Вход

диплом Обеспечение долевого участия в строительстве жилья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 223762
Дата создания 09 января 2017
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

с докладом и рецензией ...

Содержание

Введение
Глава 1. Основы правового регулирования долевого участия в строительстве жилья 10
1.1. Исторические аспекты развития и становления законодательной регламентации долевого участия в строительстве жилья 10
1.2. Понятие и правовая природа договора долевого участия в строительстве жилья 15
Глава 2. Элементы договора долевого участия в строительстве жилья 26
2.1. Субъекты договора долевого участия в строительстве жилья 26
2.2. Порядок заключения и форма договора долевого участия в строительстве жилья 31
2.3. Права и обязанности субъектов договора долевого участия в строительстве жилья 41
Глава 3. Проблемы правового регулирования долевого участия в строительстве жилья и пути их решения 53
3.1. Правоприменительные проблемы реализации долевого участия в строительстве жилья 53
3.2. Законодательные проблемы правового регулирования долевого участия в строительстве жилья и пути совершенствования российского законодательства, регулирующего долевое участие в строительстве жилья 65
Заключение 78
Список использованных источников и литературы 88
Приложения

Введение

........потребностями гражданского оборота было вызвано принятие Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004г. №214-ФЗ , который впервые на законодательном уровне выделил в самостоятельный вид договор участия в долевом строительстве.
Исследование посвящено изучению правового обеспечения долевого участия в строительстве жилья, в связи с большей практической значимостью и распространенностью этих отношений в гражданском обороте. На современном этапе жилищная политика нашего государства направлена на формирование рынка доступного жилья и развитие жилищной ипотеки. Выполнение этой задачи невозможно без увеличения объемов и темпов стр оительства многоквартирных домов на долевых началах. Строительство на долевых началах многоквартирных домов обоюдовыгодно и для застройщиков, и для участников долевого строительства, так как позволяет снизить риски, связанные с высокой затратностью строительства.
Отношения, возникающие на основе договора участия в долевом строительстве - нового для российского гражданского права, недостаточно исследованы в научной литературе. Отставание уровня развития научного осмысления отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве жилья, от уровня развития реальных отношений в сфере строительства жилья, послужили причиной возникновения ряда противоречий и пробелов как в нормативных документах, так и в правоприменительной практике. Отсутствие научного базиса находит отражение в отсутствии некоторых основополагающих понятий, что, в свою очередь, затрудняет практику применения норм Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В настоящее время единообразная судебная практика по применению норм указанного закона еще не сложилась.
Таким образом, выявление, рассмотрение и анализ проблем возникающих в процессе реализации норм нового закона при заключении и исполнении договора участия в долевом строительстве жилья, является актуальным и требует исследования. Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, являющаяся одной из целей принятия Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», зависит от эффективности реализации норм данного нормативно-правового акта.
Это обуславливает необходимость адекватного научного переосмысления и анализа российского законодательства, регулирующего отношения по участию в долевом строительстве жилья, совершенствование норм, регулирующих участие в долевом строительстве. Поэтому, несомненную актуальность приобретает исследование долевого участия в строительстве жилья,.
Степень научной разработанности темы выпускной квалификационной работы следующая. На начальном этапе становления в России рыночной экономики изучение отношений долевого жилищного строительства, особенностей участия в долевом строительстве граждан вызвало в научных кругах значительный интерес. Данной проблематике посвящены диссертационные исследования А.Г. Щербинина, Е.В. Лапутевой, В.В. Мельника.
Помимо этого, договорам участия в долевом строительстве и их квалификации посвящена работа А. Шаханова. Также представляют интерес статьи в периодических изданиях Е. Козловой, Л.Н. Мошкиной, Б.В. Муравьева, Ю.В. Романца, Г.В. Цепова, в которых затрагиваются отдельные проблемы, связанные с квалификацией различных правовых конструкций договора долевого строительства, которые использовались в правоприменительной практике до принятия Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
