Вход

Политика Дария 1 по отношению к привилегированным слоям населения Персидской державы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226433
Дата создания 13 октября 2016
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение . Эпоха. Источники. 2 главы. Заключение. ...

Содержание

Заключение

Воцарение Дария I явилось триумфом персидской знати и утверждением ее привилегированного положения в государстве. Вместе с тем Дарий проводил политику, ставившую не только знатных, но и рядовых персов в привилегированное положение по сравнению с другими народами.
Следует отметить высокую степень созвучия греческих и персидских источников, сообщающих о воцарении Дария, раскладе социальных сил в Персидском государстве к началу его правления. Разумеется, остаются неясными социальные процессы, способствовавшие приходу к власти Гауматы, антидариевского движения в Персии, глубина антагонизма между персидской знатью и простым народом.
Необходимо также заметить, что комплектование административного аппарата представителями персидских племен не исключало в державе Ахеменидов, в том числе и в правление Дария I, создание национальной администрации в отдельных провинциях. Точно также местные привилегии стран, входивших в Персидскую державу, как правило, подтверждались царем. Политика Дария I была довольно успешной и привела Персидскую державу к пику ее могущества.

Введение

Введение

Предметом данной работы является политика Дария I по отношению к привилегированным слоям населения Персидской державы. В годы правления Дария персидская держава была превращена в централизованную империю, что должно было вызывать определенные столкновения с устоявшейся системой местных элит. Однако, несмотря на то, что к концу правления Дария в его державе наблюдаются определенные предвестья будущих кризисных явлений, Персидское царство еще в течение полутора веков после смерти великого царя будет одной из сильнейших мировых держав.

