Вход

Законодательная обусловленность коммерческого подкупа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 225058
Дата создания 22 ноября 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Интерес к данной теме вызван тем, что коммерческий подкуп порождает негативные последствия как для государства, так и для населения. Защита происходила в БГТУ им.В.Г.Шухова, полученная оценка - 5. ...

Содержание

При развитии в России рыночной экономики наметилась устойчивая тенденция к росту преступности в сфере экономики. По статистическим данным МВД России в январе - сентябре 2015 года зарегистрировано 1750,4 тыс. экономических преступлений. Как известно, экономические преступления приносят значительный ущерб государству. Коррупция является одним из видов экономических преступлений.
В.В. Путин в своем выступление 5 марта 2013 года на коллегии Генеральной прокуратуры РФ отметил, что защита безопасности людей, подавление криминальных угроз экономики и очищение власти от коррупции являются важнейшими условиями развития страны. Более того, сейчас важна борьба с различными проявлениями коррупции [7]. Одним из таких проявлений является коммерческий подкуп.
Коммерческий подкуп порождает негативные последствия как для государства (социальное неравенство граждан, недоверие граждан к государственной власти), так и для населения.
Начало этому явлению было положено еще в Русской Правде в результате системы кормления должностных лиц. Данным документом было предусмотрено, что судьи и исполнительные при суде органы могли получать от местного населения продовольствие и деньги. Согласно статье 41 вирнику было положено: «7 ведер солоду на неделю, а овен, или полоть, а в середу же сыр, а в пятницу такоже; а курон ему по двое на день; а хлебов 7 на неделю, а пшена 7 уборков, а гороху також, а соли 7 голважен: то ти вирнику с отроком» [2; С. 78].
То есть, можно сделать вывод, что уже в те времена начинает формироваться мнение, что должность приносит возможность обогащения тем лицам, кто находится на службе.
Коммерческий подкуп получил отражение в таком документе, как Новгородская судная грамота. Статья 26 запрещала решать дела по дружбе и брать посулы, перед слушанием произносилась присяга: «А докладшиком от доклада посула не взять, а у доклада не дружить никоею хитростью, по крестному целованию. А кому сести на докладе, иноему крест целовать на сей на крестной грамоте однова» [3; С. 306].
Псковская судная грамота (XIV в.) также предусматривает запрет посула. Статьей 4 запрещалось князю и посаднику брать тайные поборы: «А князь и посадник навечи суду не судять, судити им у князя на сенех, взираа в правду по крестному целованью. А не въсудят в правду, ино Бог буди им судиа на втором пришествии Христове. А тайных посулов не имати ни князю, ни посаднику» [3; С. 346].
Судебник 1550 г. впервые вводит наказание за подкуп должностного лица, связанного с осуществлением судопроизводства, – увольнение с должности с запрещением занимать таковую и в дальнейшем [4; С. 78]. Подтверждение этому дает статья 28 «А подьячему у собя дел никоторых не дръжати; а вымут у подьячего список или дело за дьячею печатью, а руки дьячей у того списка или у дела не будет или у жалобницы, и тот список и пошлины и езд взяти на дьяке, а подьячего бити кнутьем; а вымут у подьячего список или дело за городом или на подворие. и тот список взяти на дьяке, а подьячего казнити торговою казнью да выкинути ис подьячих, и ни у кого ему в подьячих не быти».
Более поздние источники российского законодательства расширяют круг криминализируемых действий и их легализацию. Например, Соборное Уложение 1649 года. В обозначенном направлении данный документ в значительной мере исключал возможность злоупотребления приказными чинами, которые осуществляли судопроизводство. В Соборном уложении 1649 г. о посулах упоминается в 4-х главах: «О службе всяких ратных людей московского Государьства» (VII); «О суде» (X); «О суде патриарших приказных, и дворовых всяких людей, и крестьян» (XII); «О розбойных и о татиных делах» (XXI).