После принятия указанного закона комплексные монографические исследования, посвященные проблеме правового регулирования отношений, возникающих на основании договора участия в долевом строительстве жилья, не проводились. К данному закону выпущено ряд комментариев. Отдельным вопросам, касающимся договора участия в долевом строительстве, посвящены научные статьи в периодических изданиях А. Маковской и Л.А. Новоселовой.
Следует отметить, что имеющиеся в периодических изданиях публикации не затрагивают всех аспектов правового обеспечения долевого участия в строительстве жилья в силу сложности и многогранности данных отношений. Поэтому наличие указанных работ не устраняет остроты и актуальности данного исследования, а наоборот, говорит о целесообразности дальнейшего изучения выбранной темы, а также о необходимости комплексного изучения и обобщения, высказанных в разное время позиций и взглядов по поводу отношений, возникающих на основе долевого участия в строительстве жилья.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие из долевого участия в строительстве жилья.
Предмет исследования – правовое обеспечение долевого участия в строительстве жилья.
Цель исследования - анализ правовых норм, регулирующих отношения, возникающие из долевого участия в строительстве жилья, практики их применения, выявление и комплексное изучение правовых проблем, связанных с применением норм Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ.
Достижение сформулированной цели обеспечивается решением следующих задач:
- изучить исторические аспекты развития и становления законодательной регламентации долевого участия в строительстве жилья;
- раскрыть понятие и правовая природа договора долевого участия в строительстве жилья;
- охарактеризовать субъектов договора долевого участия в строительстве жилья;
- рассмотреть порядок заключения и форму договора долевого участия в строительстве жилья;
- изучить содержание договора долевого участия в строительстве жилья;
- выявить правоприменительные и законодательные проблемы реализации долевого участия в строительстве жилья;
- разработать пути совершенствования российского законодательства, регулирующего долевое участие в строительстве жилья.
Методы исследования: диалектический как всеобщий метод познания наряду с использованием частно-научных методов: системного, формально-логического, исторического, метода формально-юридического анализа.
Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации, гражданское и инвестиционное законодательство Российской Федерации, в том числе Федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты.
Эмпирической основой исследования являются судебная и арбитражная практика Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Научно-теоретическую основу исследования составляют труды таких ученых, как: А.В. Ащаулова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, ЭО.Г. Ершова, Л.А. Новоселовой, Ю.В. Романца, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, А.Е. Черноморца, A.M. Эрделевского и других.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении указываются объект, предмет, цель, задачи, методология исследования.
В первой главе «Основы правового регулирования долевого участия в строительстве жилья» изучаются исторические аспекты развития и становления законодательной регламентации долевого участия в строительстве жилья; раскрывается понятие и правовая природа договора долевого участия в строительстве жилья.
Во второй главе «Элементы договора долевого участия в строительстве жилья» характеризуются субъекты договора долевого участия в строительстве жилья; изучается порядок заключения и форма договора долевого участия в строительстве жилья; рассматривается содержание договора долевого участия в строительстве жилья.
В третьей главе «Проблемы правового регулирования долевого участия в строительстве жилья и пути их решения» выявляются правоприменительные и законодательные проблемы реализации долевого участия в строительстве жилья и предлагаются пути совершенствования российского законодательства, регулирующего долевое участие в строительстве жилья.
В заключении содержатся обобщающие выводы и предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего долевое участие в строительстве жилья.

