Вход

Договор бытового подряда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226321
Дата создания 20 октября 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

ГЛАВА 1. Общие положения о договоре бытового подряда
1.1 Понятие договора бытового подряда и его элементы
1.2 Элементы договора бытового подряда
...

Содержание

В Гражданском кодексе РФ бытовой подряд выделен как отдельный вид договора подряда в особый параграф главы 37 "Подряд".
Общее определение договора подряда сформулировано в ст.702 ГК РФ, согласно которому по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В соответствии с общим определением звучит и определение бытового подряда: по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Введение

Договор бытового подряда был известен Гражданскому кодексу РСФСР 1964 года, однако, в разрезе проводившейся в стране плановой экономики, правовое регулирование соотносило его лишь с договором по обслуживанию граждан как бытовой заказ. Особенностями договора бытового подряда по ГК РСФСР 1964 года являлись: субъектный состав (заказчик – гражданин, подрядчик – специализированная организация сферы обслуживания); планово-регулируемый характер договора; применение публичной оферты и закрепление отдельных видов договоров бытового заказа в типовых договорах.

Фрагмент работы для ознакомления

Стоит отметить, что к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. Таким образом законодатель утверждает возможность издания направленных на защиту участвующих в договоре бытового подряда потребителей не только законов, но и подзаконных правовых актов. Кроме того, данная норма способствует разрешению возможных коллизий между ГК, с одной стороны, а также законами, посвященными договору бытового подряда, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ – с другой. Соответствующая норма устанавливает как вертикальную, так и горизонтальную иерархию актов. Имеется в виду, что любые акты, в том числе и принятые на уровне закона, не должны противоречить законам, которые посвящены защите прав потребителей и таким образом выполняют роль специальных по отношению ко всем другим – общим.
Таким образом, договор бытового подряда представляет собой вид договора подряда, в котором одна сторона (подрядчик), осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
1.2 Элементы договора бытового подряда
Элементами договора бытового подряда являются его существенные условия, определенные законодателем и разработанные наукой гражданского права.
Сторонами договора бытового подряда являются заказчик и подрядчик. Заказчик всегда выступает гражданин, заказывающий выполнение работ для удовлетворения собственных или иных личных потребностей. Подрядчиком по данному договору может являться только лицо, профессионально осуществляющее соответствующую подрядную коммерческую деятельность. При этом, в качестве подрядчика может выступать как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. Именно указанный субъектный состав, характеризующийся неравенством между участниками договора, предопределил распространение на бытовой подряд режима публичного договора.
Так, Центральным районным судом 13.03.2012 года вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требований М. к ИП Л. о взыскании ущерба, компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа. Несмотря на то обстоятельство, что М. обратился в организацию Н. для производства отделочных работ в своем жилом помещении, договор подряда с истцом заключен ИП Л., который и являлся подрядчиком по договору.
В случае когда характер выполняемой работы и его результат зависят от того, какое конкретно лицо будет выполнять работу, подрядчик должен указать это лицо в договоре. Заказчиком, при этом, выступает гражданин, в том числе и гражданин-предприниматель, имеющий намерение использовать создаваемый для него подрядчиком результат в личных целях. Не относятся к предмету договора бытового подряда отношения, возникающие между гражданами по удовлетворению личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также отношения, возникающие в связи с выполнением для гражданина работ для осуществления предпринимательской деятельности, а не для личных, семейных, домашних и иных нужд.
Вместе с тем, в договоре могут участвовать не только заказчик и подрядчик, поскольку законодательство предусматривает участие в договоре субподрядчика, генерального подрядчика, а так же иных лиц. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств, других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Предметом договора бытового подряда является результат работы, предназначенной удовлетворять бытовые или другие личные потребности граждан. Закон связывает потребительский характер не с результатом, а с самой работой, которую выполняет подрядчик. Гарантией защиты интересов заказчиков является правило о том, что подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги, а заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.
Кроме того, законодателем установлено правило, что если заказчик в договоре бытового подряда не поставил подрядчика в известность о специальных целях использования создаваемого результата или если законом не предусмотрены обязательные требования к его качеству, то результат должен отвечать целям, для которых он обычно используется.
Не менее важным условием договора бытового подряда является и цена работы, в связи с чем, в договоре указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Цена может определяться сметой, в этом случае она приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
Вместе с тем, Закон РФ "О защите прав потребителей" предусматривает обязательное составление сметы в договоре бытового подряда, когда на ее составлении настаивает любая из сторон договора. Изменение твердой цены, закрепленной в смете по общему правилу не допускается, за исключением случаев, когда существенно возросла стоимость материалов и оборудования, что нельзя было предусмотреть при заключении договора. Отказ потребителя от исполнения этого требования наделяет подрядчика правом расторгнуть договор в судебном порядке.
