Вход

Стрессы и их влияние на эффективность трудовой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 225953
Дата создания 06 ноября 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена на высоком уровне. Защита проходила в РЭУ Плеханово, оценка 5. ...

Содержание

Стрессовые факторы находятся как в окружающей человека действительности, так и в его психологическом окружении. «Различают рабочие и нерабочие факторы, которые могут являться источниками стресса». Обычно стресс возникает из-за наличия целей, осуществлению которых мешает какое-либо препятствие, нереализованных потребностей и желаний, влияния окружающей обстановки и различных жизненных событий.

Введение

Понятие стресса на сегодняшний день имеет широкое распространение в современной жизни общества и его представителей. Проблема организационного стресса важна для широкого круга людей, работающих в сфере управления и занимающихся хозяйственной деятельностью. Объект изучения курсовой работы - организационный стресс.

Фрагмент работы для ознакомления

Таковы основные возможные причины возникновения стресса. Руководитель предприятия при выявлении наличия или выяснения причин стресса должен обращать внимание на вышеприведенный перечень.
3.Влияние и признаки стресса.
Для управления стрессом в организации и на индивидуальном уровне, необходимо распознавать признаки стресса и его влияние. Стресс может иметь как положительное, так и отрицательное значение для человека и его деятельности. Он влияет на различные стороны организма человека и его деятельности. В приложении 1 приведена сравнительная характеристика стрессового и не стрессового образов жизни. Обращая внимание на эти признаки, руководитель может оценить стрессовое состояние рабочего коллектива. Рассмотрим влияние стресса и реакцию на него человека. Реакция на стресс может проявляться в трех основных формах: физиологическая, психологическая и поведенческая.
Физиологическая реакция обусловлена тем, что во время стресса функции и характер деятельности организма человека изменяются. Кратковременное влияние непродуктивного стресса может проявлять себя в таких симптомах, как:
·«Сердцебиения; ощущение, что сердце бьётся сильно, нерегулярно или часто.
·Боль и ощущение сжатия в грудной клетке.
·Нарушение пищеварения, вздутие живота образующимися газами.
·Спазматические, резкие боли в животе и понос.
·Частое мочеиспускание.
·Ощущение покалывания в руках и ногах.
·Мышечное напряжение, частые боли в области шеи и нижней части спины.
·Стойкие головные боли, часто начинающиеся в области шеи и распространяющиеся на голову.
·Мигрень.
·Кожные сыпи.
·Чувство комка в горле».
Можно предположить, что перечисленный перечень симптомов может быть связан не только с влиянием стресса. Но на них нужно обращать внимание в случае усталости, утомленности и других потенциальных ситуациях возникновения стресса.
Долгосрочные физические реакции, вызванные стрессом, более серьезны. Когда человек испытывает стресс в течение длительного периода, ему угрожают такие болезни, как гипертония, язва, мигрень. Стресс может привести к ослаблению иммунной системы.
«Как показала практика (опрос руководителей частных фирм, работающих в Минске), у половины опрошенных в стрессовых ситуациях наблюдаются учащённое сердцебиение, головные боли, неопределённая тревога по разным поводам, ухудшение показателей работы, злоупотребление алкоголем и курением.
У 67% руководящего персонала стресс сопровождается чувством усталости и невозможностью сосредоточить внимание.
Наиболее часто (в 90% случаев) при стрессе у руководителей отмечаются повышение раздражительности и тревожности, а также нарушения сна».
Психологическая реакция - это мысли и чувства, связанные или не связанные с работой. Как правило, к негативным психологическим реакциям организма относят раздражительность, импульсивное поведение, нарушения памяти и концентрации внимания, истерики, потерю аппетита, ночные кошмары, панику, пониженный интерес к контактам.
Депрессия. Это психологическое расстройство, протекающее с упадком настроения, потерей интереса к деятельности, снижением рабочей способности, потерей деловых качеств и другими нежелательными явлениями. К основным признакам депрессий относятся проявления эмоционального характера, физиологического, поведенческого и мыслительного. На эмоциональном уровне проявления могут быть весьма разнообразными. Наиболее часто возникают чувства тоски, угнетения, тревоги, раздражительности, чувство вины, неуверенность в себе, понижение самооценки, появление ангедонии (неспособности переживать радость), снижение интереса к деятельности и окружению. На физиологическом уровне могут возникать проблемы со сном, изменения аппетита, снижение энергии и повышенная утомляемость. В состоянии депрессии человеку присущи затруднения в принятии решений, проблемы со сосредоточением внимания, чрезмерный пессимизм, замедленность мышления - это поведенческие и мыслительные проявления. Все перечисленные признаки сохраняются довольно продолжительное время при наличии депрессии. Как правило, не менее 1 недели.