В 1714 г. Петр I издал Указ «О воспрещении взяток и посулов», в результате которого были отменены поместные обеспечения чиновников и повышено им денежное жалованье.
Петр I впервые установил твердый оклад жалованья губернаторам, была отменена система кормления. «Запрещается всем чинам, которые у дел приставлены великих и малых, духовных, военных, гражданских, политических, купецких, художественных и прочих... требовать никаких посулов казенных и с народа собираемых денег брать... А кто рискнет это учинить, тот весьма жестоко на теле наказан, всего имущества лишен... и из числа добрых людей извержен или и смертию казнен будет». Это был первый документ, который дал нам разграничение понятий «подкуп» и «взятка».
Понятие «коммерческого подкупа» в настоящее время закреплено в статье 204 «Коммерческий подкуп» Уголовного Кодекса РФ. В соответствие с данной статьей коммерческий подкуп – это незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Статья 204 «Коммерческий подкуп» УК РФ объединяет в себе 4 части. Данная статья в части 1 и 2 предусматривает ответственность за передачу подкупа, а 3 и 4 часть ответственность за его получение.
Данная статья предусматривает примечание, в котором приведены условия, при которых лицо может быть освобождено от уголовной ответственности. Первым основанием является условие, что лицо активно способствовало раскрытию и расследованию преступления. Данное условие может быть выполнено, если лицо помогает в выявлении лиц, обнаружении имущества. Вторым основанием освобождения от ответственности является – наличие вымогательства. Третье основание освобождения состоит в следующем: лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить дело.
Субъектом передачи коммерческого подкупа может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Субъект получения незаконного вознаграждения (ч. 3 и 4 ст. 204) - специальный. Им может быть только лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации.
Коммерческий подкуп может быть сопряжен с: использованием служебного положения в рамках служебных полномочий; злоупотреблением, превышением служебных полномочий. [6; С.27]
По способам передачи выделяют следующие виды: открытый (непосредственная передача денежных средств) и завуалированный (например, дача денег в займы).
В качестве предмета коммерческого подкупа могут быть:
- денежные средства в наличной форме;
- безналичные денежные средства;
- движимое и недвижимое имущество.
Как преступление коммерческий подкуп отличается высоким уровнем латентности. К причинам латентности коммерческого подкупа можно отнести:
- возможность причинения вреда деловой репутации организации;
- в ходе проведения следственных действий могут быть выявлены факты другого правонарушения;
- оба участника подкупа не заинтересованы в раскрытии преступления.
А так же возможно, что оперативный состав и органы предварительного расследования обладают недостаточным уровнем знаний и подготовки.
Коммерческий подкуп является широко распространенным явлением в настоящее время в нашей стране, представляющим большую опасность для общественных и государственных интересов. Статистика показывает, что в 2004 г. в России зарегистрировано 2020 фактов совершения коммерческого подкупа, в 2005 г. – 2178 (прирост к аналогичному показателю прошлого года составил 7,8 %), в 2006 – 1740 (-19,6 %), в 2007 – 1786 (+2,0 %), в 2008 – 1569 (-12,1 %), в 2009 – 1697 (-0,9 %), в 2010 – 1569 (-7,5 %), в 2011 – 1397 (-11,0 %), в 2012 – 1212 (-13,2 %), в 2013 – 1958 (62%) [1]. Статистику зарегистрированных фактов совершения коммерческого подкупа наглядно рассмотрим на рисунке 1.

