Вход

Основы макроэкономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 225639
Дата создания 15 ноября 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена качественно при соблюдении всех норм и правил.Дополнительная информация по оформлению/условиям/задачам и информации о работе - http://wdfiles.ru/23Zh , http://wdfiles.ru/1E2K ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

1.      Изменение цен на ресурсы.
a)      Наличие внутренних ресурсов:
–          земля;
–          трудовые ресурсы;
–          капитальные ресурсы;
–          предпринимательские ресурсы.
b)      цены на импортные ресурсы
c)      господство на рынке.
2.      Изменение в производстве.
3.      Изменение правовых форм.
a)      налоги с предприятий и субсидии;
b)      государственное регулирование.
Теперь все неценовые факторы по порядку.
1.      Цены на ресурсы – издержки производства непосредственно связаны с предложе­нием, следовательно, уменьшение ресурсных цен приведет к увеличению пред­ложения, т.е. перенести кривую предложения вправо.
Любой из ресурсов увеличивается или уменьшается.
a)      например, земельные ресурсы увеличиваются благодаря открытию по­лезных ископаемых, орошению, техническому усовершенствованию. И уменьшаются – из-за потери неоднородного слоя почвы или исто­щения подземных вод при ирригации.
b)      цены на импортные ресурсы – снижение цен на импортные ресурсы уве­личивает наше совокупное предложение.
c) господство на рынке – может выражаться в обладании государством или компанией какими-либо уникальными ресурсами.
Равновесие.
Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет рав­новесный уровень цен. И равновесный реальный объем национального производства.
При данном совокупном предложении смещение кривой совокупного спроса на кейн­слонском отрезке приводит к увеличению реального объема национального производства и занятости, но не изменяет уровня цен. Перемещение кривой совокупного спроса на проме­жуточном участке приводит к увеличению реального объема национального производства и уровня цен. При перемещении кривой совокупного спроса на классическом отрезке приводит к увеличению уровня цен при неизмененном объеме национального производства.
Эффект храповика основан на том, цены легко повышаются, но с трудом понижаются. Поэтому увеличение совокупного спроса повышает уровень, но при снижении спроса нельзя ожидать быстрого падения цен.
Экономический рост.
Жизнь, как утверждали еще мыслители древности, есть движение. Экономическая жизнь общества также находится в постоянном движении.
Экономический рост и означает поступательное движение экономики, ее прогресс и развитие.
Зачастую производство само порождает новые экономические потребности. В свою очередь, удовлетворенная потребность и появление новых диктует необходимость повторе­ния производства. Растущие потребности общества вызывают к жизни средства производ­ства, которые способны удовлетворять эти потребности.
Три важнейших открытия – умение добывать огонь, изобретение колеса и машины – стали теми предпосылками, которые вывели человечество на новые рубежи развития, назы­ваемые «эпохами». Причем численность населения Земли от одной эпохи к другой увеличи­лось чуть ли не в геометрической прогрессии.
Так, если   в 5-15 вв. среднегодовые темпы прироста населения составляло 0,1 %;
- в 18 в. торговый капитализм – 0,4%;
- в 19 в. (промышленный капитализм) – 0,9%.
В наше время благодаря успехам медицины, только за последние 40 лет население увеличилось. Причем в последние десятилетия ежегодный прирост составил 75 млн. человек. Это равносильно ежегодному появлению на карте Земли нового крупного государства.
Одновременно растут и становятся разнообразными потребности людей. Для совре­менного человека уже недостаточно есть, пить, одеваться, иметь жилище, хотя и сами требо­вания к этим благам возрастают; сегодня человек в развитых странах нуждается в современ­ных средствах передвижения, общения, услугах по поддержанию и укреплению здоровья, образования и профессиональной подготовки, полноценном и содержательном отдыхе. Эти объективные процессы жизни общества объединяются в «закон возвышения потребно­стей». Т.е. экономика должна обеспечивать непрерывный прирост благ, необходимый для удовлетворения растущих потребностей. История свидетельствует, что жизнеспособность экономической системы определяется тем, в какой степени она удовлетворяет расту­щие потребности.
Различают 2 типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный.
Экстенсивный экономический рост происходит за счет привлечения дополнительных факторов производства (земли, труда и капитала). При этом качественный и технический уровни остаются неизменными.
Но как мы пояснили, ресурсы ограничены. Поэтому, предпочтительный интенсивный тип экономического роста, при котором увеличение производимых благ достигается за счет роста производительности труда и более эффективного использования всех факторов произ­водства. Тогда, перед обществом открывается возможность наряду с увеличением количе­ства и качества производимых благ, одновременно решать разнообразные задачи – обеспечи­вать рост благосостояния членов общества, создавать материальную основу будущего разви­тия производства, больше средств вкладывать в развитие науки и культуры, охрану окру­жающей среды, поддерживать на должном уровне обороноспособность страны.
Хотя современное производство может сочетать факторы экстенсивного и интенсив­ного развития. В зависимости от того какой способ увеличения производства преобладает говорят о «преимущественно экстенсивном» и «преимущественно интенсивном» типе эко­номического роста.
Эффективное использование трудовых ресурсов зависит от уровня организации труда, в том числе и от научно обоснованных методов и способов производства. Не последнюю роль играет состояние здоровья человека.
Итак, к экстенсивным факторам экономического роста относятся:
–   увеличение объемов инвестиций, при сохранении существующего уровня техноло­гий;
–   увеличение числа работников;
–    рост объемов потребления сырья, материалов, топлива.
К интенсивным факторам экономического роста относятся:
–     ускорение НТП (обновление основных фондов);
–    повышение квалификации работников;
–    улучшение использования основных и оборотных фондов;
–    повышение эффективности производства за счет лучшей его организации.
НТП как фактор экономического роста.
Именно НТП определяет современный тип экономического роста.
НТП – это постепенное совершенствование и распространение в производстве тех­ники и технологических процессов в рамках действующих научно-технических принципов.
НТР – качественный скачок в развитии производительных сил общества, переворот в технике и технологии производства.
Таким образом, НТП и НТР взаимосвязаны и взаимообусловлены, они соотносятся, как эволюционная и революционная формы развития материально-технической базы обще­ства.
Начало современной НТР принято относить к середине 50-х годов 20 века.
Основные направления технических преобразований:
–  автоматизация;
–   компьютеризация производства, т.е. превращение информации в новый ресурс;
–     открытие и использование новых видов и источников энергии – атомной, термоядер­ной и т.д.;
–      создание материалов с заранее заданными свойствами;
–       открытие и применение новых технологий «высоких технологий» (химических, био­химических, лазерных).
Таким образом, наука превратилась в непосредственную производительную силу об­щества. НТР меняет и самого человека, предъявляя новые и более высокие требования к его образованию, профессиональным навыкам, творческому подходу к работе.
Основной вклад в увеличение ВНД в современных условиях вносит рост производи­тельности труда. Факторы, вызывающие рост производительности труда можно разделить на 3 группы.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00671
© Рефератбанк, 2002 - 2024