Неорганизованность. Как правило, неорганизованность является следствием депрессии. Однако, может возникать и как отдельный признак из-за утомительного влияния стрессовых факторов на более короткий промежуток времени, чем во время протекания депрессии. Подобное состояние сводит к минимуму способность концентрировать внимание на каком-либо объекте или теме. Результатом этого могут быть неряшливость, рассеянность или принятие ошибочных решений. Часто это сопровождается безразличием к деятельности и нежеланием в ней участвовать.
Потеря деловых качеств. Это проявляется в трудностях с принятием решения и выполнением задуманного, отсутствием желания к деловому контакту и общению. Стресс обычно предполагает пассивность, нежелание брать на себя какую-либо ответственность. Такое влияние стресса недопустимо для руководителя в процессе управленческой деятельности, так как решения, принятые в таком состоянии могут не отвечать поставленным целям, соблюдаемым принципам и ценностям.
Поведенческие реакции на стресс, как можно наблюдать, у всех людей различны и индивидуальны. «Они зависят от множества таких факторов, как привычки, темперамент, восприятие и другие. Многие из них являются следствием психологических переживаний стресса. «Обычно организационный стресс способствует увеличению количества невыходов на работу по различным причинам. Если это происходит вследствие болезни или травмы, то человек восстанавливается на протяжении долгого периода времени».
Для организационного стресса на предприятии характерны производственные трудности и низкое качество управления, а также невовлеченность в работу. Подобная реакция работника на стрессовые факторы может происходить из-за его депрессивного состояния или эмоционального выгорания. «Для ряда так называемых коммуникативных профессий, в том числе и для менеджеров, характерно проявления синдрома профессионального (эмоционального) выгорания, который может развиться в результате длительного действия факторов, вызывающих стресс. Профессиональное выгорание возникает на фоне хронического стресса, истощения эмоциональных, энергетических и личностных ресурсов человека. Этому способствует накопление отрицательных эмоций без соответствующей разрядки или «освобождения» от них». Если рабочий коллектив или отдельные его участники находятся в состоянии упадка продолжительное время, то это наверняка является следствием влияния какого-либо стрессовых факторов. Невовлеченность в работу может присутствовать не только из-за влияний депрессивного характера. Причиной может быть также и неудовлетворенность коллектива организацией, которая ведет к нежеланию работать, незаинтересованности и отсутствия мотивации. Внешне это может быть заметно по поведению сотрудников на рабочих местах и характеру их формального и неформального общения. Сотрудники, как правило, работают без энтузиазма и желания, из отношения в коллективе носят напряженный характер.
Следует заметить, что невовлеченность может являться лишь одним из индикаторов организационного стресса. Но её наличие не всегда означает присутствие влияния организационного стресса. Особенно, если она наблюдается у отдельного сотрудника на индивидуальном уровне, она может быть следствием временного плохого самочувствия, проблем в личной жизни и других подобных причин.
Одна из функций руководителя - вести наблюдение за поведением и состоянием коллектива. В ходе наблюдения следует выявлять признаки наличия стресса, подобные тем, что описаны в данном разделе. После выявления можно сделать вывод о наличии стресса в коллективе и принять меры по его предотвращению, используя методы и стратегии, описанные в следующем разделе.
4. Стратегии управления стрессом.
В управлении стрессом можно выявить два основополагающих направления: преодоление стресса и профилактика стресса:
1 Преодоление и профилактика стресса на уровне индивида.
Под преодолением подразумевается выход из стрессового состояния или ситуации, возникшей в жизни человека или организации. Как мы выяснили в разделе «Причины возникновения стресса», ситуации, вызывающие стресс, могут носить разнообразный индивидуальный характер.
Чтобы вовремя заметить наличие стресса в организации, лучше всего отслеживать психологические, физические и поведенческие его проявления. Следует выделить несколько принципов, которые следует учитывать при преодолении стрессовой ситуации.
