Вход

Инвестиционный рынок России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 226320
Дата создания 20 октября 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования инвестиционного рынка в Российской Федерации
1.1 Экономическая сущность инвестиций в экономике
1.2 Инвестиционный рынок: понятие и структура
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
...

Содержание

Инвестиционный рынок в современной рыночной экономике является одним из важнейших сегментов общего рынка. Это сложный механизм, который объединяет большое количество производственных, коммерческих, финансовых, институциональных и информационных структур, взаимодействующих в инвестиционной сфере на основе разветвленной системы норм инвестиционного бизнеса.

Введение

Значимость инвестиций в экономике очень высока и определяется тем, что благодаря инвестициям происходит накопление общественного капитала, внедряются нано технологии, осуществляется строительство, поддерживается на достойном уровне образование и медицина, создается база для расширения производственных возможностей и многое другое. Таким образом, проблема инвестиционного благополучия выходит на одно из главенствующих мест, а вопрос инвестирования является актуальным в современном мире

Фрагмент работы для ознакомления

Системное изучение инвестиционного процесса позволяет определить его сущность как сложной экономической категории, рассмотреть его особенности и специфику на различных уровнях реализации. При этом его необходимо рассматривать в динамике между субъектами инвестирования, которые одновременно заинтересованы в достижении определенных целей.
К основным субъектам инвестиционного процесса в национальной экономике относятся: государство, население, действующие предприятия, банки и прочие финансовые институты, иностранные инвесторы.
Главная цель инвестиционного процесса – это вложение капитала в наиболее привлекательные объекты с целью получения максимальной прибыли или достижения социального, либо какого-то иного полезного для инвестора эффекта.
Несмотря на значительную важность, финансовая сторона инвестиционного процесса – это пусть существенная, но все же только часть этого экономического явления и связанных с его осуществлением проблем.
Поэтому сегодня многим исследователям инвестиционный процесс представляется в виде неразрывного единства функционирования финансовых, трудовых, материально-технических и инновационных ресурсов.
Инвестиции выполняют ряд важнейших функций. Инвестиции на макроуровне являются основой для: осуществления политики расширенного воспроизводства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции; структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; создания необходимой сырьевой базы промышленности; гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также решения других социальных проблем; смягчения или решения проблем безработицы; охраны природной среды; конверсии военно-промышленного комплекса; обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.
Инвестиции являются важнейшей экономической категорией и достаточно значимы как на макро-, так и на микро-уровнях. Инвестиции обеспечивают простое и расширенное воспроизводство, возможность осуществлять структурные преобразования экономики, позволяют максимизировать прибыль и решить многие социальные проблемы. Сущность же инвестиций заключается во вложении денежных средств, в те финансовые активы, которые станут в дальнейшем приносить прибыль.
1.2 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА
инвестиция рынок экономика развитие
Совокупным движением инвестиций различных форм и уровней выступает инвестиционный процесс. Функционирование инвестиционного процесса в экономике предполагает наличия некоторых условий. Такими условиями могут выступать: ресурсный потенциал, который обеспечивает здоровое функционирование инвестиционной сферы; наличие экономических субъектов, которые смогут обеспечить процесс инвестирования в достаточном масштабе. В экономической сфере инвестиционный процесс реализуется по средством механизма инвестиционного рынка.
Инвестиционный рынок представляет собой сложное, постоянно изменяющееся экономическое явление, которое описывается такими основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, цена, конкуренция.
Кроме приведенного выше определения в экономической теории приводятся еще много различных определений понятия «инвестиционный рынок». В отечественной экономической периодике, в которой термин «инвестиционный рынок» получил широкое распространение, его чаще называют рынком инвестиционных товаров. Под инвестиционными товарами принято понимать только определенные разновидности объектов вложения, например, основной капитал, строительные материалы. Другие же авторы рассматривают понятие более широко – как рынок объектов инвестирования во всех его формах. За рубежом экономисты-эксперты под инвестиционным рынком, как правило, понимают фондовый рынок, так как доминирующей формой инвестиций в развитом рыночном хозяйстве являются вложения в ценные бумаги.
