Вход

Анализ современных форм и методов ведения розничной торговли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 225615
Дата создания 15 ноября 2016
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена качественно при соблюдении всех норм и правил.Дополнительная информация по оформлению/условиям/задачам и информации о работе - http://wdfiles.ru/2u0J , http://wdfiles.ru/O1u ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие транспортной промышленности, ремонт дорог и производства стройматериалов обеспечивает бесперебойное снабжение и техническое обслуживание
Рассчитаем количественную оценку факторов
Представим эти данные на графике (см. рисунок 2).
Рисунок 2 – STEEP-анализ
Для того чтобы оценить микроокружение организации, предполагается анализ пяти конкурентных сил (см. Рисунок 3).
Микросреда предприятия представляет, по сути, определенную структуру отдельного относительно самостоятельного сектора экономики, характеризующегося выпуском функционально однородной продукции и сравнительно схожими условиями деятельности, т.е. структуру отрасли и место в ней отдельного предприятия. Таким образом, анализ микроокружения конкретного предприятия сводится к структурному анализу ведущей для него отрасли иопределению позиции предприятия в рассматриваемой отрасли.
Рисунок 3 –Анализ пяти конкурентных сил
В настоящее время на рынке г. Челябинска и Челябинской области ведут свою торговую деятельность 4–ре крупные компании, занимающиеся реализацией алкогольной продукции. Это компании: ООО «Фирма Фирма Трактороторг-1», ООО «Мавт», ООО «МТ - Сервис», ООО «Азимут». Также реализацией алкогольной продукции на рынке города Челябинска занимаются ряд средних и мелких организаций. Таких как, ООО «Алком», ТД «Антей» и др. На рисунке 4 показана расстановка сил на данный момент, которая складывается в городе Челябинске в области реализации алкогольной продукции.
Рисунок 4 - Расстановка сил на рынке г. Челябинска.
Из рисунка 4 видно, что фирма «МТ –Сервис» занимает 19% рынка, «Мавт» – 26%, «Фирма Трактороторг -1» – 35%, фирма «Азимут» – 10%, и другие компании занимают 10%.
Рисунок 5 - Расстановка сил на рынке Челябинской области.
Что касается реализации алкогольной продукции на территории Челябинской области, то тут общая картина немного меняется, схематично данные отображены на рисунке 5 .
Из рисунка 5 видно, что фирма «МТ –Сервис» занимает 11% рынка, «Мавт» – 30%, «Фирма Трактороторг -1» – 31%, фирма «Азимут» – 3%, и другие местные компании занимают 25% рынка.
Увеличение объемов сбыта компанией ООО «Мавт» объясняется тем, что в нескольких крупных городах данная фирма имеет свои оптовые базы. Так на пример у данной фирмы есть филиал в г. Юрюзань, а также несколько фирменных магазинов по реализации алкогольной продукции в г. Троицке и г Кыштыме.
Также немаловажную роль в уменьшении влияния других фирм сыграл тот факт, что почти в каждом крупном населенном пункте Челябинской области, как правило, существует несколько фирм занимающихся оптовой торговлей алкогольной продукции. И именно эти организации мешают фирмам из г. Челябинска занять более выгодную позицию в своем городе. Эти организации могут предоставлять более выгодные цены для потребителей в данном городе, т.к. транспортные расходы на доставку товара у них значительно меньше, чем у фирм из других городов. И именно на размер транспортных расходов они имеют возможность снизить отпускные цены для потребителей. Если провести сравнительный анализ рисунка 4 и рисунка 5 то исходя, из них можно сделать вывод о том, что только фирма ООО «Мавт» по сбыту на территории Челябинской области увеличила свое влияние на рынке, а все остальные организации наоборот уменьшили. Соответственно уменьшилось влияние и ООО «Фирма Трактороторг 1».
Выводы: Таким образом наиболее сильное влияние оказывает конкуренция между участниками отрасли, затем давление поставщиков и угроза появления новых игроков на рынке, затем конкурентное давление потребителей. Угроза появления товаров-заменителей отсутствует, поэтому этот фактор влияние на деятельность компании не оказывает.