Прежде всего, необходимо:
-Определить причины возникновения стресса. Лучше всего проследить и заметить, в каких ситуациях появлялись эмоции, приведшие к стрессу.
-Постараться устранить причины стресса, разрешить внутренние и межличностные конфликты
-Создать максимально комфортные условия и не перетруждаться
-Добавить в распорядок дня достаточный объем физической нагрузки, которая доставляла бы удовольствие
-Общаться с близкими друзьями, получать от них психологическую поддержку
-Найти интересные занятия, которые вызывают положительные эмоции.
Планирование времени и задач. У менеджеров проблема нехватки времени часто может быть причиной нарастающего беспокойства. Этого можно избежать, если осуществлять следующие принципы:
Вести ежедневник, записывать недельные задачи, планы, дела и цели. Совмещать дела с расписанием рабочего времени.
Расставлять приоритеты заданий в соответствии с их важностью.
Планировать дела в соответствии с энергетическим состоянием в течении дня.
Использовать делегирование. Осуществлять верное делегирование особенно важно для руководителей, ответственных за многочисленный ряд работ. При наличии объемного списка дел, выполнить все самостоятельно практически невозможно. Попытка делать самостоятельно всю работу с большой вероятностью ведет к образованию стресса.
Выполнять последовательно поставленные задания. Частой причиной образования стресса является попытка выполнять несколько задач одновременно. Следствием такой деятельности часто бывает невыполнение ни одного из них. Лучше не браться за следующее задание, если не выполнено предыдущее.
Уметь отказывать. Иногда необходимо отвечать отказом на просьбы людей. Кроме того, слишком частое оказание помощи ведет к резкому снижению свободного времени, а значит, является косвенной причиной образования стресса.
Планировать неожиданности. Необходимо делать временные резервы для дел и обстоятельств, которые не планировались заранее. Это позволит меньше беспокоиться о том, как все успеть выполнить.
Управление отношением к стрессорам и повышение стрессоустойчивости. Поскольку стрессоры - неотъемлемая часть жизни любого человека, ведущего какую-либо жизнедеятельность, то для управления стрессорами необходимо работать над отношением к ним и стрессоустойчивостью. Стрессоустойчивость зависит от установок, которые сформировались у человека. Эти установки, фактически, определяют реакцию человека на ту или иную ситуацию. Некоторые из таких установок отнюдь не помогают бороться с трудностями, а напротив, усугубляют её образованием лишнего стресса. Также существуют так называемые стрессогенные стили мышления, которые ведут к образованию или усугублению стресса. Подробней о них рассказано в разделе «Сущность и источники стресса» пункт «Восприятие и стили мышления»
Примеры подобных убеждений, которые чаще всего встречаются:
-Просто ужас, когда все не так, как хотелось бы
-Причина всего плохого в моей жизни - другие люди или внешние обстоятельства
-Я ничего не могу сделать со своими эмоциями, и есть чувства, с которыми невозможно справиться
-Как ни старайся, все равно ничего не получится
-Если собеседник со мной спорит или повышает тон - он не уважает меня или угрожает мне
-Окружающие обязательно должны одобрять каждый мой шаг
-Нужно непременно все знать, все уметь и во всем добиваться успеха
-Я не имею права ошибаться. Каждая ошибка - это полный провал.
При наличии подобных установок в мышлении, лучше всего стремиться изменить их с помощью наблюдения и анализа ситуаций, в которых они проявляются и поиска альтернативных реакций на них.
Существуют стратегии, которые могут помочь изменить отношение к стрессовым ситуациям таким образом, чтобы их влияние на образование стресса было минимальным. Например, позитивная переоценка предполагает поиск в сложившейся трудной ситуации положительных моментов. На основании этих моментов человек стремится дать ситуации положительную оценку, даже если в ней большое число негативного содержания.
2 Управление и профилактика стресса на уровне организации.
