Вход

Разработка проекта корпоративного университета при обучении персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 225043
Дата создания 24 ноября 2016
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа содержит 16 приложений, речь и презентацию к защите ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ 7
1.1 Содержание и сущность корпоративного обучения 7
1.2 Построение системы корпоративного университета 13
1.3 Модель компетенций как основа корпоративного университета 21
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ЗАО «КРАСНОЯРУЖСКАЯ ЗЕРНОВАЯ КОМПАНИЯ» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 31
2.2 Анализ системы управления персоналом организации 34
2.3 Оценка актуального состояния системы обучения персонала организации 41
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА КОРПОРАТИВНОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИ ОБУЧЕНИИ ПЕРСОНАЛА ЗАО «КРАСНОЯРУЖСКАЯ ЗЕРНОВАЯ КОМПАНИЯ» 48
3.1 Проект корпоративного университета при обучении персонала организации 48
3.2 Анализ целесообразности затрат на проект и оценка его социально-экономической эффективности 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 7

Введение

Актуальность. На сегодняшний день корпоративный университет большинство руководителей считает очередным модным поветрием, а не необходимостью.
Динамичные перемены, которые происходят у многих предприятий, – слияние и поглощение (как отечественными, так и зарубежными владельцами), разукрупнения, привлечения внешних инвесторов, смены форм собственности и т. д., изменяют требование к технологии, бизнес-процессу, качеству управления предприятием и, собственно, персоналом. При этом масштабное (иногда даже драматичное) изменение в структуре, методе управления и способе деятельности могут радикально изменять организационную культуру – правила поведения, корпоративный стиль, стандарты обслуживания и коммуникации, само понимание «корпоративного гражданства».
Экономика России нуждается в профессиона льных кадрах: высшие учебные заведения формально подходят к подготовке специалистов для модернизации и инноваций, поэтому корпорации и холдинги за счет собственных средств доучивают их, в крупных компаниях ощутим острый дефицит квалифицированных работников. Проблемы нехватки профессионалов усугубляет недостаточность только профессионализма для модернизации экономики: необходимы сотрудники с развитыми лидерскими качествами, которые способны взять на себя ответственность. Современные вузы, как показывает практика, таких качеств не развивают, изначально подавляя инициативу и трудовую активность, формируя проектное знание по принципу рациональной бюрократии. При этом в высокотехнологичных отраслях такие характеристики личности являются критически важным фактором. Умение работать в команде очевидна для развития профессиональных качеств наряду с усвоением знания. Наличие самоэффективности – важнейшее качество современного руководителя. Таким образом, одной из главных причин задержки модернизации является неготовность личности ее проводить.
Указанная тенденция уже в ближайшее будущее – основной сдерживающий момент как промышленного, так и в целом экономического роста. Таким образом, очевидна зависимость конкурентоспособности организаций от структуры и качества производимых системой профессионального образования трудовых ресурсов, а также конкурентоспособности и развития в целом экономики России. Это и определяет важность оптимизации системы профобразования – подготовки квалифицированных специалистов. Одним из наиболее перспективных решений рассматриваемой проблемы может стать использование на базе корпоративных университетов корпоративных технологий формирования профессиональных компетенций.
Степень разработанности проблемы. Процесс становления и развития корпоративного обучения в Российской Федерации, появление и расширение его правовой базы, решаемые им социальные задачи и выполняемые социальные роли, мотивацию и ценностные установки обучающихся исследовали П.И. Аннанченкова, Т.Ю. Барахатова, М.Е. Баскаков, В.Н. Венниаминов, В. Владимирова, Т. Владыкин, Н.Б. Валодина, Ю.В. Галиусова, JI. Гохберг, JI. Загс, Г.Е. Зборский, В.А. Зеренов, Г.А. Ивахоненко, Н. Ковалева, В.В. Кознецова, О.В. Крохмалева, И. Лошкова, М. Лукшенко, А. Мэлоун, Т.Л. Стерикова, В. Стиднина, В.А. Сколоницын, Т.В. Старстина, В.Г. Харочева, Ф.Э. Шерги, Л.Р. Ярулина.
Практические аспекты организации корпоративных университетов в современной России разрабатывали в своих трудах: JI. Астафьева, С. Грачева, О. Дайновска, Б.М. Кербель, И.Г. Попов, Дж. Мейстер, Е. Понарина, А. Руденко, Е.В. Снесарева, А. Аленчиков, JI. Фиглин, И.А. Майбуров, М.Ю. Сафонова, С.Г. Стешина, Е.В. Тюрина, A.B. Кирьянов, Е.Е. Семченко, И.М. Растворцев.
В настоящее время проблемы, которые связаны с управлением знанием в системе профобразования в современной России и формированием рынка образовательных услуг, который обусловливает необходимость подготовки кадров для организационного консультирования, бизнеса и управления, широко представлены в литературе. Самыми известными являются исследования авторов: С. Грачев, А. Скрипов, Е. Гвоздева, В.А. Гневко, М.А. Иванов, Э.А. Капитонов, С.А. Комов, Т.М. Коулопоулос, К. Фраппаоло, Н. Панферова, Е.В. Попов, Р.Д. Льюис, Б. Мильнер, О. Перфилова, A.A. Пригожин, Й. Тепфер, С.С. Фролов, А.Н. Чумиков, М.А. Шабанова, И.П. Яковлев. В них проводится анализ содержания технологии управления знанием в образовательных учреждениях различного типа, изучается динамика профессиональных предпочтений бизнеса, поднимаются другие вопросы мультикультурного анализа системы профессионального образования.
Объектом исследования является ЗАО «Краснояружская зерновая компания».
Предметом исследования является система обучения ЗАО «Краснояружская зерновая компания».
Целью дипломной работы является разработка проекта по совершенствованию системы обучения ЗАО «Краснояружская зерновая компания».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить понятие, сущность и структуру корпоративного обучения;
2) изучить процесс построения и методологию внедрения корпоративных университетов;
3) оценить актуальное состояние системы обучения ЗАО «Краснояружская зерновая компания»;
4) разработать проект по совершенствованию системы обучения ЗАО «Краснояружская зерновая компания»;
5) провести анализ целесообразности затрат на проект и его социально-экономическую эффективность.
Информационная база. При написании дипломной работы были изучены и проанализированы законодательные и нормативные акты, законы Российской Федерации, монографии, нормативно-правовые документы, периодические издания, внутренние нормативные акты ЗАО «Краснояружская зерновая компания».
Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемой корпоративного обучения и вопросами изучения интеллектуальных ресурсов в экономике.
Методологической основой дипломной работы также служат положения, общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки. Используются диалектические принципы исследования, позволяющие выявить сущностные характеристики изучаемых явлений и процессов, определить причины и тенденции их развития, выявить формы их проявления в экономическом пространстве.
Основными методами исследования в дипломной работе являются:
1) методы организации исследования – комплексный, сравнительный;
2) эмпирические методы – архивный метод (анализ документов), тестирование, анкетирование, наблюдение;
3) методы обработки данных – количественный и качественный анализ с применением методов математической статистики;
4) методы интерпретации результатов исследования – структурный, SWOT-анализ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы крупными российскими предприятиями для организации собственных корпоративных университетов

