Вход

Диплом Отношения дошкольников с ОНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 223589
Дата создания 19 января 2017
Страниц 110
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Диплом Проблемы отношений дошкольников с недоразвитием речи ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения межличностных отношений дошкольников
1.1. Психологический и педагогический аспекты изучения межличностных
отношений детей дошкольного возраста……………………………………..7
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи III уровня………………………………………………..25
Глава 2. Экспериментальное изучение межличностных отношений дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
2.1. Организация и методики исследования……………………………….37
2.2. Анализ полученных результатов……………………………………….48
Глава 3. Психолого-педагогические условия формирования межличностных отношений в группе детей дошкольного возраста и детей с речевым недоразвитием и возможности их корректировки.
3.1. Экспериментальная программа формирования межличностных отношений в группе детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня……………………………………….........................................76
3.2. Динамика формирования межличностных отношений в группе детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня…………….94
Заключение……………………………………………………………………...103
Список литературы……………………………………………………………..105
Приложение

Введение

Проблема межличностных отношений дошкольников является очень важной для построения как психолого-педагогической, так и коррекционной работы с детьми, так как межличностные отношения представляют собой субъективно переживаемые взаимосвязи между детьми, объективно проявляемые в характере и способах взаимных влияний детей в ходе совместной деятельности и общения.
В настоящее время интерес к изучению межличностных взаимоотношений в группах дошкольников усилился. С раннего возраста ребенок попадает в общество (коллектив детей в условиях детского сада) и его индивидуальное развитие уже нельзя рассматривать и изучать вне взаимоотношения с другими членами группы (Т.Б. Антоновой, Л.В. Артемовой, Т.А. Репиной, А.А. Рояк и др.).
Как отмечают многие психологи (Л.И. Божович, Я.Л. Коломенский, А.В. Петровский и др.) дошкольный возраст является важнейшим этапом накопления и закрепления в реальных отношениях детей норм сотрудничества, товарищества, что вырабатывается только в условиях развития взаимоотношений. Взаимоотношения детей различных дошкольных возрастов в группе детского сада отражены во многих исследованиях. [А.И. Аржанова, Л.И. Артемова, Т.А. Власова, В.Я. Воронова, О.Е. Грибова, Б.М. Гриншпун, А.А. Рояк, Л.Г. Соловьева и др.].
Межличностные отношения детей с нарушениями речи изучены в гораздо меньшей мере. В то же время их изучение приобретает все большую актуальность. При формировании у детей активной позиции, умения самостоятельно добиваться целей, строить адекватные отношения с окружающими людьми, так как из-за речевого дефекта у них нарушен процесс установления контакта с другими людьми, возникают негативные особенности межличностных отношений, что затрудняет их социальную адаптацию.
Одновременно с этим отмечается малая исследованность данного феномена, недостаток научно обоснованной информации о межличностных отношениях детей с нарушениями речи и путях их познания. Это порождает противоречия между запросами практики обучения и воспитания таких детей и малой освещенностью этой проблемы в теории специальной педагогики и психологии.
Целью исследования является изучение и создание психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию межличностных отношений со сверстниками детей старшего дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитие речи III-го уровня.
Объект исследования: процесс формирования межличностных отношений в группе детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
Предмет исследования: межличностные отношения дошкольников с недоразвитием речи III-го уровня.
Задачи исследования:
1. изучить и проанализировать научную и методическую литературу по проблеме исследования;
2. подобрать и апробировать методики изучения межличностных отношений в группе детей дошкольного возраста;
3. организовать и провести экспериментальное исследование межличностных отношений детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня;
4. разработать и апробировать экспериментальную программу формирования межличностных отношений в группе детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня;
5. провести количественную, качественную обработку результатов исследования для выявления оценки эффективности коррекционной программы.
При написании дипломной работы были использованы следующие методы:
• теоретический анализ литературных источников по данной проблеме;
• изучение медико-психолого-педагогической документации детей;
• наблюдение;
• беседа;
• эксперимент;
• статистические методы обработки экспериментальных данных.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что наличие речевого нарушения оказывает негативное влияние на формирование межличностных отношений ребёнка. Формирование межличностных отношений в группе детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи может быть успешным при создании определенных психолого-педагогических условий.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она выполнена с позиции психологической теории, благодаря которой становится возможным исследовать влияние психолого-педагогических условий на формирование межличностных отношений в группе детей с общим недоразвитием речи и детей с нормальным речевым развитием, возможности их корректировки.
Практическая значимость обуславливается возможностью использовать достигнутые результаты дипломного исследования в практической деятельности педагогов специальных учреждений, логопедов и психологов с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Список литературы

70 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024