Вход

Разработка ИС электронных продаж компании "Мой сад"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 225541
Дата создания 15 ноября 2016
Страниц 124
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

К дипломной работе прилагается презентация + речь к защите.
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
на тему: Разработка ИС электронных продаж компании "Мой сад"
В качестве средств разработки интернет-магазина был выбран следующий комплекс программных средств: ОС – Ubuntu; веб-сервер WEBrick, СУБД – PostgreSQL, средство разработки Ruby on Rails.
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6
1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН 8
1.1 Анализ деятельности компании розничной торговли «Мой сад» 8
1.2 Основные бизнес-процессы компании «Мой сад» 10
1.3 Преимущества и недостатки интернет-торговли 17
1.4 Анализ средств построения интернет-магазинов 21
1.4.1 Сущность понятия « интернет-магазин» 21
1.4.2 Общие сведения о средствах создания веб-сайтов 23
1.4.3 Анализ и обоснование выбора способа создания интернет-магазина 27
1.5 Формирование интернет-магазина компании «Мой сад» 39
1.5.1 Задачи и функции интернет-магазина компании 39
1.5.2 Состав модулей интернет-магазина и их назначение 40
2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА КОМПАНИИ 43
2.1 Выбор средств разработки 43
2.2 Размещение программных компонентов 51
2.3 Проектирование базы данных 54
2.3.1 Проектирование инфологической модели базы данных 54
2.3.2 Проектирование датологической модели базы данных 60
2.4 Проектирование программной логики системы 65
2.4.1 Диаграмма потоков данных в системе 65
2.4.2 Диаграмма переходов состояний системы 68
2.5 Реализация интерфейса 72
2.6 Основные алгоримы работы с модулем «клиент» 82
3 ТЕСТИРОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ, ЭКСПЛУАТАЦИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ 86
3.1 Методика тестирования системы 86
3.2 Реализация и отладка тестов, выявление и устранение неточностей 90
3.3 Технология сопровождения и администрирования 98
3.4 Модификация и модернизация системы 99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 123
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРОГРАММНЫЙ КОД 124

Введение

ВВЕДЕНИЕ

С каждым днём развитие сети Интернет, применение новейших технологий в области программного и технического обеспечения автоматизации внешних бизнес–контактов набирает всё большие обороты. Вследствие этого возник такой раздел экономики, как электронная коммерция – это коммерческая деятельность в сфере рекламы и распространения товаров и услуг посредством использования сети Интернет [18]. К электронной коммерции относят: электронный обмен информацией (Electroniс Data Interchange, EDI), электронное движение капитала (Electronic Funds Transfer, EFS), электронную торговлю (e-trade), электронные деньги (e-cash), электронный маркетинг (e-marketing), электронный банкинг (e-banking) и электронные страховые услуги (e-insurance).
Количество Интернет пользователей в России на данный момент у же приближается к 80 миллионам человек, причем это наиболее активная часть населения [18].
Почти 70 % пользователей российского Интернета совершили хотя бы одну онлайн-покупку, и, даже если пользователь не покупает товар непосредственно в интернет-магазине, перед покупкой он все равно читает информацию о товаре в Интернете, сравнивает цены, изучает специальные предложения и программу скидок, ищет ближайший магазин [9].
Всё вышесказанное объясняет почти ежедневное появление интернет-магазинов, имеющих склад без торгового зала и ведущих свою деятельность только в сети.
Крупные торговые сети, а также небольшие узкоспециализированные магазины тоже стремятся иметь своё представительство в сети Интернет, будь то целый интернет–магазин или рекламная веб-страница с возможностью скачивания прайс-листа. Причиной тому служат возможности сокращения издержек на реализацию товаров и услуг, расширения рынка сбыта продукции и кастомизации рекламы.
Каждый предприниматель хоть раз, но задумывался над тем, как увеличить прибыль своей компании и при этом вложить минимум средств. Данный вопрос актуален для всех предпринимателей, независимо от сферы их деятельности, в том числе и для владельцев магазина, торгующего товарами военного ассортимента. Абсолютно все владельцы бизнеса стремятся понять, чем руководствуется покупатель при совершении покупки, что он хочет получить от продукта и максимально удовлетворить его запросы, а значит, и повысить собственную прибыль. Такие варианты исследований легко предоставляет интернет-магазин, который позволяет оценить интерес потенциальных покупателей к тем или иным видам товаров, статистику посещений интернет-магазинов и прочее. К тому же, на сегодняшний день одним из эффективных и действенных способов является мобильное приложение для интернет-магазина, с помощью которого можно не только повысить конверсию, но и сделать хорошую рекламу предприятия. Учитывая стремительный прорыв в области высоких технологий, не обязательно включать компьютер, чтобы найти нужную информацию или совершить покупку. Достаточно иметь под рукой мобильный телефон и доступ в интернет, и можно купить понравившуюся вещь.
К числу наиболее надёжных, эффективных, а также эргономичных со стороны продавца и покупателя технологий разработки современных веб-приложений относятся MS.NET Framework, ASP.NET, Microsoft Silverlight, Ajax, JSP, JavaScript, PHP, XAML и др. [3, 4, 5]. В виду схожести веб-приложений довольно часто разработка представляет собой адаптацию готового программного обеспечения под нужды компании, что значительно сокращает длительность выполнения проекта и его стоимость.
Целью дипломной работы является создание Интернет-магазина предприятия розничной торговли «Мой сад», которое занимается реализацией садового оборудования и инструментов.
Поставлины следуюйие задачи:
 изучение специфики предприятия;
 изучить принципы построения Интернет-магазинов;
 исследовать структуру электронного магазина;
 построение инфологической и датологической модели базы данных;
 разработать проект Интернет-магазина по продаже садовой техники, используя результаты проведенного анализа;
Объект исследования : «Интернет-магазин» предприятия розничной торговли «Мой сад»
Предметом исследования является методы и средства проектирования Интернет-магазина.
Данное программное обеспечение позволит автоматизировать предоставление информации о товарах и услугах покупателям, оформление и обработку заказов, а также значительно улучшить контроль за их исполнением.
В первой главе выпускной квалификационной работы проводится системный анализ объекта автоматизации, выявляются недостатки технологических процессов, а также возможные способы их разрешения с описанием выбранного инструментария разработки.
Во второй главе излагаются предлагаемые проектные решения, а также их анализ.
В третьей главе описываются непосредственные результаты выполнения ВКР и демонстрируется работоспособность АИС для исследуемого объекта.

