящих деревьев, растущих на земле, принадлежащей Аппию, нависают над участком соседа Элкония, и созревшие плоды зачастую падают на землю Элкония. Кому должны принадлежать эти плоды?

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Введения нет!

Фрагмент работы для ознакомления

Иски с фикцией опять-таки дают судье право применить цивильное право к тем случаям, которые ими не предусмотрены. Претор в интенции формулы предлагал судье принять во внимание факт (или игнорировать его), которого на самом деле не было (или, напротив, он имел место), и решить дело так, как если бы данный факт имел место (или, напротив, отсутствовал).
Так, например, по иску Публициана, если иск об отобрании вещи предъявляется добросовестным владельцем, который еще не стал квиритским собственником, но может им стать по истечении сроков приобретательной давности (по Законам XII Таблиц один год - для движимых и два года - для недвижимых вещей), судье предлагалось принять предположение (фикцию), что приобретательная давность уже истекла, и соответственно решить дело, как если бы добросовестныйвладелец уже стал собственником: "Если раб, которого А.А. купил и который ему передан, должен был бы принадлежать А.А. по праву квиритов, как скоро он провладел бы им в течение года (фикция), то ты, судья, присуди Н.Н., если нет - оправдай".
Популярные иски (actio popularis). Если в частных исках истцом является частное лицо, права которого нарушены и присуждение производится в пользу этого частного лица, то actiо popularis мог предъявить любой гражданин в защиту интересов общества. Взыскание производилось либо в казну, либо в пользу истца, но в качестве вознаграждения.
Так, если хозяин дома что-либо поставил или подвесил на общественной дороге (улице) таким образом, что оно могло упасть и причинить вред (так называемый квазиделикт), то любое лицо имело право на иск к хозяину, а хозяин должен был уплатить штраф в 10 тыс. сестерций.
Этим перечнем далеко не исчерпываются виды исков, существовавших в римском праве.
Таким образом, иск - это требование истца к ответчику, обращенное к компетентному органу (суду) в установленной форме.
2. Что такое отношения свойства? Каким образом они влияли на брачно-семейные отношения?
Свойство семейственных отношений. Эти отношения, по существу своему, личные и потому непередаваемые. Они составляют основной элемент общественных, государственных отношений и сохраняют это свойство навсегда. Подобно общественным и государственным, семейственные отношения обнимают всего человека, а не одну какую-либо сторону его быта. Это отношения цельные. Вместе с тем они постоянные, бессрочные. Хотя это - отношения между отдельными, частными лицами, но сохраняют навсегда общественный характер. В прочих юридических гражданских отношениях мы видим отношение лица к вещи или отношение лица к лицу по поводу вещи - имущество, собственность. Здесь отношения между лицами не ограничиваются понятием о собственности или имуществе, но личность относится к личности во всей своей целости. Там отношение лица к лицу проистекает из личной воли, служащей источником и двигателем отношений. Здесь отношения возникают независимо от личной воли, но одно лицо тяготеет к другому вследствие необходимой природной связи, и притом так, что исключается возможность безусловного распоряжения одного лица другим. В развитии кровного союза и кровных отношений видим постепенное соглашение природных физических элементов с разумными потребностями человеческой природы. Кровные отношения постепенно проникаются гражданскими элементами, ограничиваются, определяются. Но должно заметить, что эти отношения несравненно в меньшей степени, чем все другие, поддаются и подлежат юридическим определениям: именно по своей цельности, именно потому, что в них много элементов, которых не может и не должно обнимать юридическое определение, как не может оно спуститься в глубину совести и нравственного чувства. Положительный закон может касаться только с одной стороны этих отношений, именно с той стороны, с которой возможны столкновения семейственной автономии с автономией государства. Во-1-х, государство может вмешаться в эти отношения в защиту личности, когда она подавляется семейственным началом (напр., предстоит определить, до каких пределов простирается власть родителей и отцов семейства над действиями подчиненных членов); во-2-х, государство может определить формы и условия, при которых вообще союз лиц между собою имеет право называться семейственным, - формы, в коих образуются эти отношения; иначе не было бы порядка и твердости семейных уз. В-3-х, наконец, определению закона подлежат все те отношения по имуществу, которые возникают между отдельными лицами вследствие кровной их между собою связи.3