Фрагмент работы для ознакомления

руб. (+24,3%) по сравнению с 2014 годом. Чистая прибыль предприятия за 2015 год выросла на 16,2%. Средняя заработная плата в 2015 году составила 18,4 тыс. руб., увеличившись на 17,2% относительно 2014 года.Слайд 6. Как видно из диаграммы на слайде, количество ежегодно увольняющихся и принимаемых на работу превышает 50%, значительно выше допустимого и означает смену половины коллектива.Слайд 7. Как видно из таблицы на слайде, в 2014 г. всего было охвачено профессиональным развитием 110 работников предприятия, а в 2015 г. это число увеличилось на 28,85% до 126 сотрудников. Первичное обучение проводилось только для 67 новичков, что составляет всего 10,5% от общего числа принятых на работу. Повышение квалификации в 2015 году охватило 11 руководителей и специалистов, что на 10% больше по сравнению с предыдущим периодом.Слайд 8. Нетрудно заметить, что охват обучением персонала ЗАО «Краснояружская зерновая компания» в 2015 году на низком уровне (12%). Руководство предприятия не придерживается принципа системности обучения, что также негативно отражается на производительности труда и уровне текучести.Слайд 9. На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод о несовершенстве системы обучения и развития персонала:1) Обучение и повышение квалификации проходят чуть более 10% персонала ЗАО «Краснояружская зерновая компания»;2) Отсутствие целевой подготовки и организации практики студентов согласно потребностям предприятия;3) Отсутствует школа подготовки резерва руководящих кадров;4) В ЗАО «Краснояружская зерновая компания» не используется система оценки персонала. Периодическая аттестация будет стимулировать сотрудников к непрерывному саморазвитию и развитию профессиональных навыков;5) Отсутствие системности в обучении;6) Низкий уровень качества образования персонала;7) В ЗАО «Краснояружская зерновая компания» неразвита система планирования карьеры.Слайд 10. Бюджет проекта составляет 530 000 руб.

