Вход

Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226440
Дата создания 2018
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
226440.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19585
Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19586
Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19587
Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19588
Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19589
Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19590
Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19591
Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19592
Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19593
Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19594
Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19595
Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности / Кейс-стади Образец 19596

Описание

Вариант 3

Содержание

Ситуация 1

Несовершеннолетний Евгений Л. 1997 г.р., осужден за неправомерно завладение автотранспортным средством без цели хищения. Является сиротой (родители лишены родительских прав), с родителями не общается. Поддерживает родственные связи со старшей сестрой. При личной встрече сестра сообщила, что брат появляется у неё, когда нужны деньги, или отсиживается, пропуская занятия в лицее. Обучается в ПЛ № 41, официально должен проживать в общежитии лицея. Неоднократно выставлялся в розыск, устраивал дебош в общежитии, Администрация ПЛ № 41 характеризует несовершеннолетнего как весьма проблемного, агрессивного, неуправляемого подростка. Неоднократно рассматривался на заседаниях КДН и ЗП за употребление алкогольных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Был поставлен на учет у подросткового нарколога, имеет опыт употребления наркотических веществ. Изучая особенности семейного воспитания несовершеннолетнего, убедились, что единственным ресурсом, который можно использовать для решения проблем - это старшая сестра Евгения. Она рассказала, что их родители лишены родительских прав в 2002 году, проживают в небольшой деревушке, не работают и злоупотребляют алкоголем. Сестра Жени, Катя дважды приходила на консультации к психологу, проявила свою заинтересованность в судьбе брата, заявила, что готова принимать подростка у себя дома по праздникам и в каникулярное время. Однако, у специалистов, работающих с Евгением, такие посещения вызывают сомнения, т.к. муж Кати не приветствует общение жены с братом.

Меры, принятые в рамках ИРС:

  • Поскольку, законным представителем несовершеннолетнего является директор лицея, первое, что было сделано – подписание соглашения с ним на включение подростка в программу сопровождения, с Евгением заключен социальный договор, в котором он дает согласие на участие в программе и обязуется исправно выполнять оговоренные в нем пункты. Стоит признать, что единственным действенным аргументом, заставившим несовершеннолетнего согласиться с нашими условиями, было обещание не возвращать его в детский дом, из которого он прибыл в профессиональный лицей.
  • Была получена договоренность с психологом лицея на проведение коррекционных занятий с Женей (8 занятий, по 2часа, 1 раз в неделю). После проведенных диагностических методик по изучению индивидуальных особенностей мальчика социальному педагогу лицея и мастеру группы, в которой обучается Евгений П., даны рекомендации по взаимодействию с данным подростком.
  • С помощью заместителя директора лицея по воспитательной работе удалось включить Евгения в состав агитационной группы, представляющей лицей на ежегодном районном конкурсе «Здоровым духом мы сильны», пропагандирующий здоровый образ жизни. Кроме того, подросток принял участие в цикле профилактических занятий по профилактике алкогольной и наркотической зависимостей, проводимых совместно с подростковым наркологом района.
  • К сожалению, нам не удалось заинтересовать подростка спортом, хотя проявлял интерес к боксу, но возможно, что свободное послеурочное время Евгения будет организовано в ближайшее время, т.к. он изъявил желание устроиться на работу в вечернее время, и специалисты центра занятости помогают ему найти подходящую вакансию.

Вопросы и задания

1. Предложите свой вариант включения Евгения в социально-значимые виды деятельности.

Ответ

...

2. Согласны ли Вы с предложенными видами социальной работы?

Ответ

...

Ситуация 2

«Каждый сам за себя»

Профессиональный лицей – государственное образовательное учреждение, которое является структурным подразделением N-ского университета. Целями лицея являются: подготовка и переподготовка специалистов начального и среднего профессионального образования; удовлетворение потребности личности в получении профессионального образования; удовлетворение потребностей общества в рабочих кадрах с начальным и средним профессиональным образованием; распространение знаний среди населения; непрерывное образование и др.

На сегодняшний момент в лицее существует ряд нерешенных проблем: конфликты между сотрудниками; уменьшение контингента; проблема старения кадров; проблема выпуска готовой продукции и ее сбыта на рынке; отсутствие контроля со стороны руководства; отсутствие мотивации для привлечения молодых специалистов; низкое качество знаний. Также к проблемам можно отнести отсутствие высшего профессионального образования у мастеров п/о и мастеров-воспитателей или отсутствие профессионального образования вообще. Многие сотрудники совмещают несколько должностей, чтобы заработать.

Руководство лицеем осуществляется директором и его заместителями (по учебно-производственной, учебно-методической, учебно-воспитательной работе).

Управленческая культура складывается в основном из бюрократического управления. Директор очень редко напрямую общается с простыми служащими. В основном общение с коллективом проходит на педсоветах. Чаще всего даются какие-то установки заместителям, а от заместителей идет распределение обязанностей сотрудникам. Иногда информация искажается. Например, замы в своих целях перекладывают работу с себя на кого-нибудь, представив, что так распорядился директор. В лицее складывается демократичная культура власти, но все-таки иногда можно наблюдать элементы авторитарной культуры.

Информация до простых сотрудников доходит вертикально, т.е. непосредственно от заместителей директора и старших мастеров. Нет устойчивых горизонтальных связей между заместителями. Каждый из них преподносит информацию, как ему выгодно. Между заместителями существует соперничество и скрытый конфликт. Они как бы «подставляют» друг друга. Многие из них практически не выполняют своих функций. Это сказывается и на работе коллектива. В лицее нет команды, здесь каждый сам за себя. Или же существуют группировки, в основном, по личным интересам.

Лицей является открытой организацией, ее деятельность во многом зависит от изменений внешней среды (котируемость профессий на рынке труда, демографическая ситуация в стране, финансирование).

Прослеживается и информационный менеджмент в создании проспектов, видеофильма о лицее, стендов для школ.

Вопросы и задания

1. Предложите, как решить проблему конфликта между сотрудниками и проблему выпуска и сбыта готовой продукции. Как привлечь молодых преподавателей, не используя материальный стимул.

Ответ

...

2. Каким образом лицей мог бы улучшить свою деятельность, используя приемы социальной рекламы, социального маркетинга?

Ответ

...

3. Какие трудности можно ожидать в ближайшей перспективе? Как избежать этих трудностей?

Ответ

...

4. Какие рекомендации для развития профессионального лицея вы могли бы сформулировать в отношении изменения структуры, стиля управления.

Ответ

...

5. Как вы думаете, повлияли ли бы кадровые перестановки на деятельность лицея? Каким образом? В какую сторону? От чего это зависит?

Ответ

...

6. Предложите, как повысить качество знаний, если изначально у абитуриентов очень слабая базовая подготовка.

Ответ

...

Список литературы [ всего 3]

  1. Болотова А.К., Психология развития и возрастная психология : Учеб. пособие для вузов / Болотова А.К., Молчанова О.Н. - М. : ИД Высшей школы экономики, 2012. - 526 с
  2. Кумарина Н.Ф., Диагностика школьной дезадаптации. - М. 1994.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01359
© Рефератбанк, 2002 - 2024