В тесном смысле семья состоит из нескольких лиц, связанных между собою единством домашней связи, составляет однодомство. Это не значит непременно, что все такие лица имеют одно, совокупное место жительства и одно хозяйство; но все они состоят между собою во взаимном отношении власти, покровительства или защиты, подчинения и верности. Одному кому-нибудь в этом союзе принадлежит власть; власть особого свойства, ибо она проистекает не из частной воли, получающей силу права, но из естественного, природного отношения. В других отношениях власть является самостоятельным правом требовать на себя, в своем интересе, известных, заранее определенных действий; здесь власть руководительная и защитительная является не ради себя самой и не в своем интересе, но как принадлежность и естественное последствие такого отношения, в коем требуется защита и руководство - для подвластных. Глава семьи или дома представляется естественным распорядителем и руководителем для остальных членов семьи, и в этом состоит власть его. Эта власть в разное время и у разных народов являлась более или менее определительною и резкою, но во всякое время и при всяких обстоятельствах ей принадлежит естественное значение власти. Однако же власть хозяина в доме надлежит отличать от власти, принадлежащей главе посреди семьи; только последняя входит в круг семейственного права; а первая принадлежит к юридическим отношениям иного свойства (напр., отношения хозяина к прислуге.
Семейственные отношения нельзя не отнести к юридическим отношениям, хотя это свойство принадлежит им и не во всей той полноте, какую видим в других отношениях гражданского права. Лицо, произвольно или непроизвольно вступающее в семейственные отношения, вступает в известное состояние, которое по существу своему безусловно, то есть имеет силу и требует признания не только между лицами, состоящими в отношении, но и перед всеми сторонними лицами, притом это состояние, однажды установившись, не может и прекратиться по одной воле лиц, в нем пребывающих. Принадлежность лица к тому или другому состоянию или к отношению сего рода есть, в сущности, не право, но свойство лица; однако же оно имеет юридическое значение, потому что с этою принадлежностью, как скоро она не подлежит сомнению, соединяются юридические последствия, составляющие подлинно гражданское право лица. Так, напр., мне, поскольку я отец, супруг, сын и т. п., несомненно принадлежат гражданские права, связанные с сими качествами (напр., наследственное, право на содержание и т. п.), и для признания сих прав требуется признание того состояния, из коего они проистекают. Отсюда возникают в случае неизвестности или спора особые иски о состоянии; поскольку же иски эти имеют в виду доказать необходимое предположение состояния, без коего право, связанное с ними, не имело бы начала и основания, то они и именуются предварительными (actio praejudicialis, praejudicium, Praejudicialklagen); особенность сих исков состоит в том, что решение по ним имеет силу безусловную, т. е. не между сторонами только, но и относительно всех сторонних лиц, в деле не участвовавших.
Права, соединенные с семейственными отношениями, всего явственнее выражаются в столкновении с посторонними лицами. Закон признает власть за главою семьи, безусловно защищает эту власть от сторонних притязаний и восстанавливает в случае противодействия лиц подвластных. Если эта власть оспаривается в основании своем, требуется для нее предварительное удостоверение и признание (praejudicium). Если же она несомненна, то восстанавливается относительно сторонних лиц не путем иска, но непосредственным применением закона, силою правительства (у римлян для сего служила не actio, но interdictum, напр. de liberis exhibendis, de uxore exhibenda). Относительно же подвластных членов семьи глава оной восстанавливает власть свою по праву, самовластно, и лишь в случае недостаточности или неуспешности своих мер прибегает к непосредственному содействию правительства.
Посреди семейства взаимные отношения членов представляются в сущности своей естественными, нравственными, но не юридическими отношениями. В них содержатся и права и обязанности, но и те и другие - не в юридическом, но в нравственном сознании, не в расчете числом и мерою, но в ожидании и в уверенности; те и другие скрываются под покровом семейной жизни. Только в таком случае, когда злоупотребление власти или забвение обязанности доходит до совершенного отрицания основных начал семейного быта, т. е. защиты и покровительства, когда личность посреди семьи подвергается опасности, - только в таком случае правительственная власть вступается в семейные отношения во имя закона и определяет числом и мерою права и обязанности, по существу своему не требующие определения; напр., присуждает отца кормить, содержать и воспитывать детей, мужа - доставлять жене средства для содержания и т. п.
Отношения родственные не имеют того юридического значения, которое принадлежит взаимным отношениям членов в тесном круге семьи. Было время, когда роды жили цельною жизнью под властью родоначальника; но это время миновалось в гражданском обществе, и ныне посреди рода нет уже необходимого лица, кому принадлежала бы по праву власть с обязанностью защиты и покровительства. Кровные отношения в союзе родственном признаются законом как естественное явление, проистекающее из кровной связи, но они не производят сами по себе постоянных гражданских прав и обязанностей ни между членами рода, ни относительно сторонних лиц. Однако, не будучи юридическими, родственные отношения имеют юридическое значение. Оно состоит в том, что родственники происходят по крови от одного родоначальника и состоят во взаимной кровной связи, которая составляет важное положительное или отрицательное условие многих юридических отношений. Кровная связь служит препятствием ко вступлению в брак между некоторыми лицами, уничтожает или ограничивает достоверность свидетельских показаний, дает право на законное наследование, налагает опекунскую обязанность и т. п.4
