Вход

Ведущие тенденции современного развития мирового образовательного процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 225949
Дата создания 06 ноября 2016
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Антиплагиат antiplagiat.ru 81%, сноски внизу страницы ...

Содержание

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Общая характеристика современного мирового образовательного процесса…………………………………………………………………….4
2. Основные тенденции мирового образовательного процесса………..9
Заключение…………………………………………………………..……12
Список использованной литературы…………………………………….13


Введение

Целью работы является анализ ведущих тенденций современного развития мирового образовательного процесса.
В соответствии с целью, задачами работы являются:
• охарактеризовать современный мировой образовательный процесс;
• проанализировать ведущие тенденции современного развития мирового образовательного процесса.
Таким образом, объектом исследования является мировой образовательный процесс, а предметом – современные тенденции его современного развития.

Фрагмент работы для ознакомления

английская: объединенная школа /грамматическая и современная школа-колледж/университет/магистратура/докторантура;
российская: общеобразовательная школа/полная средняя школа, гимназия и лицей-колледж/институт, университет и академия/аспирантура/докторантура. 
Несмотря на многочисленные различия между образовательными системами разных стран, в общем мировом образовательном процессе явственно наблюдаются единые тенденции, распространяющиеся на все эти системы. Основные тенденции будут рассмотрены в следующем параграфе.
2. Основные тенденции мирового образовательного процесса
На современном этапе развития мирового образовательного процесса исследователи выделяют ряд тенденций, среди которых особенно важными являются следующие: 
демократизация образования, проявляемая через доступность образования и равные права на него. Все граждане государства, независимо от своей расовой, национальной и прочей принадлежности, а также финансовой состоятельности, имеют в равной мере доступ к системе образования. Все больше и больше стран ориентируются на переход от элитного образования к высококачественному образованию для всех граждан государства. Начальное образование обязательно и доступно в большинстве стран мира; 
гуманитаризация образования, которая проявляется в изменении содержания образовательного процесса на основе гуманистических идей. Гуманный подход к ученику, уважение его прав и свобод, а также во введении в образовательный процесс гуманитарных дисциплин, таких как психология, социология, культурология;
глобализация образования, то есть интеграция, на основе которой функционирует единое мировое образовательное сообщество, при этом высшее образование – центральная движущая сила (более подробно остановимся на этой тенденции ниже)4;
поликультурность образования, сочетание инноваций в образовательном процессе с национальными традициями стран, сохранение национальной идентичности отдельных государств и регионов. Образование поликультурного пространства, максимально открытого для появления международной образовательной среды, люди получают наднациональные знания и приближены к мировым ценностям5; 
применение в образовании всех уровней личностно-ориентированного подхода. Учитель ориентируется не на «среднего ученика», а пытается раскрыть способности всех учеников различными методами и средствами в образовательном процессе; поддержка одаренных детей и молодежи; расширение направленности учебно-организационных мероприятий; 
расширение рынка образовательных услуг, а также изменение социального состава учащихся и студентов; 
стремление к компромиссу между центральным управлением образованием и местным, при этом учебные заведения, функционирующие в системе образования в необходимой мере автономны и самостоятельны; общество активно участвует в управлении образовательным процессом;
система образования получает все большее государственное и частное финансирование во многих странах мира; 
содержание образования постоянно совершенствуется (методы, образовательные программы на различных уровнях образования); 
уделяется большое внимание образованию детей с ограниченными физическими и умственными возможностями;
расширение процессов международного сотрудничества в области образования (степень участия стран в данном процессе зависит от таких критериев, как потенциал национальных образовательных систем, сотрудничество государств и отдельных участников).
Особо остановимся на тенденции глобализации и интеграции мирового образовательного процесса.
К проявлениям глобализационного процесса в образовании исследователи относят такие процессы, как:
создание мировых университетов (альянсов и консорциумов);
повсеместное внедрение международных университетских рейтингов;
создание глобальных связей и сетей по всему миру;
повсеместное распространение научной кооперации;
массовый характер процессов образовательной мобильности;
использование в образовательной сфере системы франчайзинга;
разработка и применение международных квалификационных требований, на основании которых документы об образовании, выданные в одной стране, признаются другими странами;
повсеместное внедрение образовательных технологий дистанционного обучения;
процедура стандартизации, то есть разработка общих образовательных стандартов для большого количества стран и др.6
Таким образом, в настоящее время в мире формируется единое образовательное пространство. Этому во многом способствовало подписание Болонской декларации (1999 г.).7 Необходимость ее подписания возникла в связи с такими факторами, как обострение международной образовательной конкуренции (европейская система уступала американской); глобализация, (потребность в унификации образовательных систем); растущая европейская интеграция и другие.8
Основная цель Болонской декларации заключалась в формировании единого европейского образовательного пространства в сфере высшего образования, а также гарантия равных возможностей для получения образования (профессионального в том числе) вне зависимости от национальности, гражданства, местоположения и др.9
Таким образом, ведущими тенденциями современного развития мирового образовательного процесса являются демократизация, гуманизация, глобализация, интеграция, поликультурность. Данные тенденции не претендуют на охват всего спектра направлений развития образования в мире.
Заключение
Современное мировое образовательное пространство – это динамичный единый организм, функционирующий при условии наличия глобальных общих тенденций и сохранении разнообразия каждой конкретной образовательной системой. 
Вопросы организационного регулирования процесса развития мирового образовательного пространства находятся в ведении ЮНЕСКО, разрабатывающей международные и региональные нормативно-правовые акты.
В контрольной работе в соответствии с целью работы были выявлены ведущие тенденции современного развития мирового образовательного процесса, к которым исследователи относят такие направления, как:
демократизация образования;
гуманитаризация образования;
глобализация образования;

Список литературы

Список использованной литературы

1. Андреев А. Л. Россия в глобальном образовательном пространстве // Высшее образование в России. – 2009. - №12. – С. 9-20.
2. Бессарабова И. С. Поликультурность образования как философская и психолого- педагогическая проблема // Современные проблемы науки и образования. – 2007. - №3. – С. 63-67.
3. Глобальное образование – путь к интеграции мирового образовательного пространства: Коллективная монография. – М.: Педагогический поиск, 2007. – 110 с.
4. Гретченко А. И., Гретченко А. А. Болонский процесс: интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство. – М.: Кнорус, 2013. – 425 с.
5. Интеграция мирового образования – реальность третьего тысячелетия: Монография. – М.: Славянская школа, 1997. – 225 с.
6. Лиферов А. П. Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании / Дис. … д-ра пед. наук. – Рязань, 1997. – 336.
7. Петрович О. Г. Современное российское высшее образование в контексте глобализации / Дис. …канд. соц. Наук. – Саратов, 2002. – 202 с.
8. Силичев Д. А. Болонский процесс и модернизация образования в России // Вопросы философии. – 2009. - №8. – С. 81-91.
9. Фельдштейн Д. И. Взаимосвязь теории и практики в формировании психолого-педагогических оснований организации современного образования // Педагогика. – 2010. – №10. – С. 3-15.
10. Фролов А. В. Глобализация высшего образования: противоречия и новации // Вестник высшей школы. – 2011. - №8. – С.61-66.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024