Вход

Воротная вена. Её особенности. Венозные анастомозы (портокавальные).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 225777
Дата создания 13 ноября 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Коротко изложена тема с иллюстрациями. Отвечала на анатомии ...

Содержание

Функции воротной вены
Таким образом воротная вена, никуда не впадая, имеет на своих противоположных концах две разветвленных сети капилляров. Одна из них находится в органах брюшной полости, от которых вена отводит кровь. Вторая капиллярная сеть находится в печени и переходит в капиллярную сеть печеночных вен. Таким образом, воротная вена – это своеобразная магистраль, по которой кровь от органов брюшной полости поступает в печень для того, чтобы здесь стать очищенной от вредных веществ и затем, по системе печеночных вен и нижней полой вены вновь поступить в сердце и включиться в процесс кровообращения.

Введение

Воротная вена (v. portae) является особенным сосудом, который отличается от верхней и нижней полых вен. В первую очередь это отличие состоит в том, что воротная вена собирая кровь, впадает не в сердце, а в печень. Таким образом, печень имеет две венозные сети, что необходимо для выполнения органом его функций.

Список литературы

Анатомия: Сапин
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024