Вход

Международные избирательные стандарты обеспечения безопасности выборов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 226056
Дата создания 01 ноября 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа на тему: "Тест и решение задач по трудовому праву" была выполнена в соответствии с требованиями, предъявленными со стороны методистов. Выполнялась студентом по всем стандартам. Сами задачи: http://my-files.ru/jatpvf , http://my-files.ru/i89xvl+ ...

Содержание

Контрольная работа на тему: "контрольная работа" была выполнена в соответствии с требованиями, предъявленными со стороны методистов. Выполнялась студентом по всем стандартам. Сами задачи: http://my-files.ru/1z699l , http://my-files.ru/+

Введение

Контрольная работа на тему: "Тест и решение задач по трудовому праву" была выполнена в соответствии с требованиями, предъявленными со стороны методистов. Выполнялась студентом по всем стандартам. Сами задачи: http://my-files.ru/jatpvf , http://my-files.ru/i89xvl+

Фрагмент работы для ознакомления

По его мнению, это означает, что народный суверенитет присутствует только там, где власть символизируется с народом и в полном объеме принадлежит народу, никто, кто не уполномочен народом, не может выполнять какую-либо властную деятельность в стране, уполномоченный орган не может абсолютизировать свои полномочия, забывать о том, что власть от народа, как источник любой власти в обществе и государстве, народом непосредственно реализуется ряд узловых властных функций, а также предопределяется характер власти в стране в целом и направления деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по ее осуществлению10.
О.Е. Кутафин определяет, что суверенитет государства – это его свойство самостоятельности и независимости от власти других государств при осуществлении своих функций на своей территории и за ее пределами, в международном общении. Отметив верховенство государственной власти, в ее единстве и независимости в качестве проявлений суверенитета. Он правомерно уточняет, что верховенство государственной власти является таким ее состоянием, при котором над ней не находится и не может находиться никакая другая власть, и верховенство государственной власти. Как раз это и обеспечивает ее как единственную политическую власть, исключив тем самым возможность осуществления наряду с суверенной государственной властью какой-либо другой политической власти. Также как важное свойство суверенной государственной власти, анализируется ее независимость, то есть самостоятельность государства в отношениях с другими государствами11.
В.Е. Чиркиным термин «суверенное государство» трактуется, как верховенство данной государственной власти и ее независимость от любой другой власти, как внутри страны, так и на международной арене, связывается государственный суверенитет и понятие территории государства, наличие вооруженных сил, а также формализованное выражение в символах государства: понятие столицы государства (г. Москва), Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн12.
М.В. Баглай под суверенитетом государства понимает верховенство и независимость государственной власти, как внутри своей страны, так и по отношению к другим государствам. Как самый важное свойство государственной власти суверенитет – качественный признак самого государства. По его мнению, суверенитет государства исходит из суверенитета народа. Народ – создатель и носитель суверенитета государства, его волеизъявление порождает государственную власть. В то же время народ – своеобразный гарант государственного суверенитета, ибо любое ущемление независимости государства, преуменьшение верховенства власти нарушает коренные интересы народа, создает источники внутренних или международных конфликтов13.
С.В. Каламанова полагает, что разнообразные суждения о понятии «суверенитет», его сущности и значении обусловлены тем, что достаточно распространенны попытки изучения этой проблематики не только в рамках юридической науки.
Также по её мнению, нельзя исключать возможности анализа этой проблематики в иных науках. Однако правильное ее понимание даёт общеправовая трактовка14. Исследования же в рамках юридической науки иных ее аспектов, кроме правовых, нецелесообразно, так как в результате такого подхода появляются новые теории и концепции (гибридные – политико-правовые, экономико-правовые и т.п.), усложняется и становится неясным категориально-понятийный аппарат юридической науки. В результате, неясные основные положения юридической науки неминуемо ведут к расхождениям при решении частных вопросов, которые имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Поэтому ясно, насколько актуально обсуждение сущности, понятия суверенитета, если к теоретическим противоречиям прибавляются иные аспекты, в том числе политические.