Фрагмент работы для ознакомления

Поскольку сведения Геродота пересекаются с сообщениями других источников, в первую очередь, древнеперсидских, считается, что это весьма достоверный источник по истории и организации Персидской державы. Геродот был хорошо осведомлен о персидском образе жизни, военном устройстве, организации администрации, истории восхождения Дария на престол, придворных интригах. По-видимому, он получал сведения из рук знатных персов9.
Труд Геродота дошел до нас в многочисленных рукописях X–XV вв., восходящих к античному изданию. Он был написан на ионийском диалекте древнегреческого языка. Основными русскими переводами «Истории» Геродота являются сделанный в 80-е гг. XIX в. перевод Ф.Г. Мищенко и вышедший в 1972 г. перевод Г.А. Стратановского, который и был использован в этой работе10.
Труд Геродота открывает собой корпус античных авторов, являющихся источниками по истории Персидской державы. Из них первостепенное значение имеют сочинения Ксенофонта (кон. V – IV вв. до н. э.), Диодора Сицилийского (I в. до н. э.), Курция Руфа (I в. н. э.), а также цитируемые ими недошедшие до нас труды греческих авторов: Ктесия, Манефона и других. Однако, свидетельства этих источников относятся, как правило, к эпохе, наступившей после Дария I, поэтому труд Геродота среди источников по этой проблеме занимает первое место11.
Нам доступны также некоторые древнеперсидские источники, освещающие правление Дария I. Самым известных из них является Бехистунская надпись. Эта надпись была высечена на отвесной скале, нависающей над древней дорогой, ведшей из Месопотамии в Мидию, в месте Бехистун, в 30 км от города Керманшах. Размеры надписи – почти 8 м в высоту и 22 м в ширину. Надпись украшена рельефом, изображающим Дария I, торжествующего над своими врагами: перед ним стоит вереница пленников, а один из них лежит, попираемый ногой царя. Текст надписи выполнен клинописью на трех языках: древнеперсидском, эламском и вавилонском (аккадском). Древнеперсидский текст состоит и 515 строк. Впервые эта надпись была срисована и частично расшифрована в 1-й половине XIX в. английским офицером Г. Раулинсоном. Благодаря ей удалось не только узнать о первых смутных годах правления Дария I, но и расшифровать месопотамскую клинопись12. На русский язык перевод надписи сделан В.И. Абаевым13. Содержание Бехистунской надписи является отражением официальной пропаганды Дария I, но несмотря на очевидную тенденциозность, текст, прославляющий и оправдывающий Дария, содержит массу несомненно подлинных сведений об эпохе его правления.
Кроме Бехистунской надписи правления Дария I освещено персидскими надписями в Накш-и-Рустаме, Персеполе и Сузах, а также сохранившимися клинописными табличками бывших персидских архивов на месте царских дворцов, написанными на арамейском, аккадском и эламском языках. Содержание этих документов – преимущественно административно-хозяйственные сведения. Дополнительные сведения об эпохе Ахеменидов, в том числе Дария I, приводятся в книгах Библии14.
3. Положение персов к началу правления Дария I
Геродот сообщает, что персы состояли из многих племен, из которых самыми значительными были персы, пасаргады, к которым принадлежал род Ахеменидов, марафии и маспии. Остальные, зависимые от первых, племена это, по Геродоту, панфиалеи, дерусиеи и германии, занимавшиеся земледелием, а также кочевники даи, марды и дропики15.
Персам, как и остальным народам древности, был свойственен этноцентризм. Геродот утверждает, что персы, по их собственному мнению, превосходят всех остальных людей на свете, а остальные люди, с их точки зрения, обладают достоинствами в зависимости от того, насколько близко они живут к стране персов16. Геродот полагает, что подобное отношение к другим народам было связано с расширением империи персов: сначала были побеждены ближайшие народы, а затем, уже с помощью этих, более дальние. Вместе с тем, Геродот отмечает, что персы открыты для принятия чужих обычаев: они носили мидийскую одежду, египетские доспехи, почитали ассирийских и арабских богов17.
Среди персов не было равенства, существовали различные ритуалы приветствия в зависимости от того, встречались ли люди равного положения или между ними существовало различие. Геродот сообщает, что равные по положению приветствуют друг друга поцелуем в уста, если различие между ними невелико – целуются в щеки, при сильно неравном положении низший должен пасть ниц перед высшим18.
Между персидской знатью и рядовыми персами, составлявшими «народ-войско», существовали напряженные отношения. Геродот сообщает об этом антагонизме в речах персов Отана и Мегабиза19. Первый призывал к установлению народоправства, второй резко отзывался о простом народе и советовал отдать власть в руки знати.
Кир II поднял персов против мидийского владычества, посулив им господствующее положение в будущей державе. Вопрос о положении и привилегиях персов остро встал в 522 г. до н. э. в связи с волнениями в Иране и коротким периодом воцарения Бардии (Смердис у Геродота).
История царствования Бардии в общих чертах одинаково излагается и у Геродота20, и в Бехистунской надписи. Согласно этим источникам, младший брат Камбиза Бардия был тайно убит по приказу царя. Когда Камбиз находился в Египте, в Иране вспыхнуло восстание, и на престол взошел, выдав себя за Бардию, маг Гаумата. И Геродот, и Дарий в Бехистунской надписи утверждают, что правление Лже-Бардии не пользовалось поддержкой среди персов. Бехистунская надпись сообщает: «Не было человека – ни перса, ни мидянина, ни кого-либо из нашего рода – кто мог бы отнять царство у Гауматы-мага. Народ очень его боялся, что он перебьет многих, которые прежде знали Бардию, дабы никто не узнал, что он – не Бардия, сын Кира. Никто не осмеливал­ся сказать что-либо против Гауматы-мага». Геродот же добавляет, что самозванец «даровал всем своим подданным великие милости, так что после смерти мага все азиатские народы, кроме самих персов, горько оплакивали его: ведь он разослал вестников по всем подвластным народам, объявив освобождение от податей и военной службы на три года»21.
