Вход

Занятость и безработица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 223860
Дата создания 04 января 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Описание

Полученная оценка - 5. Презентация была сделана в 2015 году.
Суть работы заключается в рассмотрении таких понятий как "занятость" и "безработица", их видов и состоянии в данное время. ...

Содержание

1 слайд. Рабочая сила- способность человека трудиться, т.е. физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ, обеспечивая при этом необходимый уровень производительности труда и качества изготавливаемой продукции.
2 слайд. Рабочая сила- способность человека трудиться, т.е. физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ, обеспечивая при этом необходимый уровень производительности труда и качества изготавливаемой продукции.
Спрос на труд Предложение на труд
Платежеспособная потребность работодателей в рабочей силе для организации и развития производства Совокупность экономически активного населения, предлагающего свою рабочую силу на рынке труда
В результате взаимодействия спроса и предложения на труд на рынке устанавливается равновесная цена рабочей силы и определяется уровень занятости в экономике.
3 слайд. Занятость – это деятельность людей, связанная с удовлетворением их личных потребностей и, как правило, приносящая им трудовой доход.
спрос на труд
 производительность труда;
 использование современных технологий;
 состояние экономики и ее отдельных отраслей
 спрос на потребительские товары, необходимые обществу
предложение труда
 численность населения и его трудоспособной части;
 уровень квалификации;
 уровень и структура заработной платы;
 социальная и налоговая политика государства
4 слайд. Заработная плата – форма материального вознаграждения за труд (часть стоимости, созданной и реализованной продукции, услуг), поступающего наемным работникам предприятий и учреждений.
5 слайд. Факторы, влияющие на размер заработной платы:
 стоимости жизненных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы;
 минимального уровня оплаты труда работников, соответствующего прожиточному минимуму;
 уровня квалификации работников;
 развитости экономических и социальных условий жизни населения;
 спроса и предложения на рынке труда.
6 слайд. Повременная заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от проработанного времени
Сдельная заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от количества изготовленных изделий
Смешанная форма заработной платы – вознаграждение за труд в зависимости от не только от количества отработанного работником времени, но и от финансового положения предприятия, итогов работы каждого работника и фирмы в целом.
7 слайд. Различают:
 номинальную заработную плату – вознаграждение за труд, которое назначается работнику в виде определенной суммы денег
 реальную заработную плату – сумму жизненных благ, которые можно приобрести за номинальную плату при данном уровне цен на товары и услуги
Основные факторы, определяющие уровень реальной заработной платы:
 величина номинальной заработной платы;
 уровень цен на предметы потребления и услуги;
 размер налогового обложения
8 слайд. Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу и становится резервной армией труда
9 слайд. Завышенные требования самих работников, предъявляемые работодателю относительно размера желаемой ими заработной платы. Наемные работники, не согласные работать за предлагаемую заработную плату, сами выбирают состояние безработицы.
Слишком низкий спрос на рабочую силу. Государство должно бороться с безработицей: повышая государственные доходы или снижая налоги, государство может увеличить объем спроса на рабочую силу.
Негибкость, характерная для рынка труда. Наблюдается некоторое несоответствие между потребностями тех людей, которые ищут работу, и потребностями работодателей, которые готовы предоставить рабочие места.

10 слайд. Позитивные:
 формируется мобильный «резерв» рабочей силы, который можно задействовать при расширении производства;
 сдерживаются требования профсоюзов в части повышения заработной платы, что снижает предполагаемый уровень инфляции;
 усиливается трудовая мотивация работающих, так как гарантии занятости и опасение потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного стимула к труду.
11 слайд. Негативные:
 недоиспользование экономического потенциала общества, когда реальный ВНП существенно меньше потенциального;
 снижение уровня жизни населения:
• создаются предпосылки для сокращения доходов работающих по найму;
• потерявшие работу получают лишь пособие по безработице;
• сокращается потребительский спрос, уровень сбережений;
 потеря профессиональных знаний и навыков, что затрудняет возможность трудоустройства;
 моральная травма, ведущая к алкоголизму, наркомании, самоубийствам, росту преступности.

