Вход

Взаимосвязь акцентуаций характера и механизмов защитно - совладающего поведения у подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 224058
Дата создания 27 декабря 2016
Страниц 112
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Объект исследования: дети подросткового возраста.
Предмет: акцентуации характера и механизмы защитно-совладающего поведения у детей подросткового возраста.
Целью нашего исследования является выявление взаимосвязи между акцентуациями характера и механизмами защитно-совладающего поведения у детей подросткового возраста.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
1.Провести теоретический анализ литературы по проблеме взаимосвязи акцентуаций характера и механизмов защитно-совладающего поведения у подростков с целью определения методологической основы исследования.
2.Подобрать методики, валидные целям и задачам исследования.
3.Провести эмпирическое исследование.
4.Интерпретировать результаты эмпирического исследования.
5.Сделать выводы по результатам теоретического анализа ...

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме акцентуаций характера и механизмов защитно-совладающего поведения у подростков…………………………………………………………………………7
1.1.Психологические особенности развития детей подросткового возраста....7
1.2.Теоретические подходы к проблеме акцентуаций характера в отечественной и зарубежной литературе………………………………………13
1.3.Теоретические подходы к проблеме формирования механизмов психологической защиты в отечественной и зарубежной литературе……….21
1.4.Теоретические подходы к проблеме совладания с жизненными трудностями в современной психологии………………………………………31
Выводы по главе 1…………………………………………………………….....36
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи акцентуаций характера и механизмов защитно-совладающего поведенияу подростков……………………………………………………………………….38
2.1.Программа эмпирического исследования и её теоретическое обоснование……………………………………………………………………...38
2.2 Анализ и интерпретация результатов……………………………...…..…..42
Выводы по главе 2……………………………………………………………….65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….…72
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Введение
Подростковый возраст – период становления личности, который является самым трудным и сложным из всех детских возрастов. На этом этапе наиболее ярко проявляются выраженные черты характера (акцентуации), которые не сглажены и не скомпенсированы жизненным опытом.
Подростки с явными акцентуациями характера тяжелее переносят психологические травмы, им сложнее устанавливать дружеские отношения, они легко усваивают негативное влияние среды, тяжело адаптируются в новых социальных условиях существования.
Исследование взаимосвязи акцентуаций и механизмов защитно-совладающего поведения у подростков несомненно является актуальным в наше время, ведь от формирования психологически здорового молодого поколения зависит будущее нашей страны, а подросткам всё труднее становится справляться с внут ренними конфликтами, особенно в век технологий, когда ещё неокрепшая психика сталкивается с огромным количеством информации и стрессоров [8].
Изучение индивидуально-психологических особенностей подростков всегда привлекало и привлекает внимание исследователей. У истоков многообразных теорий, рассматривающих подростковый возраст, стояли такие зарубежные и отечественные ученые, как И.С. Кон, Ж. Пиаже, Ф. Райс, Д.И. Фельдштейн, З. Фрейд, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.С. Лисецкий, А.Е. Личко, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова и многие другие.
Отечественные учёные, такие как: О. В. Кебриков, П. Б. Ганнушкин, В. В. Ковалев, А. Е. Личко и зарубежные: М. Трамэр, Э. Кречмер, К. Леонгард, изучая особенности акцентуаций характера, пришли к выводу, что они представляют собой крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. В этой связи К. Леонгард, А. Личко осуществили попытку классифицировать акцентуированные личности. В данных классификациях много аналогичного.
В последние годы все большее число авторов обращается к изучению феномена психологической защиты как важного неосознаваемого механизма регуляции поведения и деятельности человека. Разработкой данной проблемы занимались отечественные и зарубежные психологи, такие как: P.M. Грановская,Ф.В. Бассин,R. Plutchik, Н. Kellerman, Н. Conte и др.
Проблему копинг-стратегий исследовали множество зарубежных (Д. Амирхан, Н. Селье, Дж. Роттер, Р. Лазарус, Р. Плутчик, С. Фолкман) и отечественных авторов (Н.М. Никольская, Р.М. Грановская, С.В. Фролова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский). В результате теоретических и экспериментальных исследований было выявлено, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющихся у него психологических резервов и личностного опыта (личностные ресурсы или копинг-ресурсы).
Объект исследования: дети подросткового возраста.