Список литературы

1. Авдеев, В.В. Управление персоналом: технология формирования команды [Текст] / В.В. Авдеев. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 544 с.
2. Армстронг, М. Стратегическое управление человеческими ресурсами [Текст] / М. Армстронг. – СПб: Питер, 2012. – 832 с.
3. Астафьева, Л.С. Корпоративный университет: этажи системы [Текст] / Л.С. Астафьева// Отдел кадров. – 2014. – №19(130). – с. 43-52.
4. Атаманчук, Г.В. Управление в жизнедеятельности людей [Текст] / Г.В. Атаманчук. – М.: Изд-во РАГС, 2013. – 400 с.
5. Аширов, Д.А. Управление персоналом [Текст] / Д.А. Аширов. – М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2013. – 135 с.
6. Балашов, А.И. Управление человеческими ресурсами [Текст] / А.И. Балашов, И.Д. Котляров, А.Г. Санина. – СПб.: Питер, 2012. – 320 с.
7. Балашова, О.А. Построение корпоративных университетов, опыт РОСНО [Текст] / О.А. Балашова // Корпоративные университеты. – 2015. – №55. – с. 23-30.
8. Балдин, К.В. Управленческие решения [Текст] / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, В.Б. Уткин. – М.: Дашков и К, 2010. – 496 с.
9. Бибикова, С.А. Инновационные стратегии высших учебных заведений [Текст] // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях: сборник статей по результатам международной научно-практической конференции. – М.: МЭСИ, 2014. – С. 5-23.
10. Бляхман, Л.С. Качество работы: роль человеческого фактора [Текст] / Л.С. Бляхман, В.А. Сидоров. – М.: ИНФА-М, 2013. – 214 с.
11. Голышенкова, О. Построение корпоративного университета [Текст] / О. Голышенкова // Менеджер по персоналу. – 2011. – №3. – с. 37-42.
12. Горленко, О.А. Управление персоналом: учебное пособие [Текст] / О.А. Горленко, Д.В. Ерохон, Т.П. Можаева. – Брянск: БГТУ, 2010. – 250 с.
13. Джой-Меттьюз, Д. Развитие человеческих ресурсов [Текст] / Д. Джой-Меттьюз, Д. Меггинсон, М. Сюрте. – М.: Эксмо, 2011. – 296 с.
14. Дуракова, И.Б. Управление персоналом. Учебник [Текст] / И.Б. Дуракова. – М.: ИНФА-М, 2013. – 386 с.
15. Духнич, Ю. Лучшие практики работы корпоративного университета [Текст] / Ю. Духнич // Управление персоналом. – 2015. – №2. – с. 32-37.
16. Духнич, Ю. Обучающаяся организация [Текст] / Ю. Духнич // Управление персоналом. – 2014. – №11. – с. 68-73.
17. Дятко, К. Управление персоналом и организационное развитие [Текст] / К. Дятко // Бюллетень «Кадровый аспект». – 2013. – с. 43-69.
18. Евтихов, О.В. Психология управления персоналом. Теория и практика [Текст] / О.В. Евтихов. – М.: Речь, 2010. – 320 с.
19. Егоршин, А.П. Организация труда человеческих ресурсов [Текст] / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. – М.: Инфра-М, 2012. – 320 с.
20. Екомасов, В.А. Большая книга директора по персоналу [Текст] / В.А. Екомасов, Е.К. Рудавина. – СПб.: Питер, 2011. – 460 с.
21. Есина, Ю. Как и зачем организации быть самообучающейся системой [Текст] / Ю. Есина // Корпоративные университеты. – 2014. – №50. – с. 14-22.
22. Жданова, О.А. Интеллектуальная собственность в инновационной экономике [Текст] / О.А. Жданова // Актуальные вопросы экономических наук: материалы международной заочной научной конференции. — Уфа: 2011. – С. 21-24.
23. Журнал «Coach». СПб: ООО «Издательский дом Пилигрим», 2010-2013.
24. Козак, Н. Корпоративный университет [Текст] / Н. Козак // Управление компанией. – 2011. – №12. – с. 62-66.
25. Кип, Е. Стратегия корпоративного обучения [Текст] / Е. Кип // Новые перспективы в менеджменте управления персоналом. – Оксфорд, 2012. – 92 с.
26. Клестова-Надеева, Е. Корпоративный университет – основные проблемы и тенденции [Электронный ресурс] / Е. Клестова-Надеева // HR-Journal. – 2014. – Режим доступа: http://www.smart-edu.com/korporativnyy-universitet.html
27. Магура, М.И. Обучение человеческих ресурсов как конкурентное преимущество: 2-е изд. [Текст] / М.И. Магура, М.Б. Курбатова. – М: ООО «Журнал Управление персоналом», 2012. – 288 с.
