Вход

Основные структурные уровни жизни и их взаимосвязь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 223789
Дата создания 08 января 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа содержит раскрытую тему ...

Содержание

1. Введение
2. Уровни организации живых систем
2.1 Молекулярный уровень
2.2 Субклеточный уровень
2.3 Клеточный уровень
2.4 Тканево-органный уровень
2.5 Организменный уровень
2.6 Популяционно-видовой уровень
2.7 Биогеоценотический и биосферный уровни
3. Взаимосвязь структурных уровней живого
4. Заключение
Список использованной литературы

Введение

Биология – это комплекс естественных наук, изучающих строение и функционирование биологических систем разной сложности и разного уровня организации. Живая природа является неоднородной, целостной системой, которой свойственна иерархическая структура. Иерархия (от греч. hieros –священный и arche – власть) – расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. В иерархической структуре живой природы можно выделить ряд уровней. В практическом отношении широко используется классификация уровней в соответствии с объек¬тами исследования биологических наук. Нередко при определении уровней исходят из основных методов, используемых той или иной наукой – наблюдение невооруженным глазом, с помощью светооптического микроскопа, электронного микроскопа и т. д.
К 1960-м гг. в биоло гии сложилось представление об уровнях организации живого как конкретном выражении усложняющейся упорядоченности органического мира. Жизнь на Земле представлена организмами своеобразного строения, принадлежащими к определенным систематическим группам (вид), а также сообществам разной сложности (биогеоценоз, биосфера).
Органический мир целостен, так как составляет систему взаимосвязан¬ных частей, и в то же время дискретен. Он состоит из единиц — организмов, или особей. Каждый живой организм дискретен, так как состоит из органов, тканей, клеток, но вместе с тем каждый из органов, обладая определенной автономностью, действует как часть целого. Каждая клетка состоит из органоидов, но функционирует как единое целое. Наследственная информа¬ция осуществляется генами, но ни один из генов вне всей совокупности не определяет развитие признаков и т. д. Жизнь связана с молекулами бел¬ков и нуклеиновых кислот, но только их единство, целостная система обус¬ловливает существование живого.
Жизнь характеризуется диалектическим единством противоположностей: она одновременно целостна и дискретна (лат. discretus – прерывистый). Органический мир целостен, существование одних организмов зависит от других. В очень общей и упрощенной форме это можно представить так. Животные-хищники для своего питания нуждаются в существовании растительноядных, а последние — в существовании расте¬ний. Растения в процессе фотосинтеза поглощают из атмосферы СО2, вы¬деление которого в атмосферу связано с жизнедеятельностью живых орга¬низмов. Кроме того, растения из почвы получают ряд минеральных веществ, количество которых не истощается благодаря разложению органических веществ, осуществляемому бактериями, и т. д.

Список литературы

Краснодембский Е.Г. Общая биология: Пособие для старшеклассников и поступающих в вузы. — СПб.: Питер, 2008. — 224 с.
В. Н. Ярыгина. Биология. Москва: Медицина, 2002. – 432 с.
3. А.Ф. Никитина. Биология: современный курс. – СПб.: СпецЛит, 2005. Биология: Пособие для поступающих в вузы.
и т. д.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024