Наиболее общее понятие, которому придерживается большинство теоретиков, в том числе Л.Л. Игонина, звучит следующим образом: инвестиционный рынок рассматривается как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Он характеризуется определенным соотношением спроса, предложения, уровнем цен, конкуренции и объемом реализации.
С помощью инвестиционного рынка в экономике происходит кругооборот инвестиций, превращение инвестиционных ресурсов во вложения, которые определяют увеличение капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение).
Инвестиционный спрос может определяться в качестве потребности в инвестициях со стороны субъектов инвестиционной деятельности и представляет сформировавшийся способом накопления капитал, предназначенный для целей инвестирования.
Инвестиционное предложение представляет собой совокупность объектов инвестирования: основные фонды, оборотные средства, ценные бумаги и другое имущество.
Реализация инвестиционного спроса (инвестиционный капитал) и инвестиционного предложения (объекты инвестирования) субъектов инвестирования осуществляется посредством инвестиционного рынка при вступлении ими в определенные экономические взаимоотношения.
Исходя из двойного характера инвестиций, выделяют: рынок инвестиционного капитала и рынок инвестиционных товаров. Рынок инвестиционного капитала характеризуется предложением капитала со стороны продавцов (инвесторов) и спросом на него со стороны покупателей (субъектов инвестиционной деятельности). При этом покупка инвестиций производится на основе ожидаемой отдачи от них в будущем. Рынок инвестиционных товаров характеризуется предложением объектов вложений (инвестиционных товаров) со стороны продавцов (их владельцев) и спросом на них со стороны покупателей – владельцев капитала (инвесторов).
Инвестиционный рынок по своему содержанию очень разнообразный, что доказывается разнообразием, как инвестиционных товаров, так и инвестиций. Они могут выступать в различных формах (материально-вещественная, денежная, натуральная и другие), но их особенность – получение в будущем дохода.
На инвестиционном рынке инвестиционный спрос и предложение уравновешиваются через механизм ценообразования. Их уравновешивание происходит посредством установления равновесных цен. Здоровое существование механизма равновесных цен происходит только в условиях свободного конкурентного рынка, где обмен товарами происходит при совпадении спроса и предложения.
Так как наблюдается большое разнообразие инвестиций и инвестиционных товаров, то структура инвестиционного рынка является сложной. С утвердившимся в науке подходом, инвестиционный рынок рассматривают как совокупность рынка объектов реального инвестирования и рынка объектов финансового инвестирования. Они же в свою очередь, классифицируются по видам. Рынок объектов реального инвестирования включает: рынок недвижимости, рынок прямых капитальных вложений и рынок прочих объектов реального инвестирования. В состав рынка инструментов финансового инвестирования входят фондовый рынок и денежный рынок.
Под объектами рынка недвижимости понимают земельные участки, здания, сооружения, жилища и другое. Инвестиционная функция данного рынка состоит в том, что посредством него осуществляется как сохранение, так и увеличение стоимости капитала.
На рынке прямых капитальных вложений инвестирование происходит в разных формах: новое строительство, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение и другое.
На рынке прочих объектов реального инвестирования осуществляются операции по инвестированию в художественные ценности, драгоценные металлы и изделия, а также другие материальные ценности.
Фондовый рынок позволяет аккумулировать временно свободные денежные средства экономических субъектов путем продажи им объектов инвестирования (ценных бумаг), а также способствует переливу денежного капитала между различными экономическими агентами.
На денежном рынке, который является долей рынка ссудных капиталов, объектом инвестирование выступает капитал в виде денежных средств.
Главным участником инвестиционного процесса являются инвесторы. Инвестор - это юридическое или физическое лицо, осуществляющее инвестиции, вкладывающее собственные, заёмные или иные привлечённые средства в инвестиционные проекты и обеспечивающее их целевое использование.
Вторым участником инвестиционного процесса является заказчик. Заказчиком могут быть инвесторы, а также любые иные юридические и физические лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществлять реализацию инвестиционного проекта. При этом заказчик не должен вмешиваться в предпринимательскую деятельность других участников инвестиционного процесса.
