Вход

Влияние сюжетно-ролевой игры на развитие грамм. строя речи детей старшего дошк. возраста с ОНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 225669
Дата создания 15 ноября 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена качественно при соблюдении всех норм и правил.Дополнительная информация по оформлению/условиям/задачам и информации о работе - http://wdfiles.ru/2tYC , http://wdfiles.ru/240i ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

б) Употребление в экспрессивной речи.
Процедура и инструкция: экспериментатор предлагает ребенку картинки с изображением предметов одного цвета. Дается инструкция: «Назови цвет этих предметов, какие они?».
III. Исследование словообразования
1. Исследование понимания и употребления уменьшительно-ласкательных форм существительных.
Материал исследования – картинки: машина - машинка, телега-тележка, книга-книжечка.
а) Различение в импрессивной речи.
Процедура и инструкция: экспериментатор раскладывает перед ребенком парные картинки: «Покажи, где машина? А где машинка?»
б) Дифференциация в экспрессивной речи.
Процедура и инструкция: ребенку предлагаются парные картинки с изображением большого и маленького предмета: «Это что?»
2. Образование прилагательных от существительных.
а) Образование относительных прилагательных.
Задание 1. Материал – словосочетания, обозначающие, из чего сделан предмет: стол из дерева, шапка из меха, шарф из шерсти.
Процедура и инструкция: в начале исследования формируется ориентировка в задании: «Банка сделана из стекла, поэтому мы говорим: «Банка стеклянная». Затем дается следующая инструкция: «Скажи, если стол сделан из дерева, то какой он?» В случае затруднений повторяется предыдущий пример словообразования или называется 1-2 слога слова (де-, дере-).
Задание 2. Материал исследования – словосочетания: лист березы, лист осины-, лист дуба, лист клена, шишка сосны, шишка ольхи, варенье из вишни, варенье из яблок, варенье из малины.
Процедура и инструкция: «Скажи, как называется лист березы, какой он.» В случае затруднений воспроизводится 1-2 слога слова (бе-, бере-).
б) Образование качественных прилагательных.
Процедура и инструкция: «Как назвать лису за хитрость? Какая она? Как называют зайца за трусость? Какой он? В случае затруднений осуществляется помощь со стороны экспериментатора, называется первый слог слова, например, хит-, трус-.
в) Образование притяжательных прилагательных. Речевой материал: словосочетания (лапа лисы, лапа волка, лапа медведя, сумка мамы, сумка папы, сумка бабушки, сумка дедушки).
Процедура и инструкция: ребенку дается следующая инструкция: «Скажи, как называется лапа лисы. Чья это лапа?» И т. д. В случае затруднений используются картинки.
При оценке выполнения заданий каждое из них было оценено следующим образом: ребенок самостоятельно и правильно выполнил задание – 3 балла, правильно выполнил задание с помощью экспериментатора – 2 балла, частичное выполнил задание – 1 балл, неправильно выполнил задание даже с помощью экспериментатора – 0 баллов.
Соответственно, суммарная оценка в пределах 81-65 баллов характеризовала высокий уровень развития грамматического строя речи, сумма баллов от 64 до 45 – средний уровень, от 44 до 25 – низкий уровень и от 24 до 0 – очень низкий уровень.
2.2 Анализ результатов экспериментальной работы
Результаты первичной диагностики уровня грамматического строя речи старших дошкольников обеих групп, проведенной в ходе констатирующего этапа эксперимента, представлены в таблицах 1 и 2:
Таблица 1
Результаты диагностики уровня грамматического строя речи дошкольников ЭГ, в баллах (констатирующий этап)
Задание
№ испытуемого, баллы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Исследование грамматического структурирования на уровне предложения
16
20
13
10
11
9
12
10
14
8
Исследование грамматического структурирования на уровне словосочетания
19
15
11
7
12
12
11
12
12
7
Исследование словообразования
23
17
14
6
14
10
9
11
9
8
Итого:
58
52
38
23
37
31
32
33
35
23
Результаты диагностики уровня грамматического строя речи дошкольников СГ, в баллах (констатирующий этап)
Задание
№ испытуемого, баллы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Исследование грамматического структурирования на уровне предложения
22
20
19
16
18
17
23
16
15
25
Исследование грамматического структурирования на уровне словосочетания
32
28
20
21
20
19
22
20
21
24
Исследование словообразования
24
20
18
20
20
19
24
20
19
20
Итого:
78
68
57
57
58
55
69
56
55
69
Анализ данных таблиц свидетельствует о том, что преобладающее большинство детей старшего дошкольного возраста с ОНР (60%) характеризуется низким уровнем, 20% детей ЭГ – очень низким и 20% детей ЭГ – средним уровнем развития грамматического строя речи. В отличие от детей с ОНР, большинство их нормально развивающихся сверстников обладают средним (60%) и высоким (40%) уровнем развития грамматического строя речи (диаграмма 1). Ни у одного испытуемого СГ не было отмечено низкого и очень низкого уровня сформированности грамматического строя речи.