Всякое рождение и, стало быть, всякое родство происходит от пары, то есть от мужа и жены в союзе. Однако муж и жена, составляя одно по кровному и духовному общению, не состоят ни в какой степени родства между собою (буде один супруг не принадлежит к роду другого и по самому рождению). Тем не менее, союз мужа с женою представляется столь цельным и полным, что к этому союзу приобщаются и роды того и другого. Образуется союз двух родов
(мужнего и женина), так что члены каждого из сих родов вступают с супругом другого рода и друг с другом в отношение, подобное родству. Это отношение так называемого свойства (affinitas). Чем ближе по степени родства родственник одному из супругов, тем ближе он по свойству другому супругу и его родственникам. Такова, напр., связь между мною и братом жены моей, между мною и моею мачехой, между мною и мужем моей дочери, между мною и сыном моей мачехи, сведенным моим братом. Это будет отношение свойства, в коем участвуют два рода посредством одного брака: свойство двухродное. Но свойство может простираться еще и далее, на три рода, когда к нему приобщаются три рода посредством двух браков. Это будет свойство трехродное. Таково, напр., свойство между моею мачехой и братом жены моей. (Моя мачеха в свойстве со мною по браку отца моего, а брат жены моей со мною в свойстве по моему браку). Таково свойство между моим пасынком, сыном первой жены моей, и между моею второю женою; между мною и мачехой моего тестя, между моими шурином и моею невесткой.
Близость свойства, так же как и близость родства, определяется степенями, коих счисление подобно счислению степеней родства: только при сем необходимо помнить, что свойство происходит от брака и что муж с женою составляет одно лицо, следовательно, между ними нет степени. Итак, если приходится определить свойство двухродное между одним супругом и родственником другого, то достаточно исчислить степень родства кровного; тем же числом определится и степень свойства, ибо поскольку лицо в родстве с одним из супругов, постольку оно в свойстве с другим супругом.
Племянник жены моей состоит в третьей степени родства с нею: следовательно, со мною он в третьей же степени свойства, ибо я одно с женою.
Если приходится определять свойство между родственником одного супруга и родственником другого, то надлежит исчислить родство одного лица с мужем, потом родство другого лица с женою и сложить вместе степени, считая опять мужа с женою за одно лицо. Племянник жены моей - родня ей в третьей степени, а мой родной брат - родня мне во второй степени; следовательно, свойство сих обоих лиц - в 5-й степени.
Свойство трехродное происходит либо от двойного брака, либо от двух отдельных браков. В первом случае исчисление свойства трехродного во всем сходно с исчислением двухродного свойства, ибо два брака одного лица, равно как и один брак, не составляют степени.
Так, например, если зять мой - свой мне во второй степени двухродного свойства, то по смерти жены зятя, а моей сестры, если он в другой раз женится, его вторая жена будет мне своя во второй же степени свойства трехродного.
Отец первой жены моей и мать второй моей жены будут во второй степени свойства трехродного.
Когда трехродное свойство происходит от двух отдельных браков, степени его исчисляются по линиям, идущим как от одного, так и от другого союза, и затем складываются вместе числа. Например, когда исчисляется свойство между отчимом отца моего и сестрою жены моей, то от первого до меня оказывается две степени свойства двухродного, да от меня до последней тоже две степени двухродного свойства; следовательно, данные лица оказываются в четвертой степени свойства трехродного. Исчисляя свойство между моим сведенным братом, сыном моей мачехи, и племянницею жены моей, нахожу, что первый со мною во второй степени двухродного свойства, а последняя в третьей степени двухродного свойства, следовательно, данные лица оказываются в пятой степени свойства трехродного.
В свойстве двухродном употребительны следующие названия:
отчим - муж матери,
мачеха - жена отца,
пасынок - сын мужа или жены от прежнего брака,
падчерица - дочь мужа или жены от прежнего брака,
сводные или сведенные братья и сестры, от прежнего брака мачехи или отчима; сведеники, сведеницы,
сват, сватья, сваты - родители обоих супругов,
свекор - отец мужа,
свекровь - мать мужа,
тесть - отец жены,
теща - мать жены,
сноха - жена сына,
шурин - брат жены (по Кормчей и муж жениной сестры),
деверь - брат мужа,
свояченица - сестра жены; еще - свис, свесть,
золовка - сестра мужа,

Список литературы

1. Баринова М.А., Максименко С.Т. Римское частное право: учебное пособие для ВУЗов. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2006 г.
2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024