Вход

Справедливость как философско-правовая категория

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 223724
Дата создания 2018
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Оригинальность 54.3 % | Antiplagiat [ проверено 13.11.2019 ]
Файлы
DOCX
Справедливость как философско-правовая категория.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Справедливость как философско-правовая категория Образец 31112
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31113
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31114
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31115
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31116
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31117
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31118
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31119
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31120
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31121
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31122
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31123
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31124
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31125
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31126
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31127
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31128
Справедливость как философско-правовая категория Образец 31129

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Справедливость в философии ... 6
2 Интерпретация справедливости через призму правопонимания ... 9
3 Правоприменение как форма утверждения справедливости ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

В разговорной речи, в художественной и научной литературе, в средствах массовой информации часто употребляются в качестве общеизвестных такие понятия, как любовь и ненависть, добро и зло, альтруизм и эгоизм, справедливость и несправедливость, равенство и неравенство и т.п. Предполагается, что в силу общеупотребимости названных понятий в них вкладывают одинаковый смысл, однако это далеко не так.

Между тем, в истории тех или иных государств и народов различное понимание людьми идей добра и зла, справедливости и несправедливости и т.д. часто становились катализатором кровавых конфликтов, религиозных войн, революций и т.п. (именно катализаторами, но не причинами подобных явлений). Достаточно вспомнить лозунги Великой французской революции 1789 г., выражавшие и направленность, и конечную цель: Свобода, Равенство, Братство – по существу, выражавшие идеи справедливости. Несправедливость феодального абсолютизма к тому времени достигла столь критического значения, что для утверждения справедливости народ воспользовался своим естественным правом на восстание. Однако уже к концу XVIII – XIX столетия стало очевидным, что народ, с одной стороны, и «молодая» буржуазия, с другой, вкладывали в дни совместного вооруженного выступления против феодального режима власти разный смысл в понятия «свобода», «равенство», «братство», то есть, в понятие справедливости.

Проблема справедливости в рамках философско-правового дискурса обусловлена многогранностью данной категории. Известно, что справедливость удостаивали своим вниманием многие, в том числе выдающиеся философы и юристы всех времен и народов, ее субъективный характер отмечался еще античными мыслителями.

Однако, ни в философской, ни юридической или иной научной литературе нет единодушия в определении справедливости. И это неизбежно, поскольку ее сущность, генезис, проявления, функции, соотношение с другими ценностями пытаются исследовать с разных методологических позиций. Так, юристы-законоведы пытаются уравнять справедливость с самим правом, законом, свободой, равенством и т.п. Экономисты говорят о распределении материальных благ, политики, о соотношении власти и подчинения. Моралисты пытаются увидеть в ней «уравниловку», проявление должного или добродетели.

Между тем, понятие справедливости непременно соотносится с нормами поведения, определением «должного» и «недолжного» в социальном взаимодействии людей. В связи с этим исследование справедливости в ее неразрывной связи с понятием права и поиск точек соприкосновения между ними представляются наиболее верной в методологическом отношении позицией.

Однако, изучая вопрос о справедливости в сугубо правовом контексте, приходится признать, что даже в этом случае единообразия в понимания справедливости не наблюдается. Одни исследователи отождествляют справедливость с правом, другие, подчеркивая их взаимосвязь, по-разному определяют их субординацию: у одних право признается явлением, производным от справедливости, у других, наоборот, справедливость рассматривается как порождение права. Причина указанных разногласий предполагается в отсутствии единодушия в понимании права, а до тех пор, как видится, – и в понимании справедливости.

Более того, вопрос о соотношении справедливости с правом очень важен для понимания самого права. Особенно актуальным данный вопрос видится с учетом широко распространенного мнения, наиболее наглядной иллюстрацией которого является статуя Фемиды над Центральным уголовным судом Лондона, – мнения о том, что право должно воплощать в себе справедливость и что без справедливости оно является насмешкой, если не полным отрицанием самого себя .

Таким образом, цель настоящего исследования видится в следующем: анализ справедливости как философско-правового понятия и поиск компромисса в вопросе соотношения права и справедливости.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Справедливость в философии

Справедливость представляет собой абстрактное философское понятие, которое в диалектическом смысле выступает категорией качества, используемой обычно для характеристики тех или иных социальных отношений в различной сфере жизнедеятельности: экономической, политической, семейной, дружеской, враждебной, нейтральной и пр.

В объективном, материально-вещественном смысле справедливость отражает ту сумму реальных благ, которые получены субъектами и которых, в их понимании, вполне достаточно. В данной трактовке справедливость выражается, например, в реальных затратах усилий (средств) и получении соответствующего вознаграждения; в совершенном поступке и в соответствующем ему воздаянии – награде или наказании.

В субъективном смысле справедливость обозначает эмоциональное со¬стояние субъектов взаимоотношений, выраженное в чувстве удовлетворенно¬сти в результате такого взаимодействия. Однако при такой трактовке справедливость в действительности мо¬жет быть далека от объективно-материальной справедливости (уравнительной, распредели-тельной или же воздающей), становясь, таким образом, «мнимой справедливостью». В качестве примеров можно при¬вести обмен между мистером Томсоном и аборигеном Чукотки шкурок соболя на граммофонную трубу, показанный в художественном фильме «Начальник Чукотки». Или сделку между вором и скупщиком краденого, когда последний, пользуясь положением, никогда не даст настоящей цены за предлагаемую ему украденную вещь, а вор, прекрасно это осознавая, идет на такую сделку и считает ее достаточно справедливой.

...

2 Интерпретация справедливости через призму правопонимания

В правовой литературе отмечается, что право и нравственность имеют в своем возникновении общий источник: его основу составляет древнейший юридический кодекс – Ветхий завет, нормы которого вошли в законы почти всех государств. Многие нравственные начала вошли в быт народов, сложились в юридический обычай, а затем нашли закрепление в позитивном праве.

...

3 Правоприменение как форма утверждения справедливости

Справедливое законодательство создает основу для справедливого регулирования общественных отношений. Право и правоприменение существуют в неразрывном единстве: «право без правоприменения не имеет смысла; естественно, не может быть правоприменения без права» . Однако право проявляется только через применение закона к конкретным правоотношениям.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Справедливость обоснованно признается не только вечной, но и высшей ценностью, с которой все должны согласовываться и не могут ей противоречить. Однако относительная неопределенность данного понятия обусловила то, что в него вкладывается различное содержание.

Проблема справедливости стара как мир, потому что стремление к справедливости заложено в самой человеческой природе. Вопрос о сущности справедливости как универсальной категории меры с ее границами, ее проявлениях и соотношении с другими ценностями и по сей день становится поводом для многочисленных дискуссий, приводящих к различным, а порой и совершенно противоположным выводам и заключениям.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Амасянц, А.Э. Принцип справедливости в уголовном судопроизводстве (философско-правовой анализ) // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. № 11. Доступ из справочно-правовой системы «Гарант».
  2. Бытко, Ю.И. Справедливость и право: лекция. – Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005. – 76 с.
  3. Вайпан, В. Понятие справедливости и право // Право и экономика. 2013. № 7. Доступ из справочно-правовой системы «Гарант».
  4. Деннис Ллойд Идея права / Перевод с английского: М.А. Юмашева, Ю.М. Юмашев; научный редактор Ю.М. Юмашев. Изд. 5-е. М.: «КНИГОДЕЛ», 2009. – 376 с.
  5. Дмитрук, В.Н. Теория государства и права. /Учеб. пособие. – Мн.: Амалфея, 1999. – 224 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.009
© Рефератбанк, 2002 - 2024