Вход

Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 225787
Дата создания 2016
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Социально-педагогическая поддержка детей подвергшихся насилию.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12270
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12271
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12272
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12273
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12274
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12275
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12276
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12277
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12278
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12279
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12280
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12281
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12282
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12283
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12284
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12285
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12286
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12287
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12288
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12289
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 2) Образец 12290

Описание

Вариант 2

Содержание

Ситуация 1

Алине 17 лет, а ее сестре 18. Отец с матерью находятся в разводе уже 10 лет. Мама живет своей жизнью, хочет пожить для себя. В течение последних 10 лет девочки жили с отцом. Все эти годы отец занимался развращением малолетних девочек. Он приводил их домой. У них однокомнатная квартира. Отец выгонял своих дочерей на кухню. Все это время девочки росли полуголодными. Их отец им никогда не покупал ничего, кроме муки. Иногда их наведывала мать, приносила сладости и мясо.

Ответы

1. Проанализируйте предложенную ситуацию.

...

2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?

...

3. Какую помощь следует оказать девушкам?

...

4. Можно ли привлечь отца к уголовной ответственности?

...

5. Каким образом следует собирать информацию о происходящем в данном случае?

...

Ситуация 2

В Чите задержали женщину Наталья Пермякова 39 лет, которая полгода скрывала убийство 3-летней дочери. Насколько известно в июне прошлого года многодетная мать толкнула девочку, та ударилась о кроватку и потеряла сознание. Обращаться за помощью к медикам подозреваемая не стала. Попыталась сама привести дочь в чувства. А когда поняла, что она перестала дышать, закопала тело в лесу. Исчезновение ребёнка первыми заметили работники опеки, они и обратились в правоохранительные органы. А на первом же допросе женщина во всем созналась. Соседка говорила, что считали женщину идеальной матерью, у нее было 3 детей. Потом стала выпивать, может быть и это ее сподвигло на убийство. Матери грозит 20 лет тюрьмы, двое остальных детей 2-х летняя девочка и 8-летний мальчик отправлены в детский дом.

Ответы

1. Проанализируйте предложенную ситуацию.

...

2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?

...

3. Как можно объяснить данный поступок?

...

4. Каким, на Ваш взгляд, должно быть наказание этой матери?

...

5. Проведите психологическую реконструкцию событий в данном случае.

...

Ситуация 3

26 января 2009г. под автомобильным мостом через реку Пехорку между деревней Машково и поселком Томилино Московской области, был найден труп маленького мальчика. В ходе следствия выяснилось, что ребенку исполнилось всего три года. Его сначала морили голодом, а потом еще живого бросили в воду, привязав к шее аккумулятор. Ребенка замучили до смерти приемные родители – 31-летний уроженец Молдовы Владимир Гречушкин и его 20 летняя супруга, жительница Перми Айрини-София Баская. Следствием было установлено, что в декабре 2008 г. Гречушкин и Баская усыновили в городе Тирасполь (Молдавия) трех малолетних детей, которых периодически избивали, не обеспечивали их питанием и одеждой, в результате чего дети были истощены и часто болели. В декабре 2008 г. семья вместе с двумя детьми вылетела на отдых в Таиланд. На борту самолета, один из детей скончался. По заключению эксперта, смерть ребенка наступила из-за того, что рвота попала из желудка в дыхательные органы. На теле мальчика были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые появились, по данным эксперта, за несколько дней до его смерти. Спустя месяц, родители решили убить второго приемного сына. 24 января 2009 г. они еще живого сбросили его в реку Пехорка.

Ответы

1. Проанализируйте предложенную ситуацию.

...

2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?

...

3. С какими задачами не справились органы опеки и попечительства и другие социальные службы в данном случае?

...

4. Какие меры необходимо принимать для предотвращения подобных ситуаций?

...

5. Перечислите всех «виновников» данной трагедии.

...

Ситуация 4

«Куда смотрели органы опеки?» - поинтересовались волгоградские полицейские, помощь которых понадобилась 3-летней девочке. Мать Ирина Швецова 36 лет, как рассказали соседи, сразу после рождения посадила малышку под замок. Соня едва не погибла. Сейчас она находится в больнице. Соня в 3,5 года напугана, поддавлена и истощена. О том, что девочку держат взаперти, сообщили соседи. Она была одета в грязную одежду, от нее дурно пахло. Мать девочки неоднократно попадала в поле зрения полицейских. Недавно лишена родительских прав на двух детей. При этом, что она родила третьего никто не знал. Все деньги тратила на выпивку. В квартире неоднократно были гулянки.

