Вход

русский язык и культура речи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 223688
Дата создания 12 января 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Подробное решение задач. Оценка - Отлично. ...

Содержание

Задание 1. Запишите числительные в соответствующей падежной форме
О 225 городах, в 349 поселках, в 1818 году, в 2011 году, на 1242 километре
о 458 учащихся, на 80 году жизни, в 92 квартирах, нет 333человек, 558 студентам.

Задание 2. Раскройте лексическое значение выделенных слов
Составьте предложения, употребив правильно слова:

Альтернатива, беспрецедентный, глобальный, девальвация, инвестиция, имидж, квалификация, адюльтер, адекватный, кредо.

Задание 3. С опорой на орфоэпический словарь расставьте ударение в словах
Бензопровод, верование, вечеря, гене¬зис, диспансер, договор, досуг, духовник, жалюзи, завсегдатай, заговор, средства, знамение, каталог, квартал, кулинария, ломоть, немота, обеспечение, столяр.

Задание 4. Определите род существительных. Напишите словосочетания, подбирая к каждому слову прилагательное.
Клише, манго, Лимпопо, лото, мулине, толь, канифоль, рандеву, ГИБДД, СНГ, Конго, равиоли, галифе, кенгуру, колибри, фрау, крупье, каберне, инкогнито, хиппи.

Задание 5. Вставьте пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.
Третья встреча явила мне Блока ч..тающ..м замечательные стихи о России и он казался мне подавле(н, нн)ым этой любовью. Он был похож на рыцаря который любит Недосяжимую и сердце его и..стекает кровью от любви. Блок мне к..зался таким дорогим и бли..ким как в весен..м кусте соловей который поёт мне песню но ул..тит если я к нему подойду и как (свеже)выпавший снег которого (не) нужно к..саться (К. Бальмонт)

Задание 6. Исправьте речевые ошибки в предложениях.

Оплатить за учебу надо до 1 октября.
Народ меняется, в их сознании уже есть мысли о счастье.
Из-за несчастий народа страдает духовенство – они не могут брать последнюю копейку у бедняков.
Каково же было удивление публики, когда они снова увидели белые руки Сальвини.
Правду говорят, что у русского крестьянина широкая безграничная душа, - они работают не покладая рук, пьют до полусмерти.
Детвора, которым много задают, обычно очень нервозны.
Виктор попросил друга спеть свои песни
Партизаны отнимали у немцев хлеб, скотину и другие ценные вещи.

Задание 7. Оформите вступительную часть заявления (от кого и кому адресовано)
1. От кого подано заявление (Эмиль Золя, Петр Вайда, Олег Шило, Анна Гузь, Ольга Танич, Кирилл Зальц, Федор Тубару, Алексей Кобуа, Сальвадор Дали)
2. Кому адресовано (Фридрих Шиллер, Ада Штольц, Ирина Пужай, Семен Алексахо, Ксения Ступа, Ольга Зозуля, Егор Поздняк, Эдгар Дега, Игорь Столб)

Задание 8. Вставьте вместо точек подходящие по смыслу слова, употребив один из паронимов

Наблюдать за … развития растений. Идти впереди … (процесс, процессия).
Оказаться человеком невоспитанным, т.е. … Мало читать, быть … (невежа, невежда).
Произнести в честь кого-либо … . Уехать отдыхать в … (здравица, здравница).
В больнице работает опытный … В пьесе выведен отрицательный … (персонаж, персонал).
Ребенка нужно быстро … . На улице похолодало, и нужно … куртку (одеть, надеть).
Выступающие специалисты предлагали … методы борьбы с преступностью. … Внешность - это длительная работа над собой (эффективный, эффектный).

Задание 9. Исправьте синтаксические ошибки в следующих предложениях.
1. Обнаружив ошибку, оценка была снижена на балл. 2. Прочитав рассказ, часто не понятой остается авторская идея. 3. Играя в футбол, хорошо прошел выходной день. 4. Анализируя строение предложения, часто допускаются ошибки. 5. Прогулявшись по улице, к нам вернулись бодрость и хорошее настроение.
Задание 10. Выберите правильный вариант, обращая внимание на согласование подлежащего и сказуемого.
1. На собрании (присутствовали, присутствовало) 34человека. 2. Некоторая часть специалистовуже (нуждается, нуждаются) в переподготовке. 3. Ряд конструкторских проектов (внедрен, внедрены) в производство. 4.Большинство волейболистов (были, было) готов... к новым играм. 5. Часть сотрудников нашего предприятия (направлена, направлены) в командировку на Урал.

Фрагмент работы для ознакомления

Инвестиции в промышленность могут приносить значительные дивиденды.Речь политика – одна из составляющих его имиджа.Курсы повышения квалификации необходимы каждому специалисту.Адюльтер стал причиной развода супругов Ежиковых.Мой сосед производил впечатление адекватного человека.Помогать ближним – мое кредо. Задание 3Бензопрово́д, ве́рование, ве́черя, ге́незис, диспансе́р, догово́р, досу́г, духовни́к, жалюзи́, завсегда́тай, за́говор, сре́дства, зна́мение, катало́г, кварта́л, кулина́рия и кулинари́я, ломо́ть, немота́, обеспе́чение, столя́р.Задание 4Официальное клише (ср.р.), вкусное манго (ср.р.), глубокая Лимпопо (ж.р.), новое лото (ср.р.), яркое мулине (ср.р.), старый толь (м.р.), желтая канифоль (ж.р.), долгожданное рандеву (ср.р.), строгая ГИБДД (ж.р.), прочный СНГ (м.р.), жаркая Конго(ж.р.), вкусные равиоли, (мн.ч.), модные галифе (мн.ч.), молодой (-ая) кенгуру (м.р. и ж.р.), маленькая колибри (ж.р.), суровая фрау (ж.р.), ловкий крупье (м.р.), крепкое каберне (ср.р.), загадочный (-ое) инкогнито (м.р. и ср.р.), длинноволосый (-ая) хиппи (м.р. и ж.р.). Задание 5Третья встреча явила мне Блока читающим замечательные стихи о России, и он казался мне подавленным этой любовью. Он был похож на рыцаря, который любит Недосяжимую, и сердце его истекает кровью от любви. Блок мне казался таким дорогим и близким, как в весеннем кусте соловей, который поёт мне песню, но улетит, если я к нему подойду, и как свежевыпавший снег, которого не нужно касаться. (К. Бальмонт)Задание 6Оплатить учебу надо до 1 октября.Народ меняется, в его сознании уже есть мысли о счастье.Из-за несчастий народа страдает духовенство – оно не может брать последнюю копейку у бедняков.Каково же было удивление публики, когда она снова увидела белые руки Сальвини.Правду говорят, что у русского крестьянина широкая безграничная душа, - он работает не покладая рук, пьет до полусмерти.Детвора, которой много задают, обычно очень нервозна.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024