2.3 Анализ внутренней среды
Важной задачей управления является установление баланса интересов различных социальных институтов и групп людей, заинтересованных в функционировании организации и оказывающих влияние на характер, содержание и направленность ее функционирования. Баланс интересов определяет то, куда будет двигаться организация, ее целевую ориентацию в виде миссии и целей. Миссия придает организации оригинальность, наполняет работу людей особым смыслом. Формирование миссии и установление целей фирмы приводят к тому, что становится ясным, для чего функционирует фирма и к чему она стремится.
Миссия должна быть:
1. Реалистичной.
2. Конкретной. Она должна подходить именно к этой компании и ни к какой другой. Во многих формулировках миссии преследуют рекламные цели, зачастую упуская из виду конкретные действенные ориентиры.
3. Стимулировать. Миссия должна заставлять людей поверить. Она должна вызывать у людей заинтересованность, а не равнодушие.
Для ООО «Фирма Трактороторг-1» миссию можно сформулировать так: поставка высококачественной продукции, приносящей радость людям с целью разностороннего развития способностей персонала и процветанию региона. Рассмотрим дерево целей предприятия, главная цель предприятия – максимизация прибыли, которая может быть достигнута путем реализации двух направлений – увеличения объемов продаж и снижения затрат (см. рисунок 6).
Рисунок 6 – Дерево целей
Философия ведения бизнеса: развитие и процветание компании должно идти параллельным путем с развитием и процветанием наших клиентов, а потому компания выступает– за стабильность в отношениях с нашими клиентами, за абсолютную гарантию качества поставляемой нами продукции и высокий уровень оказываемых нами услуг.
Этика ведения бизнеса в ООО «Фирма Трактороторг-1» включает:
- профессионализм,
- порядочность,
- ответственность.
Ценности в ООО «Фирма Трактороторг-1»:
- клиенты и их потребности,
- сотрудники фирмы,
- общечеловеческие ценности.
2.4 Матрица БКГ
А теперь постоим матрицу БКГ (рост-доля рынка) (см. рисунок 7).
Годовой темп роста рынка высокий. Предприятие занимает относительно большую долю рынка, но ему есть куда развиваться, расширяться, в том числе и привлекая инвестиции. Поэтому можно сделать вывод, что данному агентству соответствует товар «Дойная корова». Но как было написано выше, не все направления деятельности занимают большую долю рынка. Поэтому проанализируем отдельные стратегические зоны хозяйствования по матрице БКГ. Для этого выделим зоны – у предприятия ООО «Фирма Трактороторг - 1» две огромные стратегические зоны хозяйствования – это известная широко используемая продукция (СЗХ2), и продукция – элитные спиртные напитки(СЗХ1).
Как видно из рисунка, продукция СЗХ2 является товаром «Дойная корова», а продукция СЗХ1 – товаром «Звезда».
Итак, в результате проведенного анализа мы получили две возможных стратегии развития:
- Модификация продукции для выхода на новый рынок (по Ансоффу)
- Развитие деятельности и привлечение инвестиций (по БКГ)
Годовой фактический темп роста рынка (%)
Высокий
ЗВЕЗДА
Существующее
Желаемое
Элитные марки
ПРОБЛЕМНЫЙ ТОВАР
Стратегия: инвестировать или сократить
Низкий
ДОЙНАЯ КОРОВА
Существующее
Желаемое
известные марки
СОБАКА
Стратегия: сократить
Высокая
Низкая
Относительная доля рынка
Рисунок 7 - Матрица БКГ
Необходимо заметить, что все эти две стратегии не противоречат друг другу, а напротив, переплетаются. Таким образом, можно сформулировать стратегию развития предприятия следующим образом: это модификация продукции с привлечением инвестиций для модернизации производства и для укрепления позиций на сегменте рынка, на котором предприятие находится сейчас, и для выхода на новые рынки.