Ответы

1. Проанализируйте предложенную ситуацию.

...

2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?

...

3. Какие действия следует предпринять органам опеки и попечительства в данной ситуации?

...

4. Следует ли в третий раз лишить мать родительских прав?

...

5. Какую помощь необходимо оказать старшим детям?

...

Ситуация 5

«Я выросла в благополучной полной семье, с братом, с сестрой, с любящими родителями. И что такое когда-нибудь коснется меня, и думать не думала. Мы знали друг друга довольно долго 2 года, просто общались, никогда не думала, что будем вместе, у меня был парень, у него девушка. Наше дружеское общение ограничивалось поздравлениями с праздниками. Он младше меня на 3 года. Но, в конце концов, я рассталась со своим парнем, и в этот момент он меня очень поддержал, и мы начали встречаться. Все было очень красиво, он был очень внимательный, заботливый, не позволял в мою сторону никому даже кривого взгляда. И так было 3 месяца... Пока не случилась первая истерика. Да-да, именно истерика, по-другому я это никак не назову, он немного выпил, и начало летать все — стаканы, вазы, еда. Он ругался, орал, говорил такие вещи, что волосы дыбом вставали... Потом я все анализировала и сделала для себя вывод, что он просто не любит, когда у него что-то не получается, и просто нервный, а я как любящая девушка должна быть рядом, и успокоить... Дура! Но дальше было веселее. Он меня начал ревновать. Причину, конечно, найти было не сложно — он у меня был не первый. И пошло-поехало... Проверялись все номера, мне запрещалось выходить на улицу, на работу меня отвозил и привозил он, и то только потому, что он сам не работал, а деньги нужны были. Мне запрещалось общаться вообще с кем бы то ни было. Мама с папой были плохие, потому что они якобы просто мною пользовались. Он цеплялся за любую мелочь, чтобы распустить руки, особенно если у него были какие-то проблемы — это всегда отражалось на моем теле. Я перестала краситься, я одевала то, что разрешал он, все остальное просто рвалось и выкидывалось. Я засыпала с одной мыслью — больше не проснуться. Иногда он приходил в себя и опять становился любящим, но никогда не извинялся и всегда говорил, что во всем, что происходит, виновата я сама. Избивал всем, что попадется под руку, куда бить — особо не выбирал, и по лицу кулаком, и ремнем по 2, по 3 часа, с небольшими перерывами, это он процедурами называл. А на другой день, как ни в чем ни бывало, веселится, смеется, и не дай бог я покажу свое недовольство, я ведь сама во всем виновата. Вот так продолжалось полтора года. Ни с кем не могла поделиться, было стыдно, и терпела. Пока в один прекрасный день после очередного побоища, когда он ушел, сидя дома одна, смотря на таблетки и думая, что сейчас все кончится, вспомнила о своих родителях. Сказала сама себе: «Дура, если у тебя нет самоуважения, хоть родителей своих пожалей! Ради кого все это?! Ради ублюдка, который ничего из себя не представляет, ты же не он. Для тебя ведь остались такие святые понятия как семья, родные». Я сразу же, пока не передумала, набрала маме, она через пять минут была дома, и, конечно, все поняла... Я все рассказала, никаких упреков от нее, никаких нравоучений, хотя я этого боялась. Единственное, чего она не могла понять, так это того, почему я так долго терпела.»

Ответы

1. Проанализируйте предложенную ситуацию.

...

2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?

...

3. Какое значение имеет тема вины, в переживании последствий насилия?

...

4. Какие виды насилия оставляют наиболее тяжелые отдаленные последствия?

...

5. Как вы думаете, почему люди часто ищут какие-то другие пути решения проблемы, а не обращаются за помощью к специалисту?

...

