Вход

Влияние сюжетно-ролевой игры на развитие грамм. строя речи детей старшего дошк. возраста с ОНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 225668
Дата создания 15 ноября 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена качественно при соблюдении всех норм и правил.Дополнительная информация по оформлению/условиям/задачам и информации о работе - http://wdfiles.ru/2tYD , http://wdfiles.ru/240j ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

II. Исследование грамматического структурирования на уровне словосочетания
1. Понимание и употребление предложно-падежных конструкций.
Материал исследования – картинки с изображениями двух предметов в различных пространственных соотношениях: ложка в стакане, ложка на стакане, ложка под станом, ложка за стаканом, ложка перед стаканом; щетка на тумбочке, щетка под тумбочкой, щетка около тумбочки. Используются также реальные предметы: карандаш и книга.
а) Понимание предложно-падежных конструкций
Задание 1. Ребенку показываю картинку и дают инструкцию: «Покажи, где ложка в стакане? Где ложка на стакане?»
Задание 2. Ребенку предлагают выполнить действие в соответствии со следующей инструкцией: «Положи карандаш в книгу, на книгу, под книгу, перед книгой, за книгу, около книги и др.», «Возьми карандаш с книги, из книги, из-под книги».
б) Употребление предложно-падежных конструкций.
Задание 1. Назови, где находится предмет, изображенный на картинке: «Где находится ложка?»
Задание 2. Оречевление действий. В начале исследования экспериментатор выполняет действие (кладет карандаш в книгу, на книгу, под книгу, перед книгой; за книгой, около книги; берет карандаш с книги, из книги, из-под книги). После показа действия дается инструкция: «Скажи, куда я положила карандаш?» или «Откуда я взяла карандаш?»
2. Дифференциация единственного и множественного числа существительных.
Материал исследования: картинки, изображающие один и несколько предметов (перо - перья, яблоко-яблоки, машина-машины).
а) Различение в импрессивной речи.
Процедура и инструкция: детям предлагают показать картинки: «Покажи, где перо? А где перья?»
б) Дифференциация в экспрессивной речи.
Экспериментатор показывает картинку и предлагает назвать предмет или предметы, изображенные на картинке («Скажи, это что?» или «Это кто?»).
3. Употребление существительных в родительном падеже множественного числа.
Экспериментатор показывает картинку и дает инструкцию: «Скажи, здесь много чего?».
Материал: 10 картинок (перья, яблоки, щетки, деревья, расчески, зайцы, пчелы, девочки).
4. Употребление существительных дательного падежа множественного числа.
Процедура и инструкция: перед ребенком последовательно выкладываются картинки: «Представь, что впереди тебя стоят столы и ты подходишь к ним. Как ты скажешь? Я подхожу к чему? Дополни предложение: Я подхожу к .... А если впереди тебя растут деревья, то как ты скажешь? Я подхожу к чему?»
Материал: картинки с изображением стульев, дивана, деревьев.
5. Употребление существительных творительного падежа множественного числа.
Процедура и инструкция: перед ребенком поочередно выкладываются картинки: «Представь, что ты едешь на поезде и смотришь в окно. Ты видишь реки, озера, поля, леса. Если ты увидишь дома, то как ты скажешь? Поезд едет мимо чего?» и т.д.
Материал – картинки: дома, озера, яблони, ели.
6. Употребление существительных предложного падежа множественного числа.
Процедура и инструкция: экспериментатор говорит ребенку: «Когда на улице зима, идет снег. Снег покрывает крыши, деревья, провода, дороги. Если крыши в снегу, то как ты скажешь? Снег лежит на чем?»
Материал – слова и картинки: крыши, деревья, провода, дороги.
7. Согласование существительного и прилагательного в роде и числе.
Материал исследования – картинки: красная куртка, красная шапка, красная кепка, красная роза; синее небо, синий карандаш, синяя книга, синие фломастеры; кожаное пальто, кожаная сумка, кожаные перчатки.