При исследовании проблемы определения содержания и понятия государственного суверенитета можно заметить, что многие из них возникают из-за смешения суверенитета государства и его суверенных прав.
Государственный суверенитет не представляет собой какие-либо суверенные права ни в отдельности, ни в совокупности. Он предполагает только формально-юридическую возможность обладания суверенными правами, которые не составляют суверенитета, но, бесспорно, им предполагаются и из него вытекают. Государство теми правами, которые необходимы ему в тот или иной период развития для достижения своих целей и интересов. Поэтому отсутствие или передача какого-либо суверенного права государством не означает утрату или передачу его суверенитета15.
Так, С.В. Каламанова, исследуя проблему соотношения государственного и народного суверенитетов, приходит к выводу, что учение о том, что суверенитет в государстве принадлежит именно народу, в конечном итоге, сводится к тому, что суверенитет принадлежит как раз наоборот – государству. А саму идею народного суверенитета в действительности используют в политических целях, что присуще для эпох революционных потрясений.
В России взгляды на суверенитет, и в том числе государственный суверенитет, менялись под влиянием таких факторов и процессов, как:
– глобализация. Так, по мнению Л.Е. Гринина современные трансформации суверенитета разъясняются влиянием глобализационных процессов. Основной его тезис заключается в том, что глобализация сокращает набор функций, выполняемых суверенным государством, то есть размывает суверенитет16.
Н.Б. Пастухова увидела в этом следующее: «очевидно, что глобализация обозначила новые подходы к суверенитету и его содержанию. Многие авторы предрекают закат «государственного суверенитета», вынужденного «делиться» своими полномочиями с международными структурами, неправительственными организациями, бизнес сообществом и т.п. Высказывается мнение о необходимости создания своего рода всемирной системы «сдержек и противовесов», призванной определять правила поведения, дополняя и заменяя международные договоры и вообще добровольно принимаемые государствами на себя обязательства»17, это своего рода согласуется с известной системой этих сдержек, используемых государствами на разных этапах исторического процесса во внешней политике.
– изменение интересов соответствующих субъектов правовых отношений.
Так, Е.В. Ереклинцева, изучив дореволюционные, советские и современные теоретические и нормативные источники, пришла к выводу, что взгляды на суверенитет изменялись, в соответствии с интересами соответствующих субъектов правовых отношений. Однако, делая акцент на самостоятельное развитие форм суверенитета, мы не сможем обеспечить «суверенитет» как конституционную ценность. Единство народа предопределяет единство государства, а постоянно противопоставлять частные и публичные интересы, значит приводить к конфликту между интересами личности, нации и государства. В свою очередь, Российская Федерация выступает как государство – организация всего многонационального народа страны. И укреплять суверенитет должны все стороны (и государство, и народ, и отдельная нация)18;
– выделение регионов в государстве. По словам Л.Ю. Черняк «(в качественном отношении) суверенитет признается за субъектом федерации либо (сепаративная теория) в полном объеме, либо (теория ограниченного суверенитета и ее разновидности) в ограниченном, или (теория делимости государственного суверенитета) в определенной его доле. А в количественном отношении либо только за республиками, либо за всеми субъектами федерации»19;
– а также: смена общественно-экономических формаций, позиция глав ведущих держав и другие факторы.
Многообразие определений и понятий категории «суверенитет», представлений и идей о нем определено контекстом, в котором они возникают и развиваются. Отсутствие единства во взглядах вызвано, прежде всего, тем, что решать эту проблему пробуют представители различных наук (экономических, политических, социологических и др.). Однако правильному понимание данной категории возможно используя юридический анализ ее сущности и общеправовую трактовку.
Как отмечает С.В. Каламанова, следует проводить различие между суверенитетом государства и его суверенными правами, которые отражены в действующем законодательстве и не являются раз и навсегда установленными. Государство имеет те права, которые нужны ему в тот или иной период развития для реализации своих целей и интересов. Вместе с тем отсутствие или передача какого-либо суверенного права государством не означает утрату или передачу его суверенитета20.

Список литературы

++
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024