Вход

Производственная деятельность транспортных предприятий в условиях рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 225667
Дата создания 15 ноября 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена качественно при соблюдении всех норм и правил.Дополнительная информация по оформлению/условиям/задачам и информации о работе - http://wdfiles.ru/2tYG , http://wdfiles.ru/240m ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

Конкуренция на транспортном рынке в новых условиях хозяйствования приобретает качественно новые черты [1, с.112]. Развивается частное предпринимательство на автомобильном рынке, повышаются требования к качеству перевозочного процесса и др. Конкуренция на внутреннем транспортном рынке существует как в городском, так и пригородном и в междугороднем сообщениях. Она проявляется в борьбе за клиентуру, высокую прибыль, новые технологии, высокое качество перевозок, быстроту и надежность перемещения грузов.
Товарный обмен между участниками рыночных отношений устанавливается и постоянно поддерживается с помощью транспорта. Потребность в качественном транспортном обслуживании тем выше, чем больше конкуренция на рынке товаров. Под качеством транспортного обслуживания по пассажирским перевозкам традиционно подразумевают полноту, скорость, своевременность, безопасность перевозок, а также комплексность, доступность и культуру обслуживания потребителей транспортных услуг [8, с.113].
Качественное транспортное обслуживание основывается на определении потребностей и запросов различных групп клиентов; предоставлении транспортных услуг, которые необходимы клиентам, способных удовлетворить их потребности; установлении тарифов и сборов, приемлемых для клиентов и обеспечивающих прибыль транспортному предприятию; определении наиболее выгодных и удобных направлений доставки пассажиров; установлении способов и форм активного влияния на рынок транспортных услуг, увеличение спроса.
2. Особенности производственной деятельности транспортных предприятий
Производительные силы любого вида транспорта как совокупность материально-вещественных элементов производства, трудовых ресурсов и способов организации производства являются частью производительных сил всего общества. В этом качестве транспорт является объектом изучения естественных, математических, технико-технологических, географических, экономических, социальных и других наук [7, с.31].
Экономика транспорта изучает транспорт как объект со стороны производственно-экономических отношений, но в постоянно действующей взаимосвязи с производительными силами.
Производственные отношения на транспорте проявляются в процессе основной перевозочной и подсобно-вспомогательной (прочей) деятельности. Эти отношения возникают:
- во-первых, между транспортом и отраслями промышленности и земледелия;
- во-вторых, между транспортом и населением в процессе перемещения пассажиров;
- в-третьих, между взаимодействующими и конкурирующими видами транспорта;
- в-четвертых, между трудовыми коллективами [6, с.55]. В условиях становления и развития многоукладной экономики при экономически целесообразном сочетании разных форм собственности производственные отношения проявляются как экономические интересы общества в целом, отдельных отраслей производства и непроизводственной (социальной) сферы, организационных структур, их коллективов и отдельных работников.
Главная задача транспортного хозяйства - своевременно, устойчиво и качественно обеспечивать постоянно растущие перевозки грузов и пассажиров (например, для железнодорожного транспорта - гарантировать безопасность и точное соблюдение графика движения поездов) [3, с.167].
Для этого все структурные подразделения транспортного хозяйства должны осуществлять надежную эксплуатацию, техническое содержание и ремонт автомобилей, самолетов, кораблей, тепловозов, электровозов, автомотрис, кранов на железнодорожном ходу и различного дополнительного обслуживающего оборудования; эффективно использовать поступающие новые транспортные средства, а также совершенствовать и модернизировать существующие транспортные средства; организовывать рациональное использование всех видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых); совершенствовать управление производством; готовить кадры и повышать их квалификацию [7, с.221].
Расположение (планировка) цехов и служб разрабатывается на основе технологического процесса с учетом объективных факторов местного характера (участка застройки, организации движения по близлежащим улицам и внутри предприятия и др.) и указывается на генеральном плане предприятия.
Планировка каждого цеха и производственного участка разрабатывается на основе принятого технологического процесса цеха с учетом его производственной мощности и взаимосвязи с другими цехами предприятия [10, с.101].
Заключение
Производственная структура каждого транспортного предприятия в условиях рынка устанавливается в соответствии с его мощностью и с учетом степени кооперирования производственного процесса с другими смежными предприятиями.
От успешной работы транспортного хозяйства в условиях рынка во многом зависит эффективность работы всех предприятий отрасли. Для освоения объемов перевозок необходимо планомерно увеличивать среднюю массу перевозок, а также скорости их движения,что особенно важно в условиях высокой конкуренции.
Список использованных источников

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024