Вход

курсовая Анализ финансовой устойчивости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 223908
Дата создания 02 января 2017
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

за 2013-2015гг.: «Бухгалтерский баланс», «Отчет о финансовых результатах». ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия 5
1.2 Методологические основы анализа финансовой устойчивости предприятия 11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «-» 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 21
2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия 23
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «-» 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 61

Введение

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъ¬екты различных организационно-правовых форм в такие жест¬кие экономические условия, при которых лишь проведение сба¬лансированной хозяйственной политики способно укрепить финансовое состояние, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия (организации).
Анализ финансово-хозяйственной деятельности и анализ финансового состояния предприятия являются важными составляющими эффективного управления финансами предприятия. Данные виды анализа позволяют не только оценить ликвидность, финансовую устойчивость, рентабельность и деловую активность предприятия, но и выявить основные его проблемы и предложить пути их решения.
Финансовое состояние предприятия рассматривается как результат взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений внутри предприятия и определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов. Устойчивое финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, перспективы получения прибыли и так далее.
Однако, к платежеспособности и финансовой устойчивости нельзя подходить формализованно. Для получения полноценных выводов недостаточно просто рассчитать показатели и оценить их динамику. Необходимо учесть специфику деятельности фирмы, финансовую стратегию, выбранную руководством, особенности современной российской экономической ситуации.
Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче – повышению прибыльности предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособ¬ность и рентабельность, а также оптимальную структуру акти¬ва и пассива баланса, поэтому тема данной работы является достаточно актуальной и имеет практическую значимость.
Проблема анализа финансово-экономического состояния предприятия рассмотрена многими современными учеными и экономистами, на эту тему написан ряд книг и учебных пособий. Так, например, Кальницкая И.В. рассматривает роль анализа финансового состояния в управлении предприятием, а также основные методы планирования структуры баланса и показателей платежеспособности предприятия. Ковалев В.В. рассматривает вопросы, связанные с организацией хозяйственной деятельности предприятий в условиях формирования рыночных отношений, уделено внимание изучению экономического содержания, методов анализа и оценки состояния основных показателей финансового состояния. Савицкая Г. В., Гиляровская Л.Т. дают полное объемное представление об анализе финансово-экономического состояния – от первичного чтения финансовой информации до принятия обоснованных управленческих решений. Однако, несмотря на то, что данная проблема нашла свое отражение в экономической литературе, анализ финансового состояния предприятия остается актуальным ввиду злободневности проблемы выживаемости в рыночных условиях.
Целью написания работы является оценка финансовой устойчивости ООО «-» с целью разработки мероприятий по её совершенствованию.
Задачи исследования:
 рассмотреть теоретические основы анализа финансового состояния;
 оценить финансовое состояние и финансовую устойчивость ООО «-»;
 разработать мероприятия по улучшению финансового состояния исследуемой организации.
Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью «-».
Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность и финансовая устойчивость ООО «-».
В работе применялись следующие методы исследования: монографический, наблюдение, сравнение, балансовый, расчетно-конструктивный метод, вертикальный, горизонтальный и пр.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия. Во второй главе проводится оценка финансового состояния ООО «-». В третьей главе предложены мероприятия по повышению финансовой устойчивости ООО «-».
Источником информации для анализа финансового состояния является бухгалтерская отчетность ООО «-»

Список литературы

27 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024