Вход

Задачи по уголовному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 226462
Дата создания 11 октября 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Ответы на 2 две задачи по уголовному праву!
Задачи были приняты в одном из юридических вузов, КЮИ МВД РФ и защищены, писал я их для себя. ...

Содержание

Ответы лежат в покупке!

Введение

Задача 1.

16-летний Сазонов поделился со своими друзьями, что сегодня он видел, где на ночь в магазине ювелирных изделий прячут драгоценные украшения. После этого добавил: "Еще раз схожу в магазин, посмотрю, что нужно сделать, и начну готовить инструмент. Дело верное, и "улов" будет большой".

Исходя из учения о стадиях совершения преступления, решите вопрос об ответственности Сазонова.



Задача 2.

Калюжева, проживавшая в квартире Сизовой, решила избавиться от последней и завладеть жилплощадью. Воспользовавшись слабым зрением Сизовой и ее беспомощным состоянием, она всыпала яд в тарелку с супом. Пообедав, Сизова почувствовала себя плохо. При виде тяжелых мучений старой женщины Калюжеву охватила жалость. Она вызвала скорую помощь и объяснила врачу, какой яд был дан. Благодаря своевремен но принятым мерам Сизова была спасена.

На какой стадии совершения преступления прекращены действия Калюжевой. Является ли содеянное Калюжевой уголовно наказуемой. Обоснуйте ответ

