Вход

основы конституционного строя РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 225659
Дата создания 15 ноября 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена качественно при соблюдении всех норм и правил.Дополнительная информация по оформлению/условиям/задачам и информации о работе - http://wdfiles.ru/23Yb , http://wdfiles.ru/2u1F ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из первых в Конституции отражен принцип разделения законодательной исполнительной и судебной властей, их взаимодействия в процессе управления экономикой и обществом, установлен порядок осуществления определяющих государственных функций при главенствующей роли Президента России. Это чрезвычайно важно, так как в стране временами наблюдается несогласованность действий и даже противостояние ветвей и органов государственной власти3. Благодаря тому, что этот принцип закреплен в Конституции, удается сгладить противоречия и предотвратить нарастание напряженности, обеспечить устойчивое функционирование государственной машины управления. Однако, основы конституционного строя закреплены в Конституции РФ, которая определяет главные черты государственного и общественного строя. Эти положения чрезвычайно важны и поэтому нуждаются в особой защите. Это нашло свое выражение в Основном законе, который не допускает пересмотра парламентом этих положений. Данное конституционное установление предоставляет стабильность Конституции и конституционному строю.
В любом обществе существуют необычайно многообразные общественные отношения: политические, экономические, трудовые, финансовые, нравственные и многие другие. В результате развития общества и без того широкий круг этих отношений продолжает расти, а сами отношения все более усложняются. Эти неумолимо наступающие изменения в структуре и взглядах общества, а также неизбежный прогресс, появление новых политических партий, перемены в составе органов власти, трансформация названий субъектов Федерации порождают стремление пересмотреть положения касающиеся конституционного строя, совершенствовать их.
Отличие понятия конституционного строя от государственного строя состоит в том, что конституционный строй, как следует из самого названия, основан на конституции, его признаками являются принципы разделения властей, суверенитета, неотчуждаемости прав и свобод граждан, в то время как государственный строй может и не иметь указанных признаков [4].
Таким образом, конституционная форма закрепления основ конституционного строя имеет важнейшее значение. Она обеспечивает провозглашение этих основ от имени народов России их государственной волей. Тем самым подчеркивается особая значимость конституционных основ, верховенство и обязательность для всех субъектов правоотношений, обеспечивается активное воздействие на правовое регулирование всей системы общественных отношений. Поэтому закрепленные в Конституции основы конституционного строя образуют фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни, определяют в юридической форме те важнейшие качественные связи, которые свойственны её организации. Наконец, именно благодаря конституционному закреплению основ конституционного строя в систему их гарантий включаются как материальные, политические, социальные, так и правовые. В силу этого их реализация должна обеспечиваться Российским государством. Закрепление в действующей Конституции РФ основ конституционного строя отнюдь не означает, что тем самым автоматически обеспечивается конституционный характер Российского государства. Для решения этой задачи требуется реализация на практике конституционных основ. В этом смысле Российская Федерация находится лишь на самом начальном этапе решения поставленной задачи.
Вывод. Конституционный строй является одним из фундаментальных понятий в науке государственного права. Это объясняется тем, что в конституционном строе выражена сущность государства и, следовательно, он определяет содержание важнейших институтов права (конституционные права, свободы и обязанности граждан, национально- государственное устройство и другое). Под конституционным строем понимают совокупность политических, экономических, социально-правовых отношений устанавливаемых и поддерживаемых Конституцией и другими законодательными актами Российской Федерации. В этом институте закрепляются взаимные права и обязанности государства и личности в отношении друг к другу. Вместе с тем личность в любом демократическом государстве является кардинальной политической и правовой категорией. Именно она составляет основу общества и государства, именно ее активное воздействие на государство определяет всестороннее развитие, характер и правовую природу государства.
Конституционный строй и его основы имеют принципиальное значение для существования государства и общества. Закрепление данного положения в Конституции РФ является гарантом стабильности. Однако, ясно, что непосредственно применить положения Конституции для регулирования любого процесса не представляется возможным, иначе можно было бы ограничиться одной только Конституцией, и не принимать других законов. Положения Конституции РФ носят общий характер, поэтому необходимо более широкая их детализация и интерпретация в законодательных актах более низкого уровня.