Диаграмма 1. – Показатели уровня развития грамматического строя дошкольников ЭГ и СГ, в % (констатирующий этап)
В качестве негативного показателя развития грамматического строя речи детей ЭГ может быть отмечен тот факт, что высокий уровень развития грамматического строя речи не был отмечен по результатам обследования ни у одного старшего дошкольника с ОНР.
Очевидно, что дети старшего дошкольного возраста с ОНР характеризуются недостаточно высоким уровнем развития грамматического строя речи по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками. Следовательно, результаты констатирующего этапа потребовали проведения формирующего эксперимента, в ходе которого в экспериментальной группе детей была проведена коррекционно-педагогическая работа по развитию грамматического строя с использованием приемов сюжетно-ролевой игры.
Глава 3. Коррекционно-педагогическая работа по развитию грамматического строя с использованием приемов сюжетно-ролевой игры
3.1 Цель, задачи, принципы коррекционно-педагогической работы по развитию грамматического строя речи детей с ОНР с использованием приемов сюжетно-ролевой игры
Цель коррекционно-педагогической работы – развитие грамматического строя речи старших дошкольников с ОНР посредством сюжетно-ролевых игр.
Задачи:
совершенствовать навыки построения предложений, развивать умение правильно моделировать структуру предложения;
совершенствовать навыки словоупотребления;
совершенствовать навыки словообразования и формообразования;
расширять представления, знания детей об окружающей жизни, деятельности, взаимоотношениях и труде взрослых;
развивать навыки сов­местного обсуждения плана, замысла игры с ориентацией на сверстников-партнеров, стремление достигать общего решения;
способствовать созданию детьми моделей разнообраз­ных взаимоотноше­ний между людьми;
развивать умение совместно строить и творчески развивать сюжеты игр, способности к творчеству и фантазированию в игре;
способствовать развитию средства выразительности, речевой активности в ходе ролевого взаимодействия, роле­вых отношений;
способствовать осознанию детьми необходимости соблюдения правил как основного условия реализации роли в игре.
При разработке и реализации коррекционно-педагогической работы учитывались следующие принципы (по Р.Е. Левиной [17]):
раннее воздействие на речевую деятельность с целью предупреждения вторичных отклонений;
развитие речи и опоры на онтогенез (учет закономерностей развития детской речи в норме);
взаимосвязанное формирование фонетико-фонематических и лексико-грамматических компонентов языка (единство названных направлений и взаимоподготовка);
дифференцированный подход в логопедической работе к детям с ОНР, имеющим различную структуру речевого нарушения;
связь речи с другими сторонами психического развития, которые раскрывают зависимость формирования отдельных компонентов речи от состояния других психологических процессов.
Также был учтен ряд общедидактических принципов, отражающих закономерности усвоения языка и речи (Г.Р. Шашкина, Л.П. Зернова, И.А. Зимина [26] и др.):
1. принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей, предполагающий усвоение речевого материала не путем простого воспроизведения, а на основе решения мыслительных задач;
2. принцип коммуникативно-деятельного подхода к развитию речи;
З. принцип формирования элементарного осознания явлений языка;
4. принцип обогащения мотивации речевой деятельности.
3.2 Ход коррекционно-педагогической работы по развитию грамматического строя речи с использованием сюжетно-ролевой игры
В ходе формирующего эксперимента экспериментальная группа была разделена на две подгруппы – первая, ЭГ, занималась по разработанной нами методике, а вторая подгруппа, КГ, занималась по традиционной методике ДОУ.
Для достижения цели и задач коррекционно-педагогической работы по развитию грамматического строя речи в образовательно-воспитательный процесс детей ЭГ в течение четырех недель были включены сюжетно-ролевые игры «Детский сад», «Школа», «Поликлиника», «Больница», «Скорая помощь» и «Магазин».
Содержание, игровые роли, игровые действия, игровые ситуации, игровой материал и особенности предварительной работы по каждой из игр представлены ниже:
1. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»
Игровые роли: воспитатель, младший воспитатель, логопед, заведующая, повар, музыкальный руководитель, медсестра, дети, родители.
Игровые действия: воспитатель принимает детей, беседует с родителями, проводит утреннюю зарядку, занятия, организует игры. Младший воспитатель следит за порядком в группе, оказывает помощь воспитателю в подготовке к занятиям, получает еду. Логопед занимается с детьми постановками звуков, развитием речи. Музыкальный руководитель проводит музыкальное занятие. Медсестра взвешивает, измеряет детей, делает прививки, уколы, дает таблетки, проверяет чистоту групп, кухни. Повар готовит еду, выдает ее помощникам воспитателя.
Игровые ситуации: «Утренний прием», «Наши занятия», «На музыкальном занятии».
Предварительная работа: наблюдение за работой воспитателя, помощника воспитателя, беседа логопеда с детьми о работе сотрудников д/сада, экскурсия-осмотр музыкального зала с последующей беседой о работе музыкального руководителя, экскурсия-осмотр медицинского кабинета, беседы из личного опыта детей, осмотр кухни.