Фрагмент работы для ознакомления

- недоведенностью преступления до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
При покушении, как и при приготовлении, преступление не завершено, не доведено до конца, однако, в отличие от приготовления, выполняется объективная сторона преступления, объект преступления ставится под угрозу причинения вреда.
Субъективным признаком покушения является прямой умысел. Лицо осознает, что его деяние непосредственно направлено на совершение преступления, предвидит возможность или неизбежность наступления последствий того преступления, на которое покушается, и желает их наступления. В преступлениях с формальным составом лицо желает выполнить действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение преступления.
В теории выделяют:
- оконченное покушение;
- неоконченное покушение.
Основанием для такого деления выступает представление самого субъекта о степени завершенности преступления, то есть субъективный критерий.
Таким образом, мы можем сказать что Сазонов собирался готовиться к совершению преступления.
Задача 2.
Калюжева, проживавшая в квартире Сизовой, решила избавиться от последней и завладеть жилплощадью. Воспользовавшись слабым зрением Сизовой и ее беспомощным состоянием, она всыпала яд в тарелку с супом. Пообедав, Сизова почувствовала себя плохо. При виде тяжелых мучений старой женщины Калюжеву охватила жалость. Она вызвала скорую помощь и объяснила врачу, какой яд был дан. Благодаря своевременно принятым мерам Сизова была спасена.
На какой стадии совершения преступления прекращены действия Калюжевой. Является ли содеянное Калюжевой уголовно наказуемой. Обоснуйте ответ.
РЕШЕНИЕ:
В ходе осуществления преступной деятельности могут появиться различные факторы, в результате которых лицо отказывается от своих первоначальных планов совершения преступления и прекращает преступную деятельность, осознавая при этом, что можно было довести задуманное до конца. В уголовном праве такие ситуации закреплены в институте добровольного отказа.
В ч. 1 ст. 31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. В соответствии с ч. 2 указанной статьи, уголовная ответственность лица за преступление исключается, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. В ч. 3 подчеркивается, что лицо, добровольно отказавшееся от доведения этого преступления до конца, подлежит уголовной ответственности, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
Если основанием для привлечения к уголовной ответственности является наличие состава преступления (оконченного или неоконченного), то добровольный отказ от преступления - это специфическое основание устранения уголовной ответственности. При добровольном отказе основанием для непривлечения лица к уголовной ответственности и освобождения от нее является отсутствие состава преступления. А именно в действиях (бездействии) лица, добровольно отказавшегося от преступления, нет признаков оконченного преступления, а также неоконченного, т.е. прерванного по не зависящим от лица обстоятельствам преступления.
Подтверждение тому, что неоконченное преступление и добровольный отказ - это взаимоисключающие понятия, мы находим и в судебной практике. Так, в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 11 отмечается, что покушение на изнасилование или на насильственные действия сексуального характера следует отграничивать от добровольного отказа от указанных действий. Если лицо осознавало возможность доведения преступных действий до конца, но добровольно и окончательно отказалось от совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера (но не вследствие причин, возникших помимо его воли), содеянное независимо от мотивов отказа квалифицируется по фактически совершенным действиям при условии, что они содержат признаки иного преступления.
Под покушением следует понимать совершение действий, входящих в объективную сторону состава преступления. При покушении всегда имеют место действия, которыми непосредственно выполняется состав данного преступления. Это - первый объективный признак покушения.
Характерной особенностью покушения, отличающей его от приготовления, является то, что при покушении объект преступления ставится под непосредственную угрозу причинения ему вреда; уже совершены действия, входящие в объективную сторону преступления. Но при покушении, в отличие от оконченного преступления, недостает некоторых признаков объективной стороны преступления: преступного результата, указанного в соответствующей статье Особенной части УК, или полного завершения всех действий, образующих объективную сторону преступления.
Недоведение преступления до конца - второй объективный признак покушения. Именно незавершенность отличает покушение от оконченного преступления и является одним из оснований для выделения его в самостоятельную стадию.
Однако незавершенность при покушении не следует понимать всегда как незавершенность фактических действий виновного, хотя этот признак и имеет место. Обычно при покушении лицо не успевает совершить всех тех действий, которые намеревалось совершить. Например, при покушении на убийство действия виновного часто пресекаются вмешательством других граждан.
Незавершенность преступления при покушении означает, что преступление не является оконченным, хотя фактически действия виновного могут быть и завершенными. Так, при оконченном покушении виновный нередко убежден, что сделал все необходимое, и считает, что преступление завершено, и поэтому прекращает свои общественно опасные действия.
Незавершенность при покушении следует понимать прежде всего как отсутствие всех объективных признаков состава преступления, предусмотренного данной нормой Особенной части УК.
Следует иметь в виду, что при покушении нередко наступают определенные общественно опасные последствия, но иные, чем те, которые стремился причинить виновный. Например, при покушении на убийство часто причиняется вред здоровью. Однако это обстоятельство не превращает содеянное в оконченное преступление, так как для признания его оконченным необходимо наступление не любых вредных последствий, а лишь тех, которые прямо указаны в законе.
Незавершенность действий при покушении на преступление характеризуется, как уже было отмечено, ненаступлением указанного в законе преступного результата.
В то же время в случаях, если преступный результат, предусмотренный законом, наступает не сразу, а через некоторое время (например, смерть наступает спустя какой-то период после нанесения ножевых ранений с целью убийства), преступление следует считать оконченным. Уголовное законодательство не знает так называемых критических сроков развития причинной связи между действием и последствием. Уголовный закон признает деяние оконченным, если преступный результат (умышленных действий виновного) наступил, независимо от того, сколько прошло времени после совершения виновным общественно опасных действий.
Покушение характеризуется как ненаступлением преступного результата, что характерно для материальных преступлений, так и тем, что преступление не было доведено до конца. Таким образом, понятие покушения применимо к преступлениям как с материальным, так и с формальным составом.1
Отказ от доведения преступления до конца означает прекращение преступных действий. В этой связи вполне обоснованно, что такой поведенческий акт может иметь место только на том этапе, когда преступление еще не завершено и преступные действия выполнены не в полном объеме. Эти условия имеются на стадии приготовления и частично на стадии покушения. Вполне понятно, что добровольный отказ от преступления возможен на стадии приготовления без всяких ограничений. Это обусловлено тем, что приготовление означает создание условий для выполнения объективной стороны состава преступления, а сама объективная сторона еще не начала выполняться. Прекращение же преступных действий на стадии покушения возможно только тогда, когда виновный еще не выполнил всех действий, которые образуют объективную сторону преступления. Именно это невыполнение всех действий и дает возможность отказаться от продолжения преступления, прекратить его совершение. Если же все действия выполнены в должном объеме, то продолжение их является невозможным, а следовательно, невозможен и добровольный отказ. Иными словами, на стадии покушения добровольный отказ от преступления возможен только при неоконченном покушении. Так, добровольный отказ невозможен в случае, если лицо, намереваясь убить человека, стреляет в него, но промахивается. В этой ситуации все действия, направленные на причинение смерти другому человеку, выполнены, продолжение их невозможно, а возможно только повторение. Поэтому отказ от повторения, а не от продолжения преступных действий не может быть расценен как добровольный отказ от преступления.

Список литературы

Использовано 7 книг:
1. ...
5. Уголовное право России. Общая часть: учебник / Д.И. Аминов, Л.И. Беляева, В.Б. Боровиков и др.; под ред. В.П. Ревина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009. 496 с.
6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00637
© Рефератбанк, 2002 - 2024