Третий участник инвестиционного процесса - это пользователи объектов инвестиционной деятельности. Ими могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создаётся объект инвестиционной деятельности. Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников инвестиционного процесса.
Реализация инвестиционного спроса и предложения осуществляется финансовыми посредниками – институтами, выполняющими посредническую функцию между поставщиками и потребителями инвестиционного капитала. Они аккумулируют свободные денежные средства одних экономических субъектов и предоставляют их от своего имени и на определённых условиях другим, нуждающимся в привлечении дополнительных средств. Механизм аккумуляции ресурсов предполагает развитую инфраструктуру инвестиционного рынка, которая представлена финансовыми институтами, осуществляющими посредническую и консультативную деятельность по аккумуляции временно свободного капитала и размещению его среди потребителей инвестиций. Финансовые институты включают в свой состав: инвестиционные, инновационные, ипотечные банки; инвестиционные, финансовые и страховые компании; пенсионные фонды; инвестиционные консультанты; финансовые брокеры и другие.
Банки в инвестиционной деятельности играют большую роль. Так инвестиционный банк, являясь специализированным кредитно-финансовым институтом, осуществляет деятельность, которая сводится к операциям по торговле и размещению ценных бумаг компаний, предоставлению долгосрочных кредитов, за счет аккумулированного им долгосрочного капитала. Ипотечный банк – специализированный коммерческий банк, который оказывает услуги по выдаче долгосрочных кредитов под залог недвижимого имущества, либо на приобретение последнего, за счет собственных средств, а также средств вкладчиков. Под инновационными банками понимают специализированные банки, которые занимается операциями по кредитованию венчурного капитала, новейших разработок, а также технического и технологического прогресса, за счет собственных средств, вкладов клиентов, а также средств от долевого участия в научно-исследовательских разработках.
Инвестиционная компания – инвестиционный институт, функцией которого является аккумуляция средств частных инвесторов посредством выпуска собственных ценных бумаг и их размещение в ценные бумаги других эмитентов (государства и компаний). Специализация финансовой компании заключается в предоставлении кредитов с повышенным риском. Страховая компания занимается привлечением средств в виде регулярных взносов, посредством реализации страховых полюсов, которые затем размещаются в государственные и корпоративные ценные бумаги.
Также в финансовый институт включается пенсионный фонд, который является небанковским финансово-кредитным институтом, аккумулирующим долгосрочные вклады, и инвестирующим их в разнообразные активы до момента наступления обязательств перед вкладчиками.
Выполняет посреднические операции на рынке ценных бумаг за счет клиента и по его поручению финансовый брокер, который может являться как физическим, так и юридическим лицом. Функция в виде оказания консалтинговых услуг на рынке ценных бумаг возлагается на инвестиционного консультанта.
Изучение рыночной конъюнктуры инвестиционного рынка имеет огромное значение для инвесторов как в связи с существованием риска снижения доходности вложений, так и с возможностью потери инвестируемого капитала. Обычно под конъюнктурой инвестиционного рынка понимают совокупность факторов, влияющих на соотношение спроса, предложения, цены и конкуренции.
Конъюнктурный цикл инвестиционного рынка характеризуется четырьмя основными стадиями его развития: конъюнктурный подъем, конъюнктурный бум, период ослабления и конъюнктурный спад. Следует отметить, что различные рынки в составе инвестиционного рынка отличаются неравномерным протеканием стадий конъюнктурного цикла, что способствует перемещению инвестиционного капитала. Кроме того, в рамках одного сегмента рынка обычно наблюдается неоднородная конъюнктура инвестиционных товаров.
Инвестиционный рынок изучается, как правило, в следующей последовательности:
- оценка и прогнозирование макроэкономических показателей развития инвестиционного рынка (оценка инвестиционного климата);
- оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов;
- оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности отраслей (подотраслей) экономики;
- оценка инвестиционной привлекательности отдельных инвестиционных проектов, сегментов инвестиционного рынка;
- разработка инвестиционной стратегии предприятия;
- формирование эффективности инвестиционного портфеля предприятия, включая как реальные капитальные вложения, так и финансовые и инновационные инвестиции;
- управление инвестиционным портфелем предприятия (в том числе диверсификация инвестиций, реинвестирование капитала и другое).

Список литературы

с 2009 по 2013 гг
8 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024