Ситуация 6

«Когда я первый раз подверглась насилию, мне было, наверно, лет тринадцать. А изнасиловал меня мой собственный брат. Я очень боялась и молчала. Никому ничего не говорила. Было очень страшно. Но дело еще и в том, что я кавказской национальности. Здесь, если окружающие люди узнают, что тебя изнасиловали, то можно смело ставить на себе крест. Так как все окружающие будут тебя постоянно осуждать, ты будешь как прокаженная и о замужестве можешь забыть. Здесь девушки все плохое всегда держат в тайне. Мой брат время от времени продолжал меня насиловать. Но чтобы изнасиловать девушку, необязательно нужно лишать ее девственности, и он знал, что если я буду не невинной, то начнутся вопросы и все может привести к нему, поэтому-то чаще всего я подвергалась анальному или оральному насилию. Так продолжалось некоторое время, я даже уже как-то смирилась с этим, но просто морально убить меня - ему было мало. Он рассказал об этом своему другу. Затем меня начали насиловать вдвоем. Да и к тому же я боялась позора, а это на Кавказе считается не чем иным, как позором. Потом прошло еще некоторое время, и его друг рассказал еще одному своему другу. В итоге меня насиловали уже трое парней. Я пыталась дать отпор, но они не воспринимали это всерьез. Что может сделать хрупкая девочка здоровенным парням? Да и к тому же, они прекрасно знали, что я из-за страха позора никому ничего не скажу. Поэтому насилие продолжалось год за годом. Единственное мое спасение — это было бегство. Физически тоже было больно, но это было ничто по сравнению с тем, что происходила у меня в душе. Но это было только полбеды, ведь дома меня ждал еще один насильник. Дома же я всегда пыталась находиться рядом с людьми, потому что знала, что эта скотина не тронет меня в присутствии других. А когда родители уходили, то я или запиралась, или куда-нибудь уходила до их прихода. Так я и жила несколько лет. Я создала для себя цель — уехать в Америку. Я точно знала, что там мне будет легче. Я поняла, что тут я постоянно буду оглядываться в страхе, что все это может повториться, поэтому решила, что самое лучшее для меня — это уехать. Я упорно училась, потом сдала ЕГЭ и поступила. Теперь буквально через несколько недель я по программе Work&Travel уеду в США. И наконец-то начну новую жизнь, без этих ужасных людей. Я могу точно сказать, что после всего пережитого я стала очень осторожной, недоверчивой и жестокой. Стала выносливой и непрогибаемой. Я смогла пережить все это, не скажу, что я отпустила или забыла, нет, я все прекрасно помню. Просто я переварила все это, сделала для себя определенные выводы и оставила все в прошлом, и верю в лучшее. Только осознание, даже не осознание, а надежда на то, что завтра будет лучше, чем сегодня помогли мне выстоять. Я была разбита на осколки, но смогла собрать себя заново, а это тяжелее всего. Но знайте, даже в темные времена, можно найти свет!»

Ответы

1. Проанализируйте предложенную ситуацию.

...

2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?

...

3. О каком виде насилия идет речь в данном письме?

...

4. Каковы возможные отдаленные последствиям насилия?

...

5. Дайте психологический анализ поведения девушки.

...

Ситуация 7

У 13-летнего Димы отец выпивает. Как выпьет, зовет сына и начинает спрашивать: "Димка, вот скажи, ты меня уважаешь?" Мальчик тихонько отвечает: "Да". Отец: "Что "да"?" "Уважаю". "Кого ты уважаешь?" "Тебя". "Так так и говори!". "Я сказал". Отец: "Нет, ты скажи, ты меня уважаешь?" "Я тебя уважаю". "А за что ты меня уважаешь?" Сын молчит. "А-а, так ты отца не уважаешь?" "Уважаю". "А за что?" И так часами. Сказать, за что он уважает отца, Дима придумать не может. Поэтому, измотав сына морально, отец берется за ремень. На работе отца Димы уважают. Он хороший специалист, не прогульщик, не дебошир. Ну по понедельникам обычно сушняк у человека, но не алкаш же. Так, выпивает. Жаль, сын у него двоечник. Пацан учиться не хочет, уроки делать домой не загонишь – или в футбол гоняет во дворе или у соседей торчит.

Ответы

1. Проанализируйте предложенную ситуацию.

...

2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?

...

3. Опишите данную семейную ситуацию, определите нарушения семейной системы.

...

4. Разработайте план работы по оказанию психологической помощи данной семье.

...

5. Каковы возможные психологические последствия данной ситуации на поведение и психический статус подростка?

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00806
© Рефератбанк, 2002 - 2024