Предмет: акцентуации характера и механизмы защитно-совладающего поведения у детей подросткового возраста.
Целью нашего исследования является выявление взаимосвязи между акцентуациями характера и механизмами защитно-совладающего поведения у детей подросткового возраста.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
1.Провести теоретический анализ литературы по проблеме взаимосвязи акцентуаций характера и механизмов защитно-совладающего поведения у подростков с целью определения методологической основы исследования.
2.Подобрать методики, валидные целям и задачам исследования.
3.Провести эмпирическое исследование.
4.Интерпретировать результаты эмпирического исследования.
5.Сделать выводы по результатам теоретического анализа литературы и эмпирического исследования.
Гипотезы:
1.Существует взаимосвязь между акцентуациями характера и механизмами защитно - совладающего поведения у подростков: выраженность акцентуаций, связанных с эмоциональной нестабильностью, способствует выбору таких защитных стратегий, как вытеснение или подавление и не способствует выбору рациональных защит.
2.У юношей сильнее выражена демонстративный, возбудимый и неуравновешенный типы акцентуации, тогда как у девушек преобладает эмотивный.
Нами были использованы следующие методы и методики: анализ и синтез научной литературы; психологическое тестирование; статистический пакет SPSS 17.0; характерологический опросник К.Леогарда; методика «Индекс жизненного стиля» (Р.Плутчик); методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении (В.В.Бойко); опросник «Способы совладающего поведения» (А.А.Лазарус).
Методологической основой исследования является подход к исследованию акцентуаций характера К.Леогарда, А.Личко; подход к изучению психологических защит З.Фрейда; работы отечественных и зарубежных исследователей проблемы копинг-стратегий у подростков Л.Мэрфи, Р.Лазаруса.
Теоретическая значимость данной работы заключается в более полной разработке проблемы защитно-совладающего поведения у подростков, а также его связи с акцентуациями характера. Полученные данные могут способствовать разработке теоретических аспектов адаптации подростков в социуме и их отношений с окружающими.
Практическая значимость заключается в получении результатов, которые могут использоваться педагогами, психологами и социальными педагогами для повышения эффективности работы с подростками и применения своевременной и качественной психологической коррекции.
Работа состоит из: содержания, введения, двух глав, выводов по главам, заключения, приложений и списка научной литературы Список литературы насчитывает 50 источников, из них 3 на иностранном языке.


Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

Список литературы:
1. Абульханова-Славская К.А. Стратегии жизни, - М: Изд-во: «Мысль»,1991,-299с.
2. Андреева А.Д., Данилова Е.Е. Преподавание психологии в современной школе // Вопросы психологии. 1999. № 2. С.5-7.
3. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита// Психологический журнал, т.15, №1 – 1994г. С.3-19.
4. Возрастная и педагогическая психология – М. : Просвещение, 2003. – 364 с.
5. Возрастная психология: детство, отрочество, юность: Хрестоматия / Сост. и ред. В.С. Мухина, А.А. Хвостов. М.: Просвещение, 2004. – 375 с. Волков Б.С. Психология подростка. - СПб.: ПоР, 2006. – 160 с.
6. Выготский Л.С. Собр. соч. в 6-ти т. -М., 1993.-T.3 - 364с.
7. Гальперин П.Я. Актуальные проблемы возрастной психологии / П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, С.Н. Карпова - М., 1978. - 138с.
8. Гилинский Я.И., Смолинский Л.Г. Социодинамика самоубийств // Социс. 1988. № 5. С.23-27.
9. Групповая работа со старшеклассниками, направленная на их адаптацию к новым социальным условиям // Вопр. психол. – 1995. – №1. С.2-3.
10. Гуревич К.М. Индивидуально-психологические особенности школьников. – М., Высшая школа, 1998. - 316 с.
11. Давыдов В.В. Генезис и развитие личности в детском возрасте // Вопросы психологии, 1992. №1 - 2.- 34с.
12. Демина Л.Д., Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности — Изд-во Алтайского государственного университета, 2000 – 123 стр.
13. Демина, Л.Д. Психическое здоровье и защитные механизмы личности/ Л.Д. Демина. – Барнаул: Изд–во АГУ, 2001.– 144 с.
14. Домрачева Е.Н. Исследование влияния акцентуаций характера» М.: 2005,254с.
15. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Понамаренко В.А. Готовность к деятельности в напряженных ситуациях. – Минск: Изд-во «Университетское», 1985. – 206с.
16. Запорожец А.В. Психическое развитие ребенка // Избр. психол. тр.: в 2-х т.-М., 1986.-27с.
17. Захаров А.И. Детские неврозы. - СПб., 1995. - 192с.
18. Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий.- СПб.: Питер, 2004. — 701 с.
19. Карвасарский Б.Д. Клиническая психология — Питер, 2004 - 539 стр.
20. Карпенко, Л.А. Краткий психологический словарь/ Л.А. Карпенко. – Ростов Н/Д: Изд–во «Феникс», 1999. – 512 с.
21. Крысько, В.Г. Социальная психология: Курс лекций/ В.Г. Крысько. – М.: Омега – Л, 2006. – 352с.
22. Крюкова Т.Л. Психология совладающего поведения. Кострома: Авантитул, 2004.
23. Кузнецова Г.Н., Харченко В.Д. Психологические особенности недисциплинированных подростков // Вопросы психологии. – 1981. – №6. – С. 138-144.
24. Лекции по клинической психологии — ГрГМУ, Беларусь, 2006.
25. Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 288-318.
26. Личко, А.Е. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков / А.Е. Личко. – М.: ООО АПРЕЛЬ ПРЕСС, 1999. – 416 с.
27. Муздыбаев К. Стратегия совладания с жизненными трудностями // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т. 1, вып. 2. С. 37–47.
28. Мухина B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учеб.для студ. Вузов: 5-е изд., стереотип. - М.: Изд. центр «Академия», 2000. - 456с.
29. Набиуллина Р.Р., Тухтарова И.В. Механизмы психологической защиты и совладания со стрессом / Учебно-методическое пособие — Казань, 2003 – 98 стр.
30. Никольская И.М., Грановская Р.М. Психологическая защита у детей. – СПб.: Речь, 2001. – 507 с.
31. Перре М., Бауман У. Клиническая психология — Питер, 2007 – 1312 стр.
32. Прихожан А М, Толстых И Н Подросток в учебнике и в жизни. - М , 1990.
33. Психологическая диагностика индекса жизненного стиля / Под ред. Л.И. Вассермана. – СПб, 1999г.
34. Психология личности. Том 1. Хрестоматия. / Под ред. Д.Я. Райгородского - Самара: «БАХРА-М», 2004. – 512 с.
35. Психология. Учебник. Под ред. Крылова А.А. – М.: «Проспект», 2005 г.— 495 с.
36. Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы столкновения личности. М.: Мир, 1994. — 320с.
37. Рогов Е.Н. Настольная книга практического психолога в образовании. -М., 1995.-529с.
38. Рояк А.А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка. - М., 1988. - 113с.
39. Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия / Сост. Д.Я. Райгородский. – Самара: Изд. Дом «БАХРАХ-М», 2003 – 656 с.
40. Сапогова Е.Е. Психология развития человека. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 460 с.
41. Столяренко Л.Д. Основы психологии - Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2006.
42. Фернхем, А. Личности и социальное поведение / А. Фернхем. – СПб.: Питер, 2001. – 368 с.
43. Фрейд А. Психология Я и защитные механизмы. — Москва: Педагогика-Пресс, 1993. — 68 с.
44. Фрейджер, Р., Фредимен, Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения / Р. Фрейджер. – СПб.: Прайм–ЕВРОЗНАК, 2002. – 864 с.
45. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб.: Питер, 2006. – 607 с.
46. Шапкин С.А., Дикая Л.Г. Деятельность в особых условиях: компонентный анализ структуры и стратегий адаптации- // Психологический журнал, - 1996. - №1, - С. 19-34.
47. Шевандрин, Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности / Н.И. Шевандрин. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 512 с.
48. Lazarus, R.S. Emotion and Adaptation. — New York: Oxford University Press, 1991,-С.45-46.
49. Losoya S., Eisenberg N., Fabes R.A. Developmental issues in the study of coping // International Journal of Behavioral Development, 1998, 22(2),-С.231—233.
50. The neuro-psychoses of defence // The standard edition of the complete psychological works of Sigmund Freud. — London: Hogarth press and the Institute of Psychoanalysis, 1962– T. III,-С.67-68.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024