Вход

Государственные служащие как субъекты административного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 224738
Дата создания 2017
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Государственные служащие.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53876
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53877
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53878
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53879
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53880
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53881
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53882
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53883
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53884
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53885
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53886
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53887
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53888
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53889
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53890
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53891
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53892
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53893
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53894
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53895
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53896
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53897
Государственные служащие как субъекты административного права Образец 53898

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Законодательные основы государственной службы ... 4
2 Понятие, система и принципы государственной службы ... 7
3 Административно-правовой статус государственных служащих ... 11
4 Гарантии для государственного служащего ... 15
5 Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

До недавнего времени под государственными служащими понимался широкий круг граждан, занимавших оплачиваемые должности в любых государственных организациях.

Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года было утверждено Положение о федеральной государственной службе, которым к числу государственных служащих отнесён более узкий круг работников федерального уровня, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации задач и функций государственной власти. Федеральным государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в установленном законодательством порядке обязанности на государственной должности за денежное вознаграждение за счёт федерального бюджета.

Должность - основа характеристики правового положения служащего. Федеральная государственная должность - это учрежденная в установленном порядке компетентным органом первичная структурная (организационная) единица, отражающая содержание и объём полномочий занимающего ее лица, получающего за свой труд денежное вознаграждение за счёт федерального бюджета. Исходя из этого, внутренняя структура любого государственного органа рассматривается как определённая система различных по своему характеру и уровню должностей. Чёткое определение статуса должности, характеризующей официальное положение и социальную правовую роль служащего в государственном органе, необходимо в первую очередь для определения его дееспособности как субъекта права.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Законодательные основы государственной службы

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об основах государственной службы в Российской Федерации» от 31.07.1995 г. № 119 – ФЗ.

1. Законодательство Российской Федерации о государственной службе состоит из Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Вопросы, регулируемые в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативными актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, могут также регулироваться федеральным законом.

2. Особенности государственной службы в отдельных государственных органах устанавливаются федеральными законами на основании настоящего Федерального закона.

...

2 Понятие, система и принципы государственной службы

Служба как вид человеческой деятельности зарождалась и развивалась вместе с обществом и внутри него.

Разделение труда в обществе еще на ранней ступени его жизни как следствие непрерывного развития производительных сил привело к формированию в обществе определенных социальных групп, названных впоследствии классами, прослойками и т.д., — рабочие, крестьяне и др. Среди этих социальных групп заняла свое место группа, получившая название служащих. А деятельность, которую она стала осуществлять, — служба. Затем и сама служба подверглась дифференциации, — появилась с рождением государства государственная служба, служба общественная, частная и т.д.

...

3 Административно-правовой статус государственных служащих

Специфическая концепция государственной службы положена в основу Закона Российской федерации от 5 июля 1995 года «Об основах государственной службы Российской федерации» (далее Закон Российской Федерации о государственной службе). В трактовке этого Закона под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. При этом к государственной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности лишь определенных категорий, обозначенных в самом законе. То есть, не все лица, занимающие должности в государственных органах, исполняют обязанности, относящиеся к государственной службе. Под этим углом зрения должности в государственных органах подразделяются на государственные и негосударственные должности. Разновидностью государственных являются государственные должности государственной службы.

...

4 Гарантии для государственного служащего

Важнейшую роль в обеспечении эффективности работы государственного аппарата играют разнообразные и существенные гарантии, которые установлены для государственного служащего Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации».

...

5 Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы

Прохождение государственной службы — это длящийся процесс, который для государственных служащих, замещающих должности категорий «Б» и «В», выражается в последовательной смене этих должностей начиная с момента поступления на службу и до увольнения с нее. В течение этого временного отрезка реализуется административно-правовой статус государственного служащего.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена государственным служащим в Российской Федерации. Именно благодаря этой категории граждан России, посвятивших себя служению обществу и государству, имеет возможность существовать и выполнять свои функциональные обязанности Российское государство. Понятие государственной службы и государственного служащего неразрывны между собой и имеют большое практическое значение т.к. именно государственные служащие наделены определенными полномочиями по выражению государственной воли в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся по отношению к ним в отношении подчиненности.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Административное право: Учеб. /Под ред. Ю.М.Козлова, Л.Л.Попова. – М., 1999.
  2. Административное право РФ: Учеб. /В.Я.Насонов, В.А.Коньшин, К.С.Петров, В.М.Редкоус. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.
  3. Аверьянов В., Дубенко С. Закон о государственной службе: научно-практический анализ // Юридический вестник. – 1994. - № 4. – С. 32-33.
  4. Бахрах Д. Н. Административное право. – М., 1993.
  5. Бахрах Д. Н. Государственная служба: Основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы // Государство и право. – 1996. - №12. – С. 7-13.
  6. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право РФ: Учеб. для вузов. – М., 2001.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02199
© Рефератбанк, 2002 - 2024