Вход

Проанализировать историю северной войны, значимого в жизни общества, рассматривая конкретные его исторические предпосылки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 226221
Дата создания 26 октября 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

Произведен анализ истории северной войны, были произведен анализ цели и задач данной работы, работа сдана на 5 ...

Содержание

Введение
Вывод
Список литературы

Введение

Северная война, как и вся эпоха правления Петра Великого является очень важным, переломным моментом в истории России. Ведь именно война оказалась самым мощным толчком для многих Петровских реформ.
«Совершенно сознательной, продуманной мерой явился в июне 1699 года и указ о роспуске всех стрелецких полков, пригодных для смуты, но не пригодных для предстоявшей тяжёлой войны. Страна не осталась безоружной. Петр осуществляет свою заветную мечту о создании регулярной армии.

Фрагмент работы для ознакомления

Недостатки военной организации давали себя знать: хотя войска, стоявшие под Нарвой, были регулярные, нового строя, но сам Петр сознавался, что они были "не обучены". Петр немедленно уехал из войска, оставив команду де Кроа. Зная мужество и личную отвагу Петра, мы не можем объяснить его отъезд малодушием; вернее думать, что Петр считал дело под Нарвой проигранным и уехал готовить государство к обороне от шведского нашествия. 20 ноября 1700 г. Карл действительно разбил русскую армию, отнял артиллерию и захватил генералов. Петр спешил укрепить Новгород и Псков, поручил Репнину собрать остатки возвратившейся разбитой армии и ждал Карла на границах Московского государства»Второй этап Северной войны.«Карл XII в январе 1708 г. овладел Гродно, а летом занял Минск и дал бой преградившей ему русской армии у села Головчина, после которого русские отошли под Смоленск. Заняв тем временем Могилев, Карл XII стремился обходным маневром выйти на дорогу в Москву. Однако бои у села Доброго, а потом у деревни Раевки отбили у шведов охоту идти на Москву. Тогда Карл XII, рассчитывая на помощь гетмана И.С.Мазепы, а также и крымских татар, решил двигаться на Украину, а на соединение с ним из-под Риги спешил корпус Левенгаупта. Такое изменение планов шведского короля было большим успехом русских стратегов.Вывод второй этап Северной войны, принесший русским войскам новые победы и надежду на скорейшее окончание военных действий. Важным переломным моментом этого периода стала Полтавская битва.Начало третьего периода войны.Прутский поход.Разгромленный под Полтавой Карл XII добился от Турции при посредничестве Франции и Австрии объявления войны России 20 ноября 1710. Русская армия Б. П. Шереметева с согласия молдавского господаря Кантемира переправилась через Днестр и пошла на Исакчу для переправы через Дунай, но повернула на Яссы, куда 25 июня подошла армия под командованием самого Петра. Турецкая армия Баталджи-паши переправилась через Дунай и вместе с войском крымского хана Девлет-Гирея двинулась вверх по Пруту на Яссы, а потом окружила русское войско у местечка Новые Станилешти. Участь России была в тот день в руках великого визиря. В этот момент Екатерина, находившаяся в походе вместе с мужем, проявила большое самообладание и находчивость, собрав все свои драгоценности и предложив их визирю. Начались переговоры и заключили Прутский договор.Итоги Северной войны.

Список литературы

Список использованной литературы

1. «Всемирная история» в 24 томах, том 15 «Эпоха Просвещения». Литература. 1998г.
2. Сахаров А.Н., Милов Л.В., Зырянов П.Н., Боханов А.Н. История России с начала XVIII до конца XIX века. М. АСТ. 1998г.
3. История России IX-XX вв. Учебник. М. Инфра-М. 2002г.
4. Молчанов Н. Н. Дипломатия Петра Великого. М.: Международные отношения. 1991..


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024