а) Различение в импрессивной речи.
Процедура и инструкция: перед ребенком раскладывается серия картинок с изображением предметов одного цвета: «Я буду называть цвет предмета, а ты догадайся, о каком предмете я говорю, и покажи его на картинке. Красное... Покажи картинку». И т. д.
б) Употребление в экспрессивной речи.
Процедура и инструкция: экспериментатор предлагает ребенку картинки с изображением предметов одного цвета. Дается инструкция: «Назови цвет этих предметов, какие они?».
III. Исследование словообразования
1. Исследование понимания и употребления уменьшительно-ласкательных форм существительных.
Материал исследования – картинки: машина - машинка, телега-тележка, книга-книжечка.
а) Различение в импрессивной речи.
Процедура и инструкция: экспериментатор раскладывает перед ребенком парные картинки: «Покажи, где машина? А где машинка?»
б) Дифференциация в экспрессивной речи.
Процедура и инструкция: ребенку предлагаются парные картинки с изображением большого и маленького предмета: «Это что?»
2. Образование прилагательных от существительных.
а) Образование относительных прилагательных.
Задание 1. Материал – словосочетания, обозначающие, из чего сделан предмет: стол из дерева, шапка из меха, шарф из шерсти.
Процедура и инструкция: в начале исследования формируется ориентировка в задании: «Банка сделана из стекла, поэтому мы говорим: «Банка стеклянная». Затем дается следующая инструкция: «Скажи, если стол сделан из дерева, то какой он?» В случае затруднений повторяется предыдущий пример словообразования или называется 1-2 слога слова (де-, дере-).
Задание 2. Материал исследования – словосочетания: лист березы, лист осины-, лист дуба, лист клена, шишка сосны, шишка ольхи, варенье из вишни, варенье из яблок, варенье из малины.
Процедура и инструкция: «Скажи, как называется лист березы, какой он.» В случае затруднений воспроизводится 1-2 слога слова (бе-, бере-).
б) Образование качественных прилагательных.
Процедура и инструкция: «Как назвать лису за хитрость? Какая она? Как называют зайца за трусость? Какой он? В случае затруднений осуществляется помощь со стороны экспериментатора, называется первый слог слова, например, хит-, трус-.
в) Образование притяжательных прилагательных. Речевой материал: словосочетания (лапа лисы, лапа волка, лапа медведя, сумка мамы, сумка папы, сумка бабушки, сумка дедушки).
Процедура и инструкция: ребенку дается следующая инструкция: «Скажи, как называется лапа лисы. Чья это лапа?» И т. д. В случае затруднений используются картинки.
При оценке выполнения заданий каждое из них было оценено следующим образом: ребенок самостоятельно и правильно выполнил задание – 3 балла, правильно выполнил задание с помощью экспериментатора – 2 балла, частичное выполнил задание – 1 балл, неправильно выполнил задание даже с помощью экспериментатора – 0 баллов.
Соответственно, суммарная оценка в пределах 81-65 баллов характеризовала высокий уровень развития грамматического строя речи, сумма баллов от 64 до 45 – средний уровень, от 44 до 25 – низкий уровень и от 24 до 0 – очень низкий уровень.
Формирующий этап эксперимента ставил целью разработку и апробацию в группе детей системы сюжетно-ролевых игр как средства развития грамматического строя речи старших дошкольников с ОНР.
Для выявления эффективности проведенной работы был организован контрольный эксперимент, который предполагал сравнительный анализ уровня развития грамматического строя речи старших дошкольников с ОНР до и после апробации разработанной системы игр. Контрольный эксперимент осуществлялся с сохранением тех же этапов и методик диагностики, которые использовались в ходе констатирующего эксперимента.
2.2 Анализ результатов экспериментальной работы
Результаты первичной диагностики уровня грамматического строя речи старших дошкольников с ОНР, проведенной в ходе констатирующего этапа эксперимента, представлены в следующей таблице: (Таблица 1).