Рассмотрим многоуровневую модель товара Котлера (схема 1).
Схема 1. Многоуровневая модель товара Котлера (схема 1).
Теперь проведем исследование стратегий с помощью матрицы Ансоффа (см. таблицу 2).
Таблица 2 - Матрица Ансоффа
Старый рынок
Новый рынок
Старый товар
Более глубокое проникновение на рынок. Стратегия совершенствования товара. Например, снижение цены на изготовление визиток, листовок, брошюр и на подобную рекламную продукцию.
«+»: вероятность успеха около 50%, проверенное качество, предполагаемый спрос
«-»: не происходит реального развития предприятия, его возможностей
Расширение границ рынка. Продвижение производимой продукции на региональный и всероссийский рынок. Открытие филиалов в разных городах региона и России.
«+»:расширение границ, возможность выхода на новый рынок.
«-»: успешность подобного продвижения маловероятна, т.к. очень большой риск не покрытия издержек. Высокая конкуренция с местными рекламными агентствами.
Новый товар
Разработка товара. Новые цветовые гаммы для продукции заказчика (перламутр), вышивка логотипов.
«+»: происходит лишь модификация товара, а его проверенные свойства и качества остаются прежними
«-»: очень высокие издержки, малая вероятность успеха проекта
Стратегия диверсификации. Открытие собственного ресторана.
«+»: с уже известным всем имиджем открываем ресторан, что будет приносить дополнительный доход
«-»: высокая возможность провала в новом виде деятельности, что может привести к потере постоянных клиентов в рекламном бизнесе. Расходы на стройку, оборудование и поиск высококвалифицированных специалистов для работы.
Также необходимо показать матрицу потребностей.
Таблица 3 – Матрица Потребностей
Вывод: на данном этапе деятельности организации наиболее эффективной, на мой взгляд, является стратегия «новый рынок – старый товар», т.к. фирма пока не готова выйти на новый рынок с новым товаром, т.к. она еще не является высоко развитой в своей сфере, на своем рынке рекламных услуг, чтоб выходить на другой рынок с совершенно новым товаром, фирма просто может не потянуть две деятельности сразу, и тогда ее может ожидать крах, как в привычной деятельности, так и в новой.
Естественно, фирма не должна на этом останавливаться, а должна находить новых клиентов (в первую очередь, необходимо увеличить количество клиентов по аудио и видео рекламе, т.к. данные виды рекламы занимают наименьшую долю рынка), и тогда занимаемая доля рынка по рекламным услугам будет еще больше.
Внутренний анализ направлен на то, чтобы помочь менеджменту детально разобраться в вопросах деятельности компании, понять, оправдывают ли себя применяемые организацией стратегии, и выяснить, насколько эффективно используются ресурсы компании для поддержания этих стратегий.

2.2 SWOT анализ деятельности предприятия
Оценку сильных и слабых сторон компании и ее внешних возможностей и угроз называют SWOT-анализом. Этот анализ позволяет быстро оценить стратегическое положение компании. Общий принцип гласит: при разработке стратегии необходимо обеспечить соответствие внутренних возможностей компании (т.е. баланса ее слабых и сильных сторон) внешней ситуации (т.е. условиям отрасли и конкуренции, возможностям компании на рынке, специфическим внешним угрозам прибыльности и доле рынка компании). Стратегия должна быть направлена на максимально эффективное применение имеющихся у компании ресурсов, использование рыночных возможностей и избежание угроз.
Анализ внутренней среды направлен на то, чтобы уяснить какими сильными и слабыми сторонами обладает организация. Сильные стороны служат базой, на которую организация опирается в конкурентной борьбе, и которую она должна стремиться расширять и укреплять. Слабые стороны – это предмет пристального внимания со стороны руководства, которое должно делать все возможное, чтобы избавиться от них.
Внутренние факторы могут включать в себя желания:
увеличить объем продаж;

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0065
© Рефератбанк, 2002 - 2024