Введение

Коммерческий подкуп является широко распространенным явлением в настоящее время в нашей стране, представляющим большую опасность для общественных и государственных интересов.

Фрагмент работы для ознакомления

и тот список взяти на дьяке, а подьячего казнити торговою казнью да выкинути ис подьячих, и ни у кого ему в подьячих не быти».Более поздние источники российского законодательства расширяют круг криминализируемых действий и их легализацию. Например, Соборное Уложение 1649 года. В обозначенном направлении данный документ в значительной мере исключал возможность злоупотребления приказными чинами, которые осуществляли судопроизводство. В Соборном уложении 1649 г. о посулах упоминается в 4-х главах: «О службе всяких ратных людей московского Государьства» (VII); «О суде» (X); «О суде патриарших приказных, и дворовых всяких людей, и крестьян» (XII); «О розбойных и о татиных делах» (XXI). В 1714 г. Петр I издал Указ «О воспрещении взяток и посулов», в результате которого были отменены поместные обеспечения чиновников и повышено им денежное жалованье.Петр I впервые установил твердый оклад жалованья губернаторам, была отменена система кормления. «Запрещается всем чинам, которые у дел приставлены великих и малых, духовных, военных, гражданских, политических, купецких, художественных и прочих... требовать никаких посулов казенных и с народа собираемых денег брать... А кто рискнет это учинить, тот весьма жестоко на теле наказан, всего имущества лишен... и из числа добрых людей извержен или и смертию казнен будет». Это был первый документ, который дал нам разграничение понятий «подкуп» и «взятка». Понятие «коммерческого подкупа» в настоящее время закреплено в статье 204 «Коммерческий подкуп» Уголовного Кодекса РФ. В соответствие с данной статьей коммерческий подкуп – это незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.Статья 204 «Коммерческий подкуп» УК РФ объединяет в себе 4 части. Данная статья в части 1 и 2 предусматривает ответственность за передачу подкупа, а 3 и 4 часть ответственность за его получение.Данная статья предусматривает примечание, в котором приведены условия, при которых лицо может быть освобождено от уголовной ответственности. Первым основанием является условие, что лицо активно способствовало раскрытию и расследованию преступления. Данное условие может быть выполнено, если лицо помогает в выявлении лиц, обнаружении имущества. Вторым основанием освобождения от ответственности является – наличие вымогательства. Третье основание освобождения состоит в следующем: лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить дело. Субъектом передачи коммерческого подкупа может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Субъект получения незаконного вознаграждения (ч. 3 и 4 ст. 204) - специальный. Им может быть только лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации.Коммерческий подкуп может быть сопряжен с: использованием служебного положения в рамках служебных полномочий; злоупотреблением, превышением служебных полномочий. [6; С.27]По способам передачи выделяют следующие виды: открытый (непосредственная передача денежных средств) и завуалированный (например, дача денег в займы). В качестве предмета коммерческого подкупа могут быть:денежные средства в наличной форме;безналичные денежные средства;движимое и недвижимое имущество.Как преступление коммерческий подкуп отличается высоким уровнем латентности. К причинам латентности коммерческого подкупа можно отнести:возможность причинения вреда деловой репутации организации;в ходе проведения следственных действий могут быть выявлены факты другого правонарушения;оба участника подкупа не заинтересованы в раскрытии преступления. А так же возможно, что оперативный состав и органы предварительного расследования обладают недостаточным уровнем знаний и подготовки. Коммерческий подкуп является широко распространенным явлением в настоящее время в нашей стране, представляющим большую опасность для общественных и государственных интересов. Статистика показывает, что в 2004 г.

Список литературы

1. http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports
2. Русская Правда по Карамзину списку (ст. 7) // Русская Правда. М., 1941.
3. Российское законодательство Х–ХХ ве- ков: в 9 т. / под общ. ред. И.О. Чистякова. Т.1: Законодательство Древней Руси. М., 1984.
4. Судебникъ Государя Царя Великого Князя Iоана Васильевича. М., 1768.
5. Соборное Уложение 1649 года [Электронный ресурс]. - Электрон.дан. - Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/1649.htm
6. Красноусов С. Д. Коммерческий подкуп как форма коррупции в частном секторе. М., 2014.
7. Латухина, К. Президентский надзор // Российская газета. – 2013. – 6 марта. – № 48.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00781
© Рефератбанк, 2002 - 2024