Вход

Повышение эффективности внутрифирменного обучения как инструмент развития организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 225557
Дата создания 15 ноября 2016
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
9 610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена качественно при соблюдении всех норм и правил.Дополнительная информация по оформлению/условиям/задачам и информации о работе - http://wdfiles.ru/1Ebo , http://wdfiles.ru/Oax ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

д. Выбирают их исходя из того, какую категорию компетентности предстоит развивать и углублять в ходе образовательного процесса. Однако процесс обучения должен быть непрерывным, что соответствует реалиям актуальных потребностей к персоналу предприятия.СЛАЙД №5На втором этапе исследования был осуществлен анализ системы внутрифирменного обучения сотрудников в ООО «ДорХан». ООО «ДорХан» входит в состав ГК DoorHan, производственного холдинга, занимающего лидирующие позиции на рынке подвижных ограждающих конструкций в России и странах СНГ. СЛАЙД №6В структуре персонала компании больший удельный вес занимает технический персонал. Большую часть персонала предприятия составляют мужчины (61%). Преимущественная доля сотрудников находится в возрасте от 26 до 35 лет (35%). СЛАЙД №7Показатели движения кадров характеризуются неблагоприятными тенденциями, которые подтверждают целесообразность совершенствования системы управления персоналом в общем и управления профессиональным развитием, в частности.СЛАЙД№8В целях внутрифирменного обучения сотрудников ООО «ДорХан» использует как собственные ресурсы (Учебный центр), так и проекты, совместно реализуемые с известными научными и учебными заведениями, одним из которых является Институт бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Анализ системы внутрифирменного обучения сотрудников ООО «ДорХан» осуществлялся в двух направлениях: Оценка эффективности и содержательности самой системы внутрифирменного обучения; и Оценка уровня профессиональной компетентности кадров и целесообразности его повышения.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024