Характеристика основ конституционного строя Российской Федерации
Политические основы конституционного строя
Конституционный строй характеризуется особыми принципами (базовыми началами, основами), лежащими в основе взаимоотношений человека, государства и общества. Сегодня в России государство является политической организацией гражданского общества, имеет демократический правовой характер и человек в нем, его права, свободы, честь, достоинство признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита — основной обязанностью государства.
К политическим основам конституционного строя РФ можно отнести следующие4:
1. В соответствии со ст. 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Сущность принципа народовластия заключается в том, что народ осуществляет власть непосредственно, путем референдума и свободных выборов, а также через избираемые представительные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Демократия защищена конституционным запретом на присвоение власти в Российской Федерации кем-либо. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону5.
2. Полнота суверенитета Российской Федерации составляет основу государственности нашей страны. Содержание этого принципа — характеристики российской государственности: верховенство государственной власти, се единство, независимость в отношениях с другими государствами. Несмотря на федеративное устройство России, она является целостным государством, а Конституция и федеральные законы действуют на всей территории государства. Нормы ст. 4, закрепляющей рассматриваемый принцип, составляют наряду со следующим принципом основу для положений гл. 3 «Федеративное устройство» Конституции.
3. Государственную власть в РФ осуществляют Прези­дент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Го­сударственная Дума), Правительство РФ и федеральные суды;
4. Государственную власть в субъектах РФ осуществ­ляют образуемые ими органы государственной власти;
5. Разделение властей характеризует Россию как вступившую в период формирования демократического правового государства. Целью разделения власти на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную, - является избежание произвола в деятельности органов государственной власти, разделение между ними полномочий таким образом, чтобы они своей деятельностью создавали наиболее благоприятные условия для реализации гражданами собственных прав, свобод и исполнения обязанностей. В соответствии со ст. 11 государственную власть в России осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ и суды Российской Федерации. Статья 129 Конституции устанавливает, что прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему, не указывая места этого органа в системе разделения властей. В соответствии с действующей Конституцией образованы следующие виды государственных органов: Федеральное Собрание РФ, олицетворяющее законодательную власть; Правительство РФ — исполнительную власть; федеральные суды (Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд и иные федеральные суды) — судебную власть; Президент РФ — глава государства, обеспечивающий согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (ст. 80); прокуратура — органы надзора6.
6. Важным принципом формирования правового государства является установление гарантии местного самоуправлении. Конституция не закрепляет системы и видов органов местного самоуправления, так как они не входят в систему органов государственной власти, но указывает на самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий.
7. Российская Федерация — светское государство (ни­какая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной,  религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом);
8. Основной закон обладает высшей юридической силой, имеет прямое действие, т. е. применяется судами при отправлении правосудия и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции.
9. Идеологическое многообразие заключается в том, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной
10. Политический плюрализм (политическое многообразие) подразумевает многопартийность.
Таким образом, конституционно-правовые нормы, закрепляющие основы конституционного строя, формы и институты политического устройства общества, основы экономической системы составляют институт основ конституционного строя, который занимает ведущее место в системе конституционного права. Обращает на себя внимание то, что каждый принцип, выраженный в этих нормах, является основой, отправной точкой для положений других глав Конституции. Содержание некоторых основ выражено не в одной, а в нескольких статьях. Если рассматривать политические основы конституционного строя Российской Федерации, Россия определяется как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления; как светское государство, в котором никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Экономические, правовые и социальные основы конституционного строя
Конституционно-правовые нормы, закрепляющие основы конституционного строя, формы и институты политического устройства общества, основы экономической системы составляют институт основ конституционного строя, который занимает ведущее место в системе конституционного права.
Экономические, правовые и социальные основы конституционного строя Российской Федерации включают такие принципы устройства государства и общества, как:
1. Человек, его права и свободы как высшая ценность.
2. Единое и равное гражданство независимо от оснований его приобретения.
3. Политика Российской Федерации направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Россия – социально государство.
4. Экономическая свобода как условие развития экономической системы.
Рассматривая человека, его права и свободы в качестве высшей ценности, Конституция тем самым определяет порядок взаимоотношений государства и личности. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, — указывается в ст. 2 Конституции, — обязанность государства». Этот принцип является основополагающим при установлении правового статуса человека и гражданина в нормах гл. 2 Конституции РФ, а также свидетельствует о возможности формирования правового государства .
