Вход

"Мертвые души" как сатирическое произведение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 223987
Дата создания 30 декабря 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Описывая данное произведение, постаралась показать актуальность написанного в сегодняшней нашей жизни. Оценка"отлично", краткая рецензия-очень интересно было читать работу данную,сочинение обнаруживает высокую теоретическую подготовку и знание литературного материала. Рецензент-педагог из ВУЗа. ...

Содержание

Главная тема поэмы – судьба России, ее прошлое, настоящее, будущее. Мне кажется, произведение называется так потому, что главными его героями являются «мертвые» души, т.е. все помещики-бюрократы, которые очень статичны, очень похожи друг на друга, не стараются развивать свой духовный мир, читая книги, посещая театры. Гоголь характеризует своих персонажей Собакевича, Коробочку, Ноздрева, Манилова, Плюшкина излюбленным методом: характеристика через детали (гиперболизм образов). Эти мельчайшие подробности четко отражают характер и внутренний мир героя. Например, Чичиков при въезде в имение Манилова обращает внимание на заросший английский пруд, на покосившуюся беседку, на грязь и бесхозность, на обои в комнате, то ли серые, то ли голубые. В этом описании мы видим неряшливость, бесплодную мечтательность хозяина имения, который совсем не занимается домом и участком при нем. Или, например, описание Плюшкина – «прорехи на человечестве», который потерял даже свой пол: выходит к гостю в засаленном халате, на голове какой-то непонятный платок. В доме этого героя везде запустение, ветхость, пыль.

Введение

Сатира Гоголя – это злое, саркастическое высмеивание общечеловеческих недостатков, социальных пороков. Это смех недобрый, иногда «сквозь невидимые миру слезы», потому что, а так считал Гоголь, именно сатирическое осмеяние отрицательного в нашей жизни может служить его исправлению. Смех – это оружие, острое, боевое оружие, при помощи которого писатель всю жизнь боролся с «мерзостями русской действительности». Ничего не ускользнуло от внимательного глаза художника-писателя: ни пошлость и тунеядство помещиков, ни подлость и ничтожество обывателей в произведениях «Миргород», «Арабески», «Женитьба», «Мертвые души». Я хочу подробнее остановиться на едкой сатире произведения «Мертвые души».

Фрагмент работы для ознакомления

Эти мельчайшие подробности четко отражают характер и внутренний мир героя. Например, Чичиков при въезде в имение Манилова обращает внимание на заросший английский пруд, на покосившуюся беседку, на грязь и бесхозность, на обои в комнате, то ли серые, то ли голубые. В этом описании мы видим неряшливость, бесплодную мечтательность хозяина имения, который совсем не занимается домом и участком при нем. Или, например, описание Плюшкина – «прорехи на человечестве», который потерял даже свой пол: выходит к гостю в засаленном халате, на голове какой-то непонятный платок. В доме этого героя везде запустение, ветхость, пыль. Плюшкин – крайняя степень деградации. Все это передается через детали «гением детализации». А.С.Пушкин восхищался Н.В.Гоголем, т.к. он (Гоголь) мог точно и метко подмечать недостатки общества и высмеивать их: «Еще ни у одного писателя не было этого дара выставлять так ярко пошлость жизни, уметь очертить в такой силе пошлость пошлого человека, чтобы вся та мелочь, которая ускользает от глаз, мелькнула бы крупно в глаза всем». Когда я только начала читать поэму, меня сразу увлек сюжет, т.к. я предвидела, что после встречи Чичикова и Манилова, показанной с комизмом, будет встреча с Собакевичем, Ноздревым и другими. Все герои поэмы один хуже другого. Например, образ Манилова нельзя воспринимать как положительный образ: если посмотреть на него с одной стороны, то он (Манилов) предстает перед нами человеком вежливым, любящим читать, если посмотреть с другой стороны, то вежливость-то эта притворная, а книга открыта на одной и той же странице. Но по сравнению с Плюшкиным Манилов немного лучше, например, очень гостеприимен. Я думаю, что автор хотел уделить основное внимание образу Коробочки, в котором сконцентрирована неуемная жажда накопительства, характерная для всех персонажей. Н.В.Гоголь владел тайнами юмора, под блистательным пером мастера сливались воедино и ярость, и гнев, и протест. Множество эпизодов поэмы подчеркивает то, что автор умел и любил смеяться и смешить других: сцена о том, как Петрушка-лакей вырабатывает весьма своеобразный способ чтения. Или другой пример: как Собакевич за обедом у полицмейстера в один присест съедает целого осетра. Писатель способен развеселить нас одним появлением своих героев, даже не описывая их манер и привычек. Как говорится: «И смех, и грех». Ведь за этим смехом мы видим образы помещиков, потерявших все человеческое: и облик, и душу, и сердце. Антисоциальность этого явления – жестокий факт, существование которого ужасает Гоголя. Середина 19-го века – период окончательного разложения помещичьего сословия. Уже по фамилиям мы можем понять, над чем будет смеяться и что осудит автор в том или ином персонаже: Собакевич – «медведь средней величины», имя его Михайло Семенович.

Список литературы

Н.В.Гоголь "Мертвые души"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024