Вход

Технологии социальной работы с конфликтными семьями в городе Москва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 225652
Дата создания 15 ноября 2016
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена качественно при соблюдении всех норм и правил.Дополнительная информация по оформлению/условиям/задачам и информации о работе - http://wdfiles.ru/2tZy , http://wdfiles.ru/O0j ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

2.1 Специфика применения технологий в социальной работе с семьей
Социальные технологии в широком смысле слова – это особая область научного знания, которая ставит и обосновывает вопрос о том, каким образом и в какой последовательности возможны специфические операции с результатами познавательной деятельности.
В узком смысле слова понятие «социальные технологии» имеет два значения.
Во-первых, социальные технологии – это, прежде всего, процесс целенаправленного воздействия на социальный объект, обусловленный необходимостью и потребностью получения заданного результата. В этом плане технологичность воздействия наполнена такими понятиями, как этапность, процедурность, операциональность.
Во-вторых, социальные технологии – это теория, исследующая процессы целенаправленного воздействия на социальные объекты, разрабатывающая и обосновывающая эффективные способы и приемы такого воздействия.
Характер воздействия, его технологичность определяются той системой операций целенаправленного воздействия, которая основывается на социальном и социологическом знании объекта – это первый уровень технологического воздействия.
Второй уровень технологического воздействия предопределяется тем, что данный социальный объект находится в неразрывной связи с другими социальными объектами, более того - является частью социальной системы, органически интегрирован в социальное целое. И любое изменение этого социального объекта с неизбежностью влечет за собой цепочку изменений других объектов. В подобном социальном сценарии социальная технология должна учитывать все возможные изменения.
В соответствии с вышесказанным есть смысл различать базовые и частные социальные технологии.
Базовые – технологии стратегического (долгосрочного) проектирования социального объекта. Смысл базовых технологий состоит в: 1) гармонизации индивидуального, личностного и общественного; 2) выдвижении таких целей социальных технологий, которые гуманистичны по своей природе; 3) развитии творческих способностей и активности социального субъекта.
Частные – разновидность форм тактико-оперативного (краткосрочного) воздействия на социальный объект. Это социальное конструирование, практически-предметное урегулирование отношений и операций, оптимизация социального взаимодействия на разных уровнях.
Таким образом, социальные технологии олицетворяют собой разные ипостаси социальной самоорганизации.
Сегодня можно сформулировать две основные точки зрения на сущность социальных технологий.
Первая точка зрения (Дж. Томас) состоит в том, что социальные технологии имеют смысл, только если вводят социальные инновации в различные направления социальной практики. В число инноваций, согласно данной точке зрения, входят социальные исследования, разработка исследовательских программ, выработка моделей, социальный эксперимент, создание новых методик, технологии выработки критериев оценки эффективности. Инновации включают в себя специальные средства, позволяющие сделать их реальностью. Реализация социальной технологии - это: 1) анализ социальной реальности, социального объекта; 2) разработку социальной технологии изменения объекта; 3) распространение (внедрение) социальной технологии; 4) исследование развития объекта технологического воздействия; 5) оценка полученных результатов в ходе воздействия.
Необходимость применения социальных технологий обусловлена тем, что практическому действию всегда предшествует какая-либо модель, макет, проект этого действия, т.е. возможный вариант его реализации. Социальная технология рационализирует последовательность возможных практических действий, упорядочивает их. Суть социальной технологии – не в том, что делать, а в том, в какой последовательности. Наконец, согласно данной точке зрения, суть социальных технологий состоит также в том, что необходимо проектировать и прогнозировать не только сами практические действия, но и их возможные последствия. Таким образом, согласно данной точке зрения социальные технологии необходимы как инструмент для внедрения социальных инноваций в различные направления социальной практики.
2.2. Конкретные технологии социальной работы с конфликтными семьями в городе Москва
Технологии предупреждения (превентивные технологии) являются в арсенале социальной политики государства первичными, поскольку проблему всегда проще и дешевле предупредить, чем решать. Поэтому приоритет профилактики как направления социальной защиты семьи и детства закреплен законодательно.
Объектами технологий социальной профилактики обычно являются все дети и семьи. Однако практика показывает, что профилактические процедуры, крайне актуальны и для неполных, многодетных, малообеспеченных семей, для семей группы риска, а также несовершеннолетних, уже находящихся в социально опасном положении.
Профилактические мероприятия проще всего технологизируются (т.е. разбиваются на процедуры с определенным алгоритмом), но при этом определить их результативность сложнее всего.
Социальная профилактика в работе с семьей и детьми традиционно связана с предупреждением приобретения вредных привычек, совершения правонарушений и иных антиобщественных действий.
Технологии социальной профилактики могут включать процедуры санитарно-просветительской, культурно-просветительской, информационной и физкультурно-оздоровительной работы среди мальчиков и девочек, их родителей и ближайшего социального окружения.
Самыми доступными и популярными процедурами технологий социальной профилактики являются:
Издание и распространение буклетов, брошюр, листовок, содержащих информацию о последствиях употребления алкоголя, табака, наркотиков, и о других социальных рисках и проблемах;
Установка плакатов и бил бордов с социально профилактической информацией;
Передача местным средствам массовой информации специальных сведений о профилактике, в т.ч. создание специальных телепередач;
Визиты в учреждения систем образования, здравоохранения, культуры, исполнения наказаний для проведения профилактических мероприятий.
Открытие специальной телефонной линии для предоставления необходимой информации о профилактике;
Игровые занятия с детьми на профилактические темы;
Индивидуальное консультирование, информирование о предупреждении проблем;
Уличные акции.
Алгоритмы технологий социальной профилактики обычно включают последовательность нескольких процедур и зависят от следующих факторов:
количество семей, детей, на которых направлена технология;
характер предупреждаемой проблемы;
имеющиеся ресурсы социальной работы и инструментарий;
запланированные показатели эффективности.
К показателям эффективности технологий социальной профилактики могут относиться:
- доля (количество) целевой аудитории, охваченной профилактической технологией (мероприятием);
- доля (количество) целевой аудитории, правильно воспринимающей содержание профилактической технологии (мероприятия);
- доля (количество) целевой аудитории, изменившей свое отношение к проблеме или поведение, связанное с проблемой в результате применения технологии;
- количество распространенных носителей профилактической информации (буклеты, листовки и проч.);
- прогнозируемое снижение показателя уровня распространенности предупреждаемой проблемы.
Технология социальной диагностики
Социальная защита семьи в настоящее время требует информационно-ориентированной стратегии оказания помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Достичь наибольшей эффективности социальной работы можно только пр опоре на достоверную и своевременно полученную информацию. Практика социальной и педагогической работы нуждается в модели, которая бы базировалась на получении достоверной информации о ребенке и его ситуации, а также обмене этой информацией между специалистами и ее анализе.
Технология социальной диагностике – это система операций и процедур, объединенных алгоритмами и инструментарием, направленная на определение характеристик и оценку состояния объекта (человека, семьи, социальной группы).
Общая цель технологий социальной диагностики несовершеннолетних – определение наличия проблем у ребенка, особенностей проблемной ситуации, биопсихосоциального состояния участников этой ситуации.
Традиционные методы диагностики включают наблюдение, опрос, анкетирование. Большой популярностью у специалистов центров социальной помощи семьи и детям пользуются проективные методики, направленные на изучение детско-родительских взаимоотношений.
Сбор необходимой информации о семье и ребенке с технологической точки зрения ограничивается разнообразными процедурами общения, наблюдения и тестирования.
Для достоверной диагностики кроме методик измерения нуждаемости и неблагополучия необходим также неизменный или, наоборот, гибкий эталон, сравнивая полученные данные с которым, специалисты ставят социальный диагноз ребенку и его семье.
Социальный диагноз, в отличие от медицинского, отличается большей относительностью выводов и гибкостью критериев оценки состояния. Это обусловлено тем, что семья и ребенок в ней – крайне динамичная система, может быть даже более сложная, чем система человеческого организма.
Вместе с тем, процедуры определения конкретных показателей семейного и детского неблагополучия уже хорошо отработаны, их описания содержатся в государственных стандартах социального обслуживания и многочисленных методических пособиях.
Алгоритм технологии социальной диагностики складывается обычно по принципу от частного к общему. Это значит, что специалист вначале собирает конкретные биографические данные, ситуационные факты, свидетельства, а затем уже обобщает их, делая выводы.
Социальная диагностика трудной жизненной ситуации ребенка и его личности проводится по следующим основным критериям:
- социальный статус семьи (полная или неполная, уровень доходов и др.);
- социальные проблемы семьи;
- информация о социально-бытовых условиях проживания ребенка;