28. Маслов, Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие [Текст] / Под ред. П.В. Шеметова. – М: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2011. – 304. с.
29. Обозов, Н.Н. Интенсивная подготовка менеджера [Текст] / Н.Н. Обозов. – СПб.: БХВ-Петербург, 2012. – 240 с.
30. Оганесян, И.А. Управление персоналом организации [Текст] / И.А. Оганесян. – Мн.: Амалфея, 2010. – 256 с.
31. Орлова, Л.Н. Специфика и особенности образовательных услуг в сфере услуг [Текст] / Л.Н. Орлова // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. – 2014. – № 2. – С. 13-16.
32. Подготовка кадров для производственных компаний [Текст] // Корпоративное обучение. – 2015. – №2. – с. 60-65.
33. Попов, С. Бизнес-тренер [Текст] / С. Попов. – М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-синтез», 2013. – 120 с.
34. Ратникова, М. Технология обучения и развития человеческих ресурсов [Текст] / М. Ратникова. – М.: Равновесие, 2011. – 386 с.
35. Романова, М.М. Корпоративный университет – эффективный инструмент развития персонала в организации [Текст] / М.М. Романова // Науковедение. – 2015. – №2. – с. 12-23.
36. Романова, М.М. Менеджмент предприятия и организации [Текст]: Учебно-методический комплекс / М.М. Романова. – М.: Издательский центр ЕАОИ, 2014. – 288 с.
37. Садовая, Н. Двенадцать факторов успеха корпоративных университетов [Текст] / Н. Садовая // Корпоративные университеты. – 2014. – №47. – с. 14-29.
38. Свергун, О. Корпоративный университет: с чего начать? [Текст] / О. Свергун // Управление персоналом. – 2013. – № 6. – с. 53-59.
39. Стивен, П. Тренинг делового общения для менеджеров. Руководство по управлению кадрами [Текст] / П. Стивен, Л. Роббинз, Л. Филлип, Н. Хансейкер. – М.: Вильямс, 2012. – 464 с.
40. Травин, В.В. Менеджмент человеческих ресурсов предприятия [Текст] / В.В. Травин, В.А. Дятлов. – М.: Дело, 2011. – 272 с.
41. Третьякова, Л.А. Организация и методика дипломного проектирования / Л.А. Третьякова, Е.А. Гуськова, И.В. Шавырина. – Белгород: НИУ БелГУ, 2014. – 101 с.
42. Удовиченко, М.С. От Администратора процесса обучения к Обучающейся организации [Текст] / М.С. Удовиченко // Корпоративные университеты. – 2012. – №36. – с. 3-13.
43. Управление интеллектуальным капиталом: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры [Текст] / Л.С. Леонтьева, Л.Н. Орлова. – М. 2014. – 295 с.
44. Управление человеческими ресурсами [Текст] / Под ред. М. Пула, М. Уорнера. – СПб.: Питер, 2012. – 264 c.
45. Форсиф, П. Развитие и обучение человеческих ресурсов [Текст] / П. Форсиф. – СПб.: ИД Нева, 2013. – 300 с.
46. Харрисон, Р. Развитие человеческих ресурсов. 3-е издание [Текст] / Р. Харрисон. – М.: ГроссМедиа, 2012. – 199 с.
47. Чегринцева, О.С. Роль вузов в инновационном развитии России [Текст] / О.С. Чегринцева // Инновационное развитие российской экономики: сборник статей по результатам II Международная научно-практическая конференция. – М.: МЭСИ. 2009. С. 164-165.
48. Червонцева, Н. Могут ли традиционные и корпоративные университеты учиться друг у друга? [Текст] / Н. Червонцева, Ю. Завдовьева // Журнал «ELW». – 2015. – Режим доступа: http://www.elw.ru/articles/mogut-li-traditsionnye-i-korporativnye-universitety-uchitsya-drug-u-druga.html
49. Чернова, А.А. Стратегические направления развития высших образовательных учреждений [Текст] / А.А. Чернова // Ценности и интересы современного общества: сборник статей по результатам международной научно-практической конференции. – М.: МЭСИ, 2013. – С. 125-128.
50. Шекшня, С.В. Управление персоналом современной организации [Текст]: Учебно-практическое пособие / С.В. Шекшня. – М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-синтез», 2011. – 280 с.
51. Шребер, Г.А. Руководитель сообразно ситуации [Текст] / Г.А. Шребер. – М.: ИНФРАМ, 2012. – 127 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0409
© Рефератбанк, 2002 - 2024