Дарий в Бехистунской надписи рассказывает, что Гаумата разрушил святилища, и отнял у народа его достояние: скот, домашнюю челядь, фамильные владения. Убив Гаумату и взойдя на престол, Дарий восстановил святилища и вернул отнятое самозванцем. Очевидно, что для того, что бы занять престол, Дарий воспользовался недовольством персов правлением Лже-Бардии, поскольку они оказались в явно притесненном положении.
Существует несколько гипотез о том, какие святилища были разрушены Бардией-Гауматой. Были высказаны предположения, что это были храмы покоренных народов, разрушенные фанатичным магом; что это были храмы персов, разрушенные мидийцем Гауматой; что это были семейные святилища той ветви Ахеменидов, к которой принадлежал Дарий; что это были зороастрийские святилища либо святилища Ахурамазды, которого особо чтил Дарий. Дж. Мессина, напротив, считал Гаумату фанатичным зороастрийцем, насаждавшим эту религию среди персов и поэтому разрушавший древние родовые святилища. М.А. Дандамаев и В.Г.Луконин поддерживают мнение И.М. Дьяконова, полагавшего, что Гаумата разрушил родовые святилища персидской знати.
Заслуживает внимание и сообщение Бехистунской надписи о достоянии, отнятом Гауматой у «народа». Как справедливо замечает В.И. Абаев, отнятые стада, рабы и усадьбы говорят о высоком статусе пострадавших, то есть о привилегированной знати22.
Таким образом, в отечественной историографии утвердилось мнение, что от правления Гауматы пострадала в первую очередь персидская знать. Именно заговор семи знатнейших персов и привел к убийству Гауматы.
Дарий перечисляет имена своих соратников в Бехистунской надписи: «Виндафарна, сын Вайаспары, перс; Утана, сын Тухры, перс; Гаубарува, сын Мардунии, перс; Видарна, сын Багабигны, перс; Багабухша, сын Дадухии, перс; Ардуманиш, сын Вахауки, перс». Геродот дает почти тот же список имен, передавая их в искаженной греческой транскрипции: Отан (Утана), которого он называет сыном Фарнаспа, Гобрий (Гаубарува), Интаферн (Виндафарна), Мегабиз (Багабухша), Гидарн (Видарна); шестым он называет Аспафина (перс. Аспачан), который занимал высокое положение при Дарии I, замещая им Ардуманиша23. Седьмым был сам Дарий, сын Гистаспа (Висташпы) из рода Ахеменидов. Инициатором заговора Геродот называет Отана (Утану), говоря о нем, что «по роду и богатству он был одним из самых выдающихся людей в Персии»24.
Таким образом, Дарий, выступив вместе со знатью против Гауматы, стал предводителем «белой революции» и действовал под лозунгом реставрации Персидского царства. Это определило его дальнейшую политику.
4. Политика Дария I по отношению к персам
Заняв престол, Дарий утвердил привилегии своих шестерых соратников и их родов. В Бехистунской надписи Дарий обращается к своим преемникам: «Ты, кто будешь со временем царем, оберегай потомство этих мужей». Геродот сообщает, что наиболее влиятельный участник заговора Утана-Отан получил для себя, своего рода и своих потомков независимость от царской власти. Привилегии дома Отана сохранялись и во времена Геродота25. Кроме того, Дарий породнился с Отаном, взяв в жены его дочь26.
Как уже указывалось, Дарий утверждает в Бехистунской надписи: «Святилища, которые Гаумата-маг разрушил, я восстановил. Я вернул народу [его] достояние: скот, домашнюю челядь, фамильные владения, которые Гаумата-маг у него отнял. Я восстановил страну в прежнем виде, и Персию, и Мидию, и другие страны. То, что было отнято, я вернул обратно». Очевидно, что Дарий восстановил имущество знати, пострадавшей при Гаумате. Несомненно, речь идет о персидской знати, поскольку «народ» в Бехистунской надписи передан словом kara-, обозначавшем персидское войско27.
Отношение к Дарию рядовых персов, тем не менее, не состояло в безоговорочном признании. В Бехистунской надписи сообщается, что в 522 г. до н.э. среди стран, отложившихся от Дария, оказалась Персия. В Персии некий Вахиаздата снова объявил себя сыном Кира Бардией и был поддержан персидским войском. Это говорит о недовольстве рядовыми персами воцарением Дария и, очевидно, укреплением позиций знати. Вахиаздата был разбит полководцем Дария Артавардией, но, несмотря на первое поражение, снова снискал поддержку. Это говорит об устойчивой антипатии к Дарию в Персии. Вахиаздата продержался на престоле в Персии полтора года, в июне 521 г. до н. э. он, наконец, был разбит и казнен вместе со своими сторонниками. Его войско в Арахозии, однако, сражалось еще год.
Начав реформы по переустройству державы, Дарий I принял меры для утверждения своего положения в Персии. При учреждении сатрапий как административно-податных округов Персия была освобождена от податей28. Спорным является вопрос, была ли Персия вообще организована как сатрапия29.
Персы в державе Ахеменидов не были живущим только в пределах своей страны этносом. Они составляли ядро армии, расквартированной на территории всей огромной державы. Из них комплектовался чиновничий аппарат, из знати назначались сатрапы. Они были освобождены от принудительных работ, например, в списке племен, принимавших участие в строительстве дворца в Сузах, персы не названы. Персы занимались земледелием, но были избавлены от считавшегося унизительным ремесленного труда30.
Заключение
Воцарение Дария I явилось триумфом персидской знати и утверждением ее привилегированного положения в государстве. Вместе с тем Дарий проводил политику, ставившую не только знатных, но и рядовых персов в привилегированное положение по сравнению с другими народами.

Список литературы

Использованная литература

3. Абаев В.И. Древнеперсидское abičariš в Бехистунской надписи (К вопросу о социальном характере термина) // Вестник древней истории. 1985. № 1. С. 3–7.
4. Борухович В. Г. Научное и литературное значение труда Геродота // Геродот. История в девяти книгах / Пер. с древнегреч. М., 1999. С. 585–623.
5. Грантовский Э.А. Пути развития социально-экономического строя древнего Ирана (К проблеме сложения государственности) // Государство на Древнем Востоке. М.: Вост.лит., 2004. С. 79–103.
6. Дандамаев М.А. Месопотамия в Ахеменидский период: симбиоз тысячелетних и новых государственных институтов // Государство на Древнем Востоке. М.: Вост.лит., 2004. С. 104–123.
7. Дандамаев М.А., Луконин В.Г. Культура и экономика древнего Ирана. М.: Наука, 1980;
8. Стратановский Г.А. Примечания // Геродот. История в девяти книгах / Пер. с древнегреч. М., 1999. С. 626–680.
9. Струве В.В. История Древнего Востока. М.: ОГИЗ, 1941.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024