Гражданство - это особая политико-правовая связь между личностью и государством, характеризующаяся установлением взаимных прав, обязанностей и ответственности между ними, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека [9]. Гражданство является основополагающим элементом правового статуса личности. В полном объеме правами и свободами на территории государства пользуются лишь его граждане. Конституция РФ в ст. 6 провозглашает единое и равное гражданство независимо от оснований его приобретения. Впервые установлен конституционный запрет на лишение гражданина российскою гражданства, равно как и запрет на лишение его права изменить российское гражданство на гражданство иного государства7.
В Российской Федерации труд и здоровье охраняется законом. Устанавливаются минимальный размер оплаты труда, создаются условия для безопасности труда. Государство поддерживает пенсионеров и инвалидов, и другие категории граждан, которые не имеют объективной возможности обеспечить себе достойное существование. Институт семьи, материнства, отцовства и детства – одна из многих категорий, которая так же поддерживается государством с помощью различных льгот и пособий.    Охрана труда выражается в конституционном праве каждого свободно распоря­жаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, запре­щении принудительного труда (ч. 1 и 2 ст. 37 Конституции РФ), в праве каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, на защиту от безрабо­тицы (ст. 37 Конституции РФ), в охране здоровья граждан и бесплатная медицинская помощь (ст.41 Конституции РФ), в ответственности государства за предоставление каждому гражданину достойного человека прожиточного минимума и вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ).
Рыночные отношения могут развиваться лишь в условиях экономической свободы и равенства всех форм собственности. Статьи 8 и 9 Конституции устанавливают гарантию единообразного гражданско-правового регулирования на всей территории РФ. Это выражается в единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств, поддержке конкуренции, свободе экономической деятельности. Государство признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности, в том числе на землю. При этом земля и другие природные ресурсы рассматриваются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Свобода экономической деятельности и свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств предполагает: возможность беспрепятственного создания и преобразования предприятий, распо­ряжения продуктами своей деятельности с целью извлечения прибыли; свободу торговли, банковской и биржевой деятельности, создание хо­зяйственных объединений [6].
Таким образом, Конституция Российской Федерации, рассматривая человека, его права и свободы в качестве высшей ценности, выражает тем самым основополагающий принцип взаимоот­ношений государства и личности, выдвигает на первый план именно личность. Уважение к личности и ее защита является необходимым признаком конституционного государст­ва, его обязанностью. Приоритет человека перед государством неотъемлемо принадле­жит человеку и реализуется в меру его способностей и возможностей. В качестве экономической основы конституци­онного строя Российской Федерации выступает социальное рыночное хозяйство, в рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляется на основе рыноч­ных отношений. Основные социальные устои государства выражаются в его социальной политике, тесно взаимодействующей с экономической политикой и представляющей часть общей политики государства, которая регулирует отношения по поводу благосостояния граждан, удовлетворения их материаль­ных и духовных потребностей, обеспечения каждому достойных человека условий суще­ствования. Поэтому в рамках социальной политики можно говорить о социально-политических, со­циально-экономических и иных подобных явлениях и процессах.
Вывод. Понятие правового государства многомерно. Оно включает все то, что вкладывает­ся в понятие конституционного демократического государства, которое в своей деятель­ности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод чело­века и гражданина в экономической и духовной сферах.
Первая глава Конституции России закрепляет основы Конституционного строя страны. К ним относятся как политические, так и правовые, социальные и экономические основы. Человек, его права – высшая ценность государства, все остальные принципы основываются на этом, основополагающем. Каждый принцип, изложенный в первой главе Конституции, является основой для всех остальных глав, является их отправной точкой, их базой.
К основным политическим основам конституционного строя можно отнести принцип народовластия, верховенство государственной власти, ее единство, независимость в отношениях с другими государствами, разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, установленные гарантии местного самоуправлении, принцип светского государства - ни­какая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной,  религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом, верховенство основного закона - обладает высшей юридической силой, имеет прямое действие, идеологическое многообразие, политический плюрализм (политическое многообразие).
К социальным, правовым и экономическим основам относятся признание прав и свобод человека высшей ценностью, единое и равное гражданство независимо от оснований его приобретения и другие, направленность политики Российской Федерации на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, определение России как социального государства, признание экономической свободы как условия развития экономической системы.
Заключение

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024