Фрагмент работы для ознакомления

(Слайд 7)На данном слайде приведена диаграмма размещения программных компонентов разрабатываемой системы интернет-магазина. Участников системы разделим на три группы: сотрудники компании, для которой разрабатывается интернет-магазин, потенциальные покупатели, администратор системы (сотрудник IT-отдела). На рисунке показано размещение компьютеров (узлов) каждого типа участников системы. Через программный компонент браузер идет обращения к программному компоненту сервера БД, содержащему ПО Ruby on Rails. (Слайд 8)Сдесь мы видем диаграмму «сущности-связи» инфологической модели БД модуля «Администратор». Центральными сущностями модуля «Администратор» являются: «Категории», «Заказы», «Товары». Также присутствует сущность «Информация», которая непосредственно не связана с БД.Сущность «Категории» имеет атрибуты: Дата добавления, дата последнего изменения, название, действие. Имеет логическую связь с сущностью «Товары» по типу один ко многим. Содержит наименования категорий товаров.Сущность «Товары» имеет атрибуты: Модель, Категория, Дата добавления, действие, производитель. Содержит товары, представленные в интернет-магазине.Сущность «Заказы» содержит атрибуты: номер заказа, действия, заказчик, сумма, дата создания, статус. Администратор просматривает заказы. Сущность «Товары» связана с сущностью «Заказы» связью «один-ко-многим». (Слайд 9) Для представления датологической модели данных будем использовать ту же диаграмму «сущность-связь», но в нотации Р. Баркера. Будем оперировать теми же понятиями «сущность», «атрибут», «связь», но теперь каждая сущность будет соответствовать реальной таблице в выбранной среде разработки Ruby on Rails, а атрибуты сущностей будут являться полями этих таблиц. Связь между таблицами будет осуществляться по первичным (внутренним) и внешним ключевым полям. Типы связей остаются такими же.На данном слайде приведена диаграмма «сущность-связь» датологической модели БД интернет-магазина. Было решено не делить даталогическую модель на два модуля, как инфологическую.(Слайд 10)Сдесь приведена диаграмма потоков данных модуля «Администратор». В роли внешней сущности будет выступать администратор интернет-магазина. Подсистема по обработке заявки разделяется на отдельные подсистемы более низкого (детального) уровня проработки: категории; товары; заказы; планы работ, покупатели. Для хранения данных используются следующие накопители: покупатели, заказы, товары, категории. С помощью потоков данных информация переходит от сущностей к подсистемам, от подсистем к накопителям данных и обратно. (Слайд 11)Сдесь мы видем диаграмму потоков данных модуля «Клиент». Используется внешняя сущность «Клиент». Используются такие накопители данных, как категории, товары, заказы, доставка. Рассмотрим процесс преобразования информации в модуле «Клиенты». Клиенту для регистрации заказа, необходимо зарегистрироваться в системе. Для просмотра контента интернет-магазина регистрироваться не нужно.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Овчинников Р., Сухов С. Корпоративный веб-сайт на 100%. Требуйте от сайта большего! – Спб.: Питер, 2010. – 320 с.
2. С.В. Черёмных, Структурный анализ систем: IDEF-Технологии: «Финансы и статистика», 2001. – 208 с.
3. А.В. Южанинова. Введение в SSL и сертификаты: «Лори», 2010. –
527 с.
4. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. - М.: Академический Проект, 2002 г.
5. Чечевицына Л.Н. Экономический анализ: Учеб. пособие. - Ростов-н/Д: Феникс, 2003г.
6. 10. Сервис по созданию интернет-магазина [электронный ресурс]. URL: http://storeland.ru
7. 11. Сервис по созданию интернет-магазина [электронный ресурс]. URL: http://www.advantshop.net/.
8. 12. Сервис по созданию интернет-магазина [электронный ресурс]. URL: http://wix.com
9. Иванова Г.С. Технология программирования: Учебник для вузов. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. – 320 с.
10. Брешенков А. В. Курс лекций по дисциплине Базы данных. – М.: МГТУ, 2003. – 55 с.
11. Шелдон Р., Мойе Д. MySQL: базовый курс. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2007. – 880 с.
12. Колесниченко Д.Н. Самоучитель PHP5. – СПб.: Наука и техника, 2004. – 567 с.
13. Меняев М.Ф. Содержание организационно-экономической части дипломного проекта (для проектов, связанных с разработкой программного обеспечения): Учебное пособие. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. –24 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024