- особенности отношений ребенка с ближайшим окружением (школа, улица и т.п.).
Социально-педагогическая и психологическая диагностика ребенка проводится по следующим основным критериям:
1) готовность идти на контакт, адекватность реакции и т.п.;
2) уровень тревожности, агрессивности и т.п.;
3) информация об увлечениях;
4) уровень усвоения ребенком социальных навыков;
5) тип семейного воспитания.
Диагностика несовершеннолетних, проводимая командой специалистов, затрагивает познавательную, коммуникативную, эмоционально-волевую сферы развития ребенка.
Информация о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении, поступает в учреждения системы социальной защиты населения следующими способами:
- путём выявления детей и семей в ходе выполнения прямых служебных обязанностей специалистов центра;
- через акты обследования жилищно-бытовых условий семьи (от администрации районов города, специалистов органов управления образованием, территориальных органов министерства здравоохранения и социального развития);
- через протоколы об административных правонарушениях и представления органов внутренних дел;
- через устные и письменные сообщения от граждан, общественных организаций, педагогов школ и врачей больниц.
Выводы. Социальный патронаж – это систематическое наблюдение за изменениями в жизни семьи и детей, осуществляемое социальными службами с целью снижения социальных рисков и своевременного предотвращения проблем.
Процедуры социального патронажа однотипны: посещение семьи на дому или посещение ребенка в учебном (медицинском) учреждении с диагностическими и контрольными целями. Патронаж дает возможность наблюдать семью в ее естественных условиях, позволяет установить и поддерживать длительные, близкие к дружеским связи с семьей и детьми, своевременно выявлять проблемные ситуации, оказывать незамедлительную помощь. Крайне важно соблюдать главные принципы патронажа: добровольность принятия помощи семьей, право семьи на самоопределение и конфиденциальность.
Глава 3. Инновационные технологии социальной работы с семейными конфликтами
3.1 Трудности в социальной работе с конфликтными семьями
По количеству участников, вовлеченных в конфликт, различают основные виды конфликта: внутриличностный, межличностный, личностно-групповой и межгрупповой. Одним из самых сложных конфликтов является конфликт, который разыгрывается во внутреннем мире человека. Индивидуальные противоречия, т. е. собственные противоречия одной личности, представлены во внутриличностном конфликте.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024