Вход

Виды лидерства в условиях массовой школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 225948
Дата создания 06 ноября 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Антиплагиат antiplagiat.ru 84%, сноски внизу страницы ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………......……3
1. Сущность лидерства и его основные признаки………………..………....….4
2. Виды лидерства в условиях массовой школы ………………………............7
Заключение……………………………………………………….……………....10
Список использованной литературы…………………………………….……..11

Введение

Целью данного исследования является теоретическое обоснование видов лидерства в условиях массовой школы.
Задачей данной работы является изучение теоретических основ лидерства. Объектом исследования является лидерство в условиях массовой школы. Предметом исследований являются виды лидерства в условиях массовой школы.
Теоретико-методологическую основу составляют исследования по теории вопроса: Я. В. Шалагиновой, Р. Дафта, З. Пайнса, Б.Д.Парыгина.

Фрагмент работы для ознакомления

7. Адекватная самооценка и саморегуляция. В лидере в большинстве случаев сочетаются высокий уровень притязаний, высокая самооценка с высокой требовательностью к себе и ко всему, что касается групповых ценностей и целей. Также ученые высказывают интересную мысль, что настоящий лидер свободен от зависти и умеет искренне радоваться за успехи других.
8. Самосовершенствование. Истинный лидер хочет учиться, приобретать опыт, совершенствовать свои умения и навыки3.
Лидерство – это закономерное социальное явление, которое наиболее массово распространено в группах. Лидерами являются члены группы, способные организовать ее членов на выполнение общей задачи. Такое лидерство, в отличие от руководства, возникает стихийно, оно нестабильно, связано, прежде всего, с личными отношениями между членами группы. Лидер более информирован, чем другие члены группы, активный, имеет организаторские способности, авторитет.
Под лидерством понимают один из процессов организации и управления малой социальной группой, что способствует достижению групповых целей в оптимальные сроки и с оптимальным результатом.
Лидер - это член группы, который спонтанно выдвигается на роль неофициального руководителя в конкретной ситуации при наличии соответствующих личных качеств и объективных обстоятельств.
Лидерство можно рассматривать в широком смысле - как способность влиять на других и на состояние совместной деятельности, и в узком - когда лидер радикально влияет на состояние дел в коллективе и по многим качествам превосходит других.
Вопросы места лидерства в обществе в прошлом, настоящем и будущем, перспективы развития и условия формирования лидеров в современной России постоянно волнуют общественность. С решением этих вопросов люди связывают свои судьбы, прогнозируют развитие общества.
2. Виды лидерства в условиях массовой школы
Тема лидерства довольно многообразна и имеет множество разработок и мнений. Конечно, это касается и классификаций видов лидерства. Наиболее популярной из них является следующая:
1. Деловое лидерство. Как правильно возникает как раз в обществе, которое имеет определенную цель. В данном случае обучение. В его основе лежит компетентность, умение брать на себя ответственность, организовывать разнообразные процессы, наличие авторитета среди сверстников.
2. Эмоциональное лидерство. Оно возникает в группах учащихся на основе симпатий и интереса общения. Такой лидер создает определенную атмосферу в коллективе, он вызывает доверие, снимает психологический дискомфорт.
3. Ситуативное лидерство. Данный вид лидерства находится между деловым и эмоциональным и может выступать как совокупность этих двух видов. Основной особенностью ситуативного лидерства является нестабильность и возникновение лишь в определенной ситуации. То есть такой лидер может повести группу лишь в определенных обстоятельствах, особенно при общей растерянности.
Также, встречаются и другие классификации видов лидерства. Так, Л.И. Уманский предлагает шесть видов лидера4: лидер-организатор (объединяет группы людей); лидер-инициатор (человек, который берет на себя ответственность и предлагает идеи); лидер-генератор эмоционального настроя (формирует эмоциональное состояние и настроение группы); лидер-эрудит (отличается широким кругозором и знаниями); лидер-эталон (человек, на которого все ориентируются, который является примером для подражания); лидер-мастер, умелец (специалист в определенной сфере).
Также, существуют классификации, в основе которых лежит восприятие группой:
1) «один из нас». В данной группе лидер не сильно выделяется среди других учащихся. По мнению группы он такой же, как и все и стал лидером лишь в силу определенных обстоятельств.
2) «лучший из нас». Такой лидер является примером для подражания и выделяются среди других по разнообразным параметрам (эмоционально, интеллектуально, профессионально);
3) «хороший человек». Такой лидер больше всего ценится в группе, так как он является воплощением лучших нравственных качеств: порядочности, доброжелательности, внимательности к другим, готовности прийти на помощь;
4) «служитель». Такой лидер всегда выражает интересы группы, а та в свою очередь ориентируется на его мнение.
Отличается от приведенных выше примеров классификаций видов лидерства следующая классификация, предложенная проф. Б. Д. Парыгиным5. В ее основе лежат три различных критерия: по содержанию, по стилю и по характеру деятельности.
По содержанию различают:
лидеров-вдохновителей, разрабатывающих и предлагающих программу поведения;
лидеров-исполнителей, организаторов выполнения уже заданной программы;
лидеров, являющихся одновременно и вдохновителями, и организаторами.
По характеру деятельности различают:
универсальный тип, то есть постоянно проявляющий качества лидера;
ситуативный, проявляющий качества лидера лишь в определенной ситуации.
Как правило тот или иной лидер воспринимается другими по-разному, и тогда лидер может представлять собой совокупность нескольких из предложенных видов.
Лидерство может отличатся и по силе его восприятия другими.
В зависимости от этого лидерство в условиях массовой школы делится на:
конструктивное (функциональное), которое способствует достижению целей группы;
деструктивное (дисфункциональное), то есть то, из-за которого происходит ущерб группе;
нейтральное, то есть лидерство, которое ни на что глобально не влияет.

Список литературы

Список использованных источников
1. Дафт Р. Менеджмент. – СПб: Питер, 2001. – 832 с.
2. Ке де Ври М. Мистика лидерства: Развитие эмоционального интеллекта. – М.: Альпина Паблишер, 2003. – С.21-49.
3. Сосланд А. И. Фундаментальная структура психотерапевтического метода, или Как создать свою школу в психотерапии. М.: Логос, 1999. – С.11-14, 87-92.
4. Шалагинова Я.В. Психология лидерства. – СПб.: Речь, 2007. – 494 с.
5. Ладанов И.Д. Практический Менеджмент. М., 1995, с. 73
6. Прыгин Б.Д. Руководство и лидерство. С-Пб., 2003, с. 103
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024