Вход

Социология Карла Маннгейма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 223672
Дата создания 2016
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Социология Карла Маннгейма.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Социология Карла Маннгейма Образец 41958
Социология Карла Маннгейма Образец 41959
Социология Карла Маннгейма Образец 41960
Социология Карла Маннгейма Образец 41961
Социология Карла Маннгейма Образец 41962
Социология Карла Маннгейма Образец 41963
Социология Карла Маннгейма Образец 41964
Социология Карла Маннгейма Образец 41965
Социология Карла Маннгейма Образец 41966
Социология Карла Маннгейма Образец 41967
Социология Карла Маннгейма Образец 41968
Социология Карла Маннгейма Образец 41969
Социология Карла Маннгейма Образец 41970
Социология Карла Маннгейма Образец 41971
Социология Карла Маннгейма Образец 41972
Социология Карла Маннгейма Образец 41973
Социология Карла Маннгейма Образец 41974
Социология Карла Маннгейма Образец 41975
Социология Карла Маннгейма Образец 41976
Социология Карла Маннгейма Образец 41977
Социология Карла Маннгейма Образец 41978
Социология Карла Маннгейма Образец 41979
Социология Карла Маннгейма Образец 41980
Социология Карла Маннгейма Образец 41981
Социология Карла Маннгейма Образец 41982

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Представитель английской социологии Карл Маннгейм ... 4
1.1 Биография ... 4
1.2 Основные теории ... 5
2 Анализ работы «Диагноз нашего времени» ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Своеобразие развития социологии в Британии состоит в том, что в отличие от некоторых других стран ряд проблем, социальных институтов и отношений наиболее плодотворно и эффективно исследовался здесь в рамках не самой социологии, но социальной антропологии. Социальная антропология заменила собой социологию и перенесла свой предмет в сферу колоний. Именно в этой области Британия дала в начале XX века ряд крупных имен в мировом обществоведении. Примером могут служить имена Вестермарка, Редклиффа-Брауна, Маннгейма, Поппера и Малиновского .

Огромный интерес представляет творчество Карла Маннгейма. Карл Маннгейм считается основателем социологии знания. В английский период исследовательская мысль К. Маннгейма была сосредоточена на социологическом анализе опыта новейшей истории, на разработке социально-политических технологий, обеспечивающих превентивную защиту демократических и общечеловеческих ценностей. Наиболее крупные публикации этого периода: “Человек и общество в эпоху преобразования” (1935) и “Диагноз нашего времени” (1943) .

Цель: изучить творчество Карла Маннгейма.

Задачи:

  • исследовать биографию К. Маннгейма;
  • изучить основные теории К. Маннгейма;
  • проанализировать работу К. Маннгейма «Диагноз нашего времени»;
  • вывести основные тезисы, отражающие главные идеи К. Маннгейма.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Биография

Карл Маннгейм (1893-1947) – немецкий философ и социолог, один из основателей социологии знания. Его мировоззрение формировалось под влиянием идей раннего Д. Лукача, Э. Гуссерля, М. Вебера, Э. Ласки, Г. Риккерта и др.

В период с 1911 по 1916 гг. изучает философию и литературу в Будапеште. В мае 1918 года Карл Маннгейм сдает экзамен по немецкому и французскому языку и литературе, в ноябре с отличием защищает диссертацию. С 1918 по 1919 гг. является профессором французского и немецкого, и с лета 1919 года преподаватель философии в Будапештском университете гуманитарных наук. После поражения Венгерской республики в августе 1919 г. он эмигрировал в Вену. Весной 1920 г. эмигрировал в Германию, сначала в Фрайбург, затем в Гейдельберг .

...

1.2 Основные теории

Как уже говорилось выше, основными работами Карла Маннгейма являются «Идеология и утопия» (1929), «Человек и общество в эпоху перестройки» (1935), «Диагноз нашего времени» (1943).

В Англии, начиная с 1930-х гг., Карл Мангейм разрабатывал различные теоретические идеи, заложившие фундамент социологии знания. Естественно, Мангейм опирался на творчество многих предшественников, особенно Карла Маркса. В своей основе социология знания берет систематическое изучение знания. Для Мангейма знание определяется существованием в обществе.

...

2 Анализ работы «Диагноз нашего времени»

В первой главе «Диагноз нашего времени» Карл Маннгейм говорит, что наше общество, безусловно, больное. Мы живем в век перехода к планируемому обществу, которое примет одну из двух форм: либо это будет диктатура с проявление меньшинства, либо демократическая новая форма правления. Если это окажется верным, то все страны будут одинаковы, т.к. все они движутся к одинаковому обществу в одном и том же направлении. Ценность диагноза состоит в выяснении оснований данных утверждений, а также в актуальности анализа факторов, определяющих ход событий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав творчество Карла Маннгейма, можно сформулировать основные тезисы, отражающие главные идеи автора:

- Задачей социологии является соотнесение социального статуса индивида с его духовным образованием.

- Существует частичная и тотальная идеология. Обе эти идеологии трансформируют идеи в функции носителя, однако частичная идеология позволяет постичь часть идей субъекта, тогда как тотальная охватывает все мышление полностью. Частичная идея работает только на психологическом уровне, тотальная – на ноологическом. Частичная идеология предполагает, что определенные интересы служат причиной лжи, тотальная – что определенному положению соответствуют определенные точки зрения и методы наблюдения.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Биография Карла Маннгейма [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www-classic.uni-graz.at/sozwww/agsoe/lexikon/klassiker/mannheim/28bio.htm
  2. Зборовский Г. Е. История социологии: учебник / Г. Е. Зборовский. – М.: Гардарики, 2004. – 608 с.
  3. Маннгейм К. Диагноз нашего времени [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://krotov.info/libr_min/m/merkury/manheim3.html#1
  4. Маннгейм К. Идеология и утопия [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://krotov.info/libr_min/m/merkury/manheim7.html
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02649
© Рефератбанк, 2002 - 2024