Список литературы

.......24. Дело № Ф09-2077/09-С1 по делу № А60-26516/2008-С5: Постановление ФАС Уральского округа от 14 апр. 2009 г. [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: [справочно-поисковая система].
25. Дело № Ф03-А04/07-2/290: Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23 марта 2007 г. [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: [справочно-поисковая система].
26. Обобщение практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - № 2.
27. Дело № 11-В03пр-7: Определение Верховного Суда РФ от 21 февр. 2003 г. [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: [справочно-поисковая система].
28. Дело № 11-В99-15: Определение Верховного Суда РФ от 27 июля 1999 г. [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: [справочно-поисковая система].

Литература

29. Апполонов А.О., Еремичев И.А., Страунинг Э.Л. Договор долевого финансирования строительства жилья, заключаемый гражданами / А.О. Апполонов, И.А. Еремичев, Э.Л. Страунинг. - М.: Щит-М, 2003. – 78 с.
30. Афонина А.В. Права потребителей в сфере строительства жилья / А.В. Афонина // Жилищное право. - 2007. - № 9. – С. 45 - 48.
31. Бобровникова М.А. Договор участия в долевом строительстве / М.А. Бобровникова // Журнал российского права. – 2006. - № 1. – С. 16 -20.
32. Бербеков А.Х. Проблемы определения качества результата работ по договору строительного подряда / А.Х. Бербеков // Нотариус. - 2007.- № 4. – С. 15.
33. Вешняков С. Что в законе хорошо и что в законе плохо / С. Вешняков // Квадратный метр. - 2005. - № 13. – С. 23 -27.
34. Гришаев С.П. Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации / С.П. Гришаев [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: [справочно-поисковая система].
35. Демехин А.И. Актуальные проблемы применения Закона об участии в долевом строительстве добросовестными застройщиками // Юрист. – 2009. - № 2. – С. 14 - 20.
36. Донских Е.Г. Форма договора долевого участия в строительстве многоквартирных домов и проблемы государственной регистрации / Е.Г. Донских Е.Г. // Нотариус. – 2009. - № 1. – С. 15 - 20.
37. Згонникова Е.П. Правовое регулирование отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов: Автореф. диссер. канд.юрид. наук / Е.П. Згонникова. - Воллгоград, 2006. – 24 с.
38. Кайль А.Н. Долевое строительство. Как не дать себя обмануть / А.Н. Кайль. – М.: Издательство «Омега-Л», 2008. – 454 с.
39. Капица О.Л. Правовое регулирование участия граждан в долевом строительстве: Диссер. канд. юрид. наук / О.Л. Капица. - Краснодар, 2005. – 228 с.
40.
41. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть вторая). - М., 2006. – 745 с.
42. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (части первой) / О.Н. Садиков [и др.]; под ред. О.Н. Садикова. – М., 2006. - 931 с.
43. Кашеварова Ю.Н. Применение Закона «О защите прав потребителей» к договорам инвестирования строительства жилья // Комментарий судебной практики. Выпуск 9 / Под ред. К.Б. Ярошенко. - М., 2004. – С. 56 - 67.
44. Кияшко В. Реальные (консенсуальные) договоры в гражданском обороте / В. Кияшко // Право и экономика. - 2004. - № 5. – С. 22 - 26.
45. Кузьминский О., Семенов М. Стройка в правовом поле / О. Кузьминский, М. Семенов // Коммерсант. - 2005. - № 71. - С. 32 – 38.
46. Ласковый В.А. Защита прав потребителя в инвестиционных правоотношениях / В.А. Ласковый // Право и политика. - 2004. - № 10. – С. 54 - 59.
47. Ломидзе О.Г. Правонаделение в гражданском законодательстве России / О.Г. Ломидзе. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. – 279 с.
48. Маковская А. Договор участия в долевом строительстве / А. Маковская // Хозяйство и право. - 2005. - № 5. - С. 25 - 42.
49. Макаров О.В. Договор участия в долевом строительстве объектов недвижимости: природа, сущность, проблемы регулирования / О.В. Макаров // Гражданское право. – 2008. - № 3. – С. 14 - 20.
50. Майборода Т.Ю. Становление конструкции договора участия в долевом строительстве в российском правопорядке / Т.Ю. Майборода // Сборник докладов «Актуальные проблемы Российского права XXI век». - Курган, 2005. - С. 136 - 145.
51. Майборода Т.Ю. Договор долевого участия в строительстве жилья: Автореф. диссер. канд. юрид. наук / Т. Ю. Майборода. - Екатеринбург, 2007. – 25 с.
52. Маковская А. Ипотека в силу закона при долевом строительстве / А. Маковская // Хозяйство и право. - 2005. - № 9. - С. 13 - 20.
53. Новый закон о долевом строительстве // Недвижимость и цены. - 2005. - № 3. – С. 4 – 8.
54. Панова О. Цель договора инвестирования строительства жилья физическими лицами и Закон «О защите прав потребителей» / О. Панова // Юрист. - 2005. - № 1. – С. 17 - 20.
55. Романец Ю.В. Возмездность гражданских договоров / Ю.В. Романец // Законодательство. - 1999. - № 1. – С. 56 - 59.
56. Романец Ю.В. Как квалифицировать договоры долевого участия в строительстве? / Ю.В. Романец // Хозяйство и право. - 2000. - № 5. - С. 77 - 79.
57. Смирнов В.Т., Собчак А.А. Общее учение о деликтных обязательствах в советском гражданском праве / В.Т. Смирнов, А.А. Собчак. - Л., 1983. – 312 с.
58. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве / К.И. Скловский. - М.: Дело, 2000. – 785 с.
59. Тархова О.Ю. Договор долевого участия в строительстве как основание возникновения права собственности на жилое помещение: Автореф. диссер. канд. юрид. Наук / О.Ю. Тархова. - Ростов-на-Дону, 2006. – 24 с.
60. Тюрина А.В. Взаимоотношения участников долевого строительства / А.В. Тюрина // Экономико-правовой бюллетень. – 2007. - № 5. – С. 44 - 48.
61. Трапезников В.А. Судебная практика, связанная с инвестиционной деятельностью в капитальном строительстве / В.А. Трапезников // Арбитражный и гражданский процесс. - 2005. - № 10. – С. 23 -25.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024