Порядок оплаты работы определен таким образом, что если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Законодателем допускается повышение приблизительной сметы, когда возникает необходимость выполнения дополнительных работ. Об этом подрядчик обязан своевременно предупредить заказчика. Отказ заказчика от повышения приблизительной сметы наделяет подрядчика правом отказаться от выполнения работ и потребовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу. Если заказчик не был своевременно предупрежден об изменении приблизительной цены, то подрядчик обязан исполнить обязательства по договору в пределах приблизительной сметы.
Форма договора бытового подряда подчиняется общим положениям гражданского законодательства о форме сделок и уточняется в Правилах бытового обслуживания населения в РФ, согласно которым названный договор оформляется в простой письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения: фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации); вид работы; цена работы; точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если работа выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя; отметка об оплате потребителем полной цены работ либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена; даты приема и исполнения заказа; гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота; другие необходимые данные, связанные со спецификой выполняемых работ; должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Дополнением к повышенному уровню обеспечения прав заказчика является норма Правил бытового обслуживания населения о необходимости выдачи подрядчиком заказчику одного экземпляра договора. В случае утраты экземпляра договора или иного документа, подтверждающего заключение договора подряда, изделие, указанное в документе, выдается на основании письменного заявления потребителя по предъявлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потребителя.
Важнейшим условием договора бытового подряда являются сроки выполнения работы. Согласно нормам ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы, однако, по согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). При этом, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Таким образом, существенными условиями договора бытового подряда являются его предмет, цена и сроки выполнения работ.
Итак, подводя итог первой главе работы, можно сделать следующие выводы, Договор бытового подряда представляет собой вид договора подряда, в котором одна сторона (подрядчик), осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Элементами договора бытового подряда, а одновременно и его существенными условиями, являются: предмет договора, его цена, сроки выполнения работ.
Заключение
Договор бытового подряда представляет собой соглашение, по которому одна сторона (подрядчик), осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Договор бытового является публичным, двусторонним, консенсуальным и возмездным договором, к которому применяются общие положения ГК РФ о договоре, о форме сделок, о последствиях их недействительности, о порядке заключения, изменения и расторжения договора.
Среди признаков договора бытового подряда основными являются: выполнение работ подрядчиком осуществляется по заданию заказчика с целью удовлетворения тех или иных индивидуальных запросов и требований заказчика; результатом выполнения определенной работы является создание новой вещи либо восстановление, улучшение, изменение уже существующей вещи; вещь – результат работы принадлежит на праве собственности подрядчику до момента принятия выполненной работы заказчиком; самостоятельность подрядчика в выборе средств и способов достижения обусловленного договором результата и выполнение работы на свой риск и вознаграждение. Указанные признаки позволяют выявить отличие договора бытового подряда от иных видов гражданско-правовых договоров.
Элементами договора бытового подряда, а одновременно и его существенными условиями являются предмет договора, цена и сроки выполнения работ, к элементам также отнесен и состав сторон договора.
Сторонами договора бытового подряда являются заказчик и подрядчик. Заказчиком всегда выступает гражданин, заказывающий выполнение работ для удовлетворения собственных или иных личных потребностей. Подрядчиком по данному договору может являться только лицо, профессионально осуществляющее соответствующую подрядную коммерческую деятельность.
Предметом договора бытового подряда является результат работы, предназначенной удовлетворять бытовые или другие личные потребности граждан. Закон связывает потребительский характер не с результатом, а с самой работой, которую выполняет подрядчик.
Не менее важным условием договора бытового подряда является и цена работы, в связи с чем, в договоре указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения, при этом, цена включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Важнейшим условием договора бытового подряда являются сроки выполнения работы, которые могут указываться как начальный и конечный сроки выполнения работы, а также, по согласованию сторон, – как промежуточные сроки. При этом, подрядчик несет ответственность за нарушение всех предусмотренных сроков выполнения работы.
Поскольку договор бытового подряда является взаимным договором, нарушение его условий может произойти по вине, как заказчика, так и подрядчика. Невыполнение заказчиком возложенных на него по договору обязанностей влечет, как правило, лишь обязанность выплатить подрядчику вознаграждение в полном объеме. Нарушение договора подрядчиком может состоять либо в невыполнении порученной ему работы либо в ее ненадлежащем выполнении.

Список литературы

Законодательные акты и иные нормативные документы (3шт)

Основная литература (4шт)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024