Таблица 1
Результаты диагностики уровня грамматического строя речи старших дошкольников с ОНР, в баллах (констатирующий этап)
Задание
№ испытуемого, баллы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Исследование грамматического структурирования на уровне предложения
16
20
13
10
11
9
12
10
14
8
Исследование грамматического структурирования на уровне словосочетания 13
19
15
11
7
12
12
11
12
12
7
Исследование словообразования 14
23
17
14
6
14
10
9
11
9
8
Итого:
58
52
38
23
37
31
32
33
35
23
Анализ данных таблицы свидетельствует о том, что преобладающее большинство детей старшего дошкольного возраста с ОНР (60%) характеризуется низким уровнем, 20% детей – средним и 20% детей – очень низким уровнем развития грамматического строя речи (рис. 1).
В качестве негативного показателя развития грамматического строя речи детей может быть отмечен тот факт, что высокий уровень развития грамматического строя речи не был отмечен по результатам обследования ни у одного старшего дошкольника с ОНР (рис. 1).
Рис. 1 - Результаты диагностики уровня развития грамматического строя речи старших дошкольников с ОНР, в % (констатирующий этап)
Очевидно, что дети старшего дошкольного возраста с ОНР характеризуются недостаточно высоким уровнем развития грамматического строя речи, следовательно, результаты констатирующего этапа потребовали проведения формирующего эксперимента, в ходе которого в группе детей была проведена коррекционная работа с использованием системы сюжетно-ролевых игр.
Цель коррекционной работы – способствовать развитию грамматического строя речи старших дошкольников с ОНР посредством сюжетно-ролевых игр.
Задачи:
совершенствовать навыки построения предложений, развивать умение правильно моделировать структуру предложения;
совершенствовать навыки словоупотребления;
совершенствовать навыки словообразования и формообразования;
расширять представления, знания детей об окружающей жизни, деятельности, взаимоотношениях и труде взрослых;
развивать навыки сов­местного обсуждения плана, замысла игры с ориентацией на сверстников-партнеров, стремление достигать общего решения;
способствовать созданию детьми моделей разнообраз­ных взаимоотноше­ний между людьми;
развивать умение совместно строить и творчески развивать сюжеты игр, способности к творчеству и фантазированию в игре;
способствовать развитию средства выразительности, речевой активности в ходе ролевого взаимодействия, роле­вых отношений;
способствовать осознанию детьми необходимости соблюдения правил как основного условия реализации роли в игре.
Для достижения поставленных цели и задач в образовательно-воспитательный процесс детей логопедической группы в течение четырех недель были включены сюжетно-ролевые игры «Детский сад», «Школа», «Поликлиника», «Больница», «Скорая помощь» и «Магазин». Содержание, игровые роли, игровые действия, игровые ситуации, игровой материал и особенности предварительной работы каждой из игр представлены в Приложении.
Проводились игры, в основном, в утренние часы, либо после дневного сна, в перерывах между занятиями. В качестве основных приемов предложения детям тем новых игр использовалось чтение книг, рассматривание иллюстраций, рассказы о собственных играх в детстве, об играх у детей других групп, беседы.
Для определения эффективности проведенной работы было организовано повторное – контрольное – обследование детей. Методика контрольного обследования совпадала с методикой констатирующего обследования. Результаты анализировались с привлечением данных констатирующего эксперимента.
Результаты повторной диагностики уровня грамматического строя речи старших дошкольников с ОНР, проведенной в ходе контрольного этапа эксперимента, представлены в таблице 2:
Таблица 2
Результаты диагностики уровня грамматического строя речи старших дошкольников с ОНР, в баллах (контрольный этап)
Задание
№ испытуемого, баллы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Исследование грамматического структурирования на уровне предложения
19
21
16
10
16
10
12
11

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024