Вход

Роль иностранных компаний в качестве источника инвестиций, стимулирующего процессы воспроизводства сырьевой базы российского ТЭК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 225237
Дата создания 18 ноября 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Сначала рассматривается понятие воспроизводства минерально-сырьевой базы и по пунктам расписана роль иностранных компаний в качестве его источника инвестиций.
Приведены актуальные данные из новостных сводок и статистика об инвестициях в Российскую экономику, а также приведены причины их снижения и прогноз на будущее.
Завершается работа информацией о проектах в сырьевом секторе экономики России, профинансированных иностранными компаниями.
Сделан вывод о задачах России по привлечению ПИИ. ...

Содержание

Россия уверенно занимает ведущие позиции по ряду важных направлений в энергетическом и горнопромышленном секторах мировой экономики. Причиной тому служит обладание одной из крупнейших в мире минерально-сырьевых баз... Увеличение объемов добычи полезных ископаемых непосредственно связано с инвестициями в данный сектор экономики.
Роль иностранных компаний в качестве источника инвестиций, стимулирующего процессы воспроизводства сырьевой базы российского ТЭК безусловно значительна и заключается в...

Фрагмент работы для ознакомления

к. 2014 году их приток сократился на 69,7% - это связано с действием санкций и снижением цен на сырьевые ресурсы. Экспорт российских товаров в последние четыре года сократился на 4,9%, а слабая экономика привела к снижению объемов импорта на 9,8%. Начавшееся во второй половине 2014 года резкое изменение страновой структуры ПИИ, во втором полугодии 2015-го продолжилось. Если в 2014 году лидером по объему вложений в Россию в очередной раз был Кипр, то в первом полугодии 2015 года, по данным статистики Центробанка, он уступил первенство Багамам (2353 млн.долларов США). На втором месте Франция с ее инвестициями в 1052 млн.долларов США, на третьем Германия - 950 млн.долларов США.Таблица 1Привлечено прямых иностранных инвестиций в Россию за 1-ое полугодие 2014 и 2015 г.Показатель2014млн долларовСША2015, млн долларов СШАВсего:Из них в сырьевой сектор 6946759181110298668По данным Центробанка, представленным в таблице №1 за первое полугодие 2015 года, прямые иностранные вложения в экономику нашей страны сократились на 10286 млн. долларов США, составив 59181 млн. долларов США общей суммы привлеченных средств по сравнению с 69467 млн. долларов США за аналогичный период в 2014 году. При этом на сырьевой сектор экономики было направлено 8668 млн. долларов США, что на 2361 млн. долларов США меньше, чем в 2014 году.Министерство экономического развития России признает, что до конца 2016 года рассчитывать на приток капитала не стоит, а министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что небольшой рост начнется только в 2017 году. Среди проектов в сырьевом секторе экономики России, профинансированные иностранными компаниями, можно выделить следующие:России удалось полностью профинансировать проект сжиженного газа на Ямале с помощью китайского капитала в лице China Development Bank и Export-Import Bank of China. Как отмечает Financial Times, эту сделку можно считать очевидным успехом Москвы, особенно в условиях неблагоприятной конъюнктуры на энергетическом рынке. «Ямал СПГ» - проект СПГ-завода на базе Южно-Тамбейского месторождения (запасы по PRMS - 907 млрд куб. м). Предусмотрено три линии по 5,5 млн т СПГ в год, выход на проектную мощность - 2018 год. Акционеры - «НОВАТЭК» (60 %), французская Total (20 %) и китайская CNPC (20 %) [3].Один из крупнейших нефтегазовых проектов - Сахалин-1. Прямые иностранные инвестиции в проект составили сумму свыше 4,5 миллиардов долларов. Проект реализовывался международным консорциумом в составе «Роснефть» (доля участия 20 %), ONGC (доля участия 20 %) и SODECO (доля участия 30 %) и ExxonMobil (доля участия 30 %)

Список литературы

В списке 14 источников. Некоторые из них:
1. Центральный банк Российской Федерации www.cbr.ru
2. Деловой аналитический ресурс Эксперт онлайн expert.ru
3. Журнал Бюджет bujet.ru
4. Журнал ТЭК России/ № 07 июль 2015
5. Инвестиции: Учебник / Л.Л. Игонина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2013. - 752 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024