12 слайд. Росстат подвел итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю мая 2014 года.
1 график. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в мае 2014г. составила 75,3 млн.человек, или более 52% от общей численности населения страны.
В численности экономически активного населения 71,6 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 3,7 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).
2 график. Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в мае 2014г. составил 4,9% (без исключения сезонного фактора).
3 график. Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения обследуемого возраста) в мае 2014г. составил 65,4%.
По сравнению с апрелем 2014г. численность занятого населения в мае 2014г. увеличилась на 645 тыс.человек или на 0,9%, численность безработных уменьшилась на 284 тыс.человек, или на 7,1%. По сравнению с маем 2013г. численность занятого населения осталась на том же уровне, численность безработных уменьшилась на 202 тыс.человек, или на 5,2%.
Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 4,1 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце мая 2014г. в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных 905 тыс.человек, что на 3,0% меньше по сравнению с апрелем 2014г. и на 10,4% - по сравнению с маем 2013 года.
4 график. Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости в мае 2014г. около 72% безработных искали работу самостоятельно, без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращались в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в мае 2014г. составила 25,2%, среди безработных женщин - 31,8%. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - в мае 2014г. его использовали 62,5% безработных. Поиск работы в средствах массовой информации и интернете - второй по популярности способ поиска работы, который использовали более трети безработных.

13 слайд. 1 график.Безработица по полу и виду поселения. Среди безработных, по методологии МОТ, доля женщин в мае 2014г. составила 45,8%, доля городских жителей - 63,1%.
Безработица городского и сельского населения характеризуется превышением уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. В мае 2014г. это превышение составило 1,9 раза.
2 график. Возрастной состав безработных. Средний возраст безработных в мае 2014г. составил 36,2 года. Молодежь до 25 лет среди безработных составляет 21,7%, в том числе в возрасте 15-19 лет - 3,0%, 20-24 лет - 18,6%. Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15-19 лет (21,8%) и 20-24 лет (11,5%). По сравнению с маем 2013г. уровень безработицы в возрасте 15-19 лет увеличился на 0,4 процентного пункта, в возрасте 20-24 лет уменьшился на 0,1 процентного пункта.

В среднем среди молодежи в возрасте 15-24 лет уровень безработицы в мае 2014г. составил 12,3%, в том числе среди городского населения - 10,7%, среди сельского населения - 16,4%. Коэффициент превышения уровня безработицы среди молодежи в среднем по возрастной группе 15-24 лет по сравнению с уровнем безработицы населения в возрасте 30-49 лет составляет 2,9 раза, в том числе среди городского населения - 3,1 раза, сельского населения - 2,4 раза.
Продолжительность поиска работы. Среди безработных 31,1% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработицы) не превышает 3-х месяцев. Один год и более ищут работу 27,0% безработных (застойная безработица).
Среди сельских жителей доля застойной безработицы составила 30,3%, среди городских - 25,2%.
Наличие опыта работы. В численности безработных 28,0% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. В мае 2014г. их численность по сравнению с маем 2013г. уменьшилась на 68 тыс.человек, или на 6,2% и составила 1,0 млн.человек. В числе безработных, не имеющих опыта трудовой деятельности, 8,9% составляет молодежь в возрасте от 15 до 19 лет, 40,7% - от 20 до 24 лет, 23,0% - от 25 до 29 лет.
В мае 2014г. среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, составила 15,4%, а доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию - 27,6% (в мае 2013г. - соответственно 18,1% и 27,3%).

Введение

1 слайд. Рабочая сила- способность человека трудиться, т.е. физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ, обеспечивая при этом необходимый уровень производительности труда и качества изготавливаемой продукции.
2 слайд. Рабочая сила- способность человека трудиться, т.е. физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ, обеспечивая при этом необходимый уровень производительности труда и качества изготавливаемой продукции.

Список литературы

Нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024