Вход

Влияние гендерных признаков на уровень пенсионного обеспечения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 224779
Дата создания 04 декабря 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

уникальность работы по системе Антиплагиат.ру - 88%, по данным Etxt.ru уникальность текста составляет 83%, 14 шрифт Times New Roman, 1,5 интервал ...

Содержание

Проблема гендерного неравенства в области пенсионного обеспечения получила широкое распространение во всем мире, ведь подавляющее большинство существующих пенсионных систем ориентированы на мужской тип занятости. То есть они рассчитаны на тех, кто работает полный рабочий день без значительных перерывов в оплачиваемой занятости.

Введение

С древних времен существовало некое неравенство между мужчинами и женщинами. Им были уготованы разные роли в обществе, они выполняли совершенно разного рода обязанности, так же расходились и методы их воспитания, что в свою очередь, несомненно, влияло на восприятие окружающего мира.

Фрагмент работы для ознакомления

Существует определенная профессиональная сегрегация, и как следствие оплата труда мужчин существенно выше заработной платы женщин. Как правило, женщины заняты на работах отличающихся невысокой оплатой труда, низкими возможностями карьерного роста и высокой нестабильностью с точки зрения занятости. По статистике заработная плата женщин на 20-30% меньше заработной платы мужчин при равных условиях труда. Ученые объясняют данный факт низкими амбициями женщин в построении карьеры, что, несомненно, выгодно работодателям, которые считают вышеуказанную разницу компенсацией за возможный декрет, а следовательно, временную нетрудоспособность. Таким образом, можно смело утверждать, что существует гендерная дискриминация в сфере оплаты труда.В нашей стране условиями получения трудовой пенсии по старости являются достижение пенсионного возраста, наличие минимального стажа и необходимого значения индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). В Российской Федерации и в ряде других стран, таких как Англия, Китай, Италия, Грузия, Польша, Казахстан существует дифференциация возраста выхода на пенсию по признаку пола. Так, например, в России возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, а для женщин – 55 лет. Интересно, что в странах, где пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаков средний размер пенсии в разы больше чем в странах с дифференциацией пенсионного возраста. Примерами таких стран являются Франция, Германия, Япония и США. Касаемо общего страхового стажа можно упомянуть то, что отпуск по беременности и родам включается в общий страховой стаж на основании подпункта 2 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях». Ведь гендерная роль женщины в обществе предусматривает материнство. И хотя этот подпункт дословно гласит, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается «период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности», отпуск по беременности включается в общий страховой стаж на основании практики Пенсионного фонда РФ.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024