Подбор, расстановка и работа с кадрами. Разные типы работ имеют соответствующее влияние на сотрудников организации. Характер этого влияния обусловлен спецификой работы или задания, а также индивидуальными особенностями сотрудников. Поэтому при расстановке кадров и назначению заданий следует учитывать такие особенности персонала. Эти особенности включают в себя характер, темперамент, склонности, способности и потребности человека. Характер - индивидуальное сочетание устойчивых психических свойств человека, обуславливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах. Характер тесно связан с темпераментом, который определяет внешнюю форму выражения характера, накладывая определенный отпечаток на его проявления. Темперамент - характеристика индивида со стороны его динамических особенностей: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний; устойчивое сочетание психодинамических свойств, проявляющихся в деятельности и поведении и составляющих его органическую основу. При назначении работника на должность или поручении ему задания, следует обратить внимание как на сильные черты (мужество, самообладание, целеустремленность, смелость) его характера, так и на слабые (неряшливость, трусость, упрямство). Выделяют четыре типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Каждый из них имеет свои особенности проявления черт характера. Помимо основных типов темперамента, есть еще смешанные типы. При создании рабочей группы желательно рассмотреть темпераменты потенциальных участников, так как от них зависит характер из взаимодействия и манера работы.
При расстановке кадров следует наблюдать и учитывать потребности сотрудников. Существует несколько типов иерархий потребностей людей, которые влияют на удовлетворенность работой. К таким можно отнести потребности в самоактуализации, в уважении, принадлежности, в безопасности и защите (экзистенциальные), физиологические. (иерархия по Маслоу). В процессе управления следует стараться замечать или интересоваться, у кого из сотрудников какие потребности требуют большего удовлетворения. Если какая-либо потребность не удовлетворена, то это, как можно предположить, может выражаться в недовольстве работой, отсутствием к ней интереса. Кроме того, как правило, за потребностями человека стоят некоторые способности, которые остаются неиспользованными в то время, как они могут приносить пользу. И то, и другое совершенно невыгодно для организации. Именно поэтому руководитель должен внимательно относиться к потребностям подчиненных и по возможности реализовывать их в рамках работы в организации.
Для того, чтобы уменьшить вероятность образования стресса из-за неудовлетворенности работой, следует использовать правильные рычаги стимулирования. Существует двухфакторная теория Ф. Герцберга, отражающая факторы, влияющие на удовлетворенность и неудовлетворенность сотрудников работой. Они имеют название гигиенических факторов и мотиваторов.
К гигиеническим факторам можно отнести нормальные условия труда, достаточная заработная плата, гарантии рабочего места, межличностные отношения с начальниками, коллегами и подчиненными, деятельность компании, приемлемый статус. По Герцбергу отсутствие или недостаточная степень присутствия гигиенических факторов вызывает у человека неудовлетворение работой, которую он выполняет. Если они достаточны, то сами по себе не вызывают удовлетворения работой и не могут мотивировать человека на какие-либо поступки. Но их наличие в полной мере вызывает удовлетворение и мотивирует работников на повышение эффективности, выполняемой ими деятельности. Мотиваторы включают в себя: успех, продвижение по службе, признание и одобрение результатов работы, ответственность за выполняемое дело, возможности творческого и делового роста. Эта группа факторов предполагает, что каждый отдельный человек может мотивированно работать, когда видит цель и считает возможным ее достижение. Отсутствие или неадекватность факторов мотивации не приводит к неудовлетворенности работой, но их наличие приносит удовлетворение и мотивирует работников к более производительному труду.
Постановка конкретных и выполнимых задач. Как мы уже выяснили, нечеткая постановка цели и неопределенность являются одним из основных источников стресса. Поэтому следует определять цели максимально точно. Для такой постановки часто успешно используется методика SMART. «Аббревиатура SMART имеет несколько различных вариантов расшифровки:
S - Specific, significant, stretching / конкретные, важные, растяжимые
M - Measurable, meaningful, motivational / измеримые, значимые, мотивационные- Agreed upon, attainable, achievable, acceptable, action-oriented / согласованы, достижимы, выполнимы, приемлемы, ориентированы на конкретные цели

Список литературы

1.Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. М.: Аспект Пресс, 2009;

2.Василюк Ф.Е. Психология переживания (Анализ преодоления критических ситуаций). – М., 2004;

3.Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций. – М.: Педагогика, 2001;

4.Занковский А.Н. Организационная психология. – М.: Форум, 2009;

5.Сергеев А.М. Организационное поведение. – М.:Академия, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024