Вход

уголовно-исполнительному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 225567
Дата создания 15 ноября 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена качественно при соблюдении всех норм и правил.Дополнительная информация по оформлению/условиям/задачам и информации о работе - http://wdfiles.ru/O59 , http://wdfiles.ru/1E9E ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

В ст. 12 УИК РФ закрепляется право осужденных на получение информации о своих правах и обязанностях, а также об условиях отбывания назначенного им судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с последующими изменениями порядка и условий отбывания наказаний. Корреспондирующей своей обязанности быть вежливыми с персоналом осужденные имеют право в свою очередь на вежливое обращение со стороны персонала учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные вправе требовать такого с ними обращения, защищая это право всеми законными средствами, вплоть до обращения в соответствующие инстанции.
В качестве важнейшего права осужденных выступает запрет подвергать их жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Осужденные независимо от их согласия не могут быть подвергнуты медицинским и иным опытам, которые ставят под угрозу их жизнь и здоровье.
УИК РФ существенно расширил право осужденных на обращения: они имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.
Закрепляется право осужденных иностранных граждан, отбывающих наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы, поддерживать связь с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями своих государств в Российской Федерации.
В УИК РФ закреплены и многие другие права осужденных: пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание подобной помощи; право на личную безопасность, свободу вероисповеданий и обращений. Порядок осуществления всех этих прав устанавливается Кодексом и иными нормативными правовыми актами (Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, Положением о дисциплинарной воинской части, Положением об уголовно-исполнительных инспекциях и др.)4.
Так же к основным правам осужденных относятся:
- распоряжаться личным временем, предусмотренным распорядком дня, не нарушая при этом установленных правил поведения;
- участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, пользоваться библиотекой, настольными играми;
- хранить и использовать вещи и предметы, предусмотренные перечнем;
- получать информацию о своих правах и обязанностях;
- вступать в самодеятельные организации осужденных;
- осужденным гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания. Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным;
- на охрану здоровья;
- на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение;
- на образование, в том числе профессиональное;
- на материально-бытовое обеспечение;
- на 8-часовой оплачиваемый труд (исключение составляют работы по благоустройству территории и лицам пенсионного возраста, работающих по желанию; время привлечения к оплачиваемому труду засчитывается в трудовой стаж);
- на охрану труда и обеспечения техники безопасности;
-на 8-часовой непрерывный сон.
В законе специально оговорено важное требование: при осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также недопустимо ущемление прав и законных интересов других лиц.




Задача
Какие из перечисленных ниже прав, свобод и обязанностей относятся к общегражданскому, какие к специальному, а какие к индивидуальному правовому статусу осужденного, лишенного свободы?
Общегражданские права, свободы и обязанности:
- право на охрану здоровья и медицинскую помощь;
- право на образование;
- свобода мысли и слова;
- право на судебную защиту прав и свобод;
- обязанность нести военную службу;
- право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
- свобода мысли и слова;
- обязанность платить законно устанавливать налоги и сборы;
- право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Специальные права, свободы и обязанности:
- право на свидания и телефонные переговоры;
- обязанность здороваться при встрече с сотрудниками ИУ;
- право на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости;
- право на получение посылок, передач, писем.
Индивидуальные права, свободы и обязанности:
- обязанность уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей;
- обязанность добросовестно относиться к труду и учебе;
- обязанность регистрировать имеющийся автотранспорт;
Каких из них он лишен на период отбывания наказания? (выделены жирным шрифтом)

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0067
© Рефератбанк, 2002 - 2024