Игровой материал: тетрадь для записи детей, куклы, мебель, посуда кухонная и столовая, наборы для уборки, медицинские инструменты, одежда для повара, врача, медсестры и др.
2. Сюжетно-ролевая игра «Школа»
Игровые роли: ученики, учитель, директор школы, завуч, техничка.
Игровые действия: учитель ведет уроки, ученики отвечают на вопросы, рассказывают, считают. Директор (завуч) присутствует на уроке, делает записи в своей тетради, завуч составляет расписание уроков. Техничка следит за чистотой в помещении.
Игровые ситуации: «На уроке».
Предварительная работа: экскурсия в школу (осмотр школьного здания и пришкольного участка, осмотр класса). Беседа о проведенной экскурсии. Беседа о школьных принадлежностях с использованием иллюстрированного материала. Загадки о школе, школьных принадлежностях.
Игровой материал: портфели, книги, тетради, ручки, карандаши, указка, карты, школьная доска, стол и стул учителя, глобус, журнал для учителя.
3. Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»
Игровые роли: врач, медсестра, работник регистратуры, санитарка, больные.
Игровые действия: больной идет в регистратуру, берет талон к врачу, идет на прием. Врач принимает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выписывает рецепт, врач подписывает. Больной идет в процедурный кабинет. Медсестра делает уколы, перевязывает ранки, смазывает мазью и т.д. Санитарка убирает кабинет, меняет полотенце.
Игровые ситуации: «На приеме у лорврача», «На приеме у хирурга», «На приеме у окулиста».
Предварительная работа: экскурсия в медицинский кабинет ДОУ, слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит». Рассматривание медицинских инструментов (фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет и др.) Беседа о работе врача, медсестры, рассматривание иллюстраций о враче, медсестре.
Игровой материал: халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.
4. Сюжетно-ролевая игра «Больница»
Игровые роли: врачи, медсестры, больные, санитарки.
Игровые действия: больной поступает в приемный покой. Медсестра регистрирует его, проводит в палату. Врач осматривает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выдает лекарства больным, измеряет температуру, в процедурном кабинете делает уколы, перевязки, обрабатывает раны и т.д. Санитарка убирает в палате, меняет белье. Больных посещают родные, друзья.
Игровые ситуации: «В приемном покое», «В процедурном кабинете», «Часы посещений».
Игровой материал: халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.
5. Сюжетно-ролевая игра «Скорая помощь»
Игровые роли: врач, медсестра, водитель скорой помощи, больной
Игровые действия: больной звонит по телефону 03 и вызывает скорую помощь: называет ФИО, сообщает возраст, адрес, жалобы. Скорая помощь приезжает. Врач с медсестрой идут к больному. Врач осматривает больного, внимательно выслушивает его жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло. Медсестра измеряет температуру, выполняет указания врача: дает лекарство, делает уколы, обрабатывает и перевязывает рану и т.д. Если больной очень плохо себя чувствует, его забирают и везут в больницу.
Игровые ситуации: «Вызов «Скорой помощи», «Осмотр».
Игровой материал: халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.
6. Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Игровые роли: директор магазина, продавцы, кассир, покупатели, водитель, грузчик, уборщица.
Игровые действия: водитель привозит на машине товар, грузчики разгружают, продавцы разлаживают товар на полках. Директор следит за порядком в магазине, заботится о том, чтобы в магазин во время завозился товар, звонит на базу, заказывает товар. Приходят покупатели. Продавцы предлагают товар, покупатель оплачивает покупку в кассе, получает чек. Кассир получает деньги, пробивает чек, дает окупателю сдачу, чек. Уборщица убирает помещение.
Игровые ситуации: «В овощном магазине», «Одежда», «Продукты»
Предварительная работа: экскурсия в магазин, беседа об экскурсии, чтение Б. Воронько «Сказка о необычных покупках».
Игровой материал: касса, халаты, шапочки, сумки, кошельки, ценники, товары по отделам, машина для перевозки товаров, оборудование для уборки.
В ходе данных игр дети накапливали необходимый запас слов, постепенно овладевая способами выражения в слове определённого содержания, приобретая в конечном итоге умение выражать свои мысли более точно и полно, простыми и распространёнными предложениями, правильно использовать грамматические формы рода, числа, падежа.
Содержание данных игр было направлено на активную работу с детьми по следующим направлениям:
уточнение знаний имеющихся у детей слов и дальнейшее обогащение словарного запаса путём накопления новых слов, являющихся различными частями речи, а также посредством развития умения активно пользоваться различными способами словообразования;
развитие и совершенствование грамматического оформления связной речи путём овладения детьми словосочетаниями, связью слов в предложении.
Для наибольшей эффективности коррекционно-педагогической работы при организации и проведении сюжетно-ролевых игр соблюдались следующие условия:
систематичность проведения;
распределение их в порядке нарастающей сложности;
подчинённость игровых ролей и заданий выбранной речевой цели;

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00653
© Рефератбанк, 2002 - 2024