Вход

Статистика политической и общественной жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 223523
Дата создания 2017
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Статистика политической и общественной жизни.docx[Word, 60 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Статистика политической и общественной жизни Образец 20009
Статистика политической и общественной жизни Образец 20010
Статистика политической и общественной жизни Образец 20011
Статистика политической и общественной жизни Образец 20012
Статистика политической и общественной жизни Образец 20013
Статистика политической и общественной жизни Образец 20014
Статистика политической и общественной жизни Образец 20015
Статистика политической и общественной жизни Образец 20016
Статистика политической и общественной жизни Образец 20017
Статистика политической и общественной жизни Образец 20018
Статистика политической и общественной жизни Образец 20019
Статистика политической и общественной жизни Образец 20020
Статистика политической и общественной жизни Образец 20021
Статистика политической и общественной жизни Образец 20022
Статистика политической и общественной жизни Образец 20023
Статистика политической и общественной жизни Образец 20024
Статистика политической и общественной жизни Образец 20025
Статистика политической и общественной жизни Образец 20026
Статистика политической и общественной жизни Образец 20027
Статистика политической и общественной жизни Образец 20028
Статистика политической и общественной жизни Образец 20029
Статистика политической и общественной жизни Образец 20030
Статистика политической и общественной жизни Образец 20031
Статистика политической и общественной жизни Образец 20032
Статистика политической и общественной жизни Образец 20033
Статистика политической и общественной жизни Образец 20034
Статистика политической и общественной жизни Образец 20035
Статистика политической и общественной жизни Образец 20036
Статистика политической и общественной жизни Образец 20037
Статистика политической и общественной жизни Образец 20038
Статистика политической и общественной жизни Образец 20039

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Задачи, структура, источники данных ... 5
2 Показатели статистики политической и общественной жизни ... 8
3 Характеристика общественного мнения ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

В нашей стране на данный момент статистика политической и общественной жизни еще не сложилась в полной мере. Тем не менее, это одна из новых и быстроразвивающихся областей статистической науки.

Статистикой политической и общественной жизни называется одна из отраслей социальной статистики, где в количественных показателях представлена структура государственной власти, взаимоотношения государственных и общественных институтов, социальных слоев, наций и народностей, государства и отдельных граждан в отношении власти и по поводу выработки и реализации политики, представлены политические нормы, особенности политического сознания, политической и правовой культуры.

Показатели статистики политической и общественной жизни необходимы для представления количественной оценки избирательной системы, информации о деятельности органов представительной власти, политических партий и общественных объединений, формам социального протеста и политической борьбы, формированию элитных групп и групп поддержки в различных социальных группах россиян, с соотношением и взаимодействием законодательной, исполнительной и судебной властей в разные периоды российской государственности и в настоящее время.

В настоящее время для выявления отношения общественности к актуальным проблемам реализуемой в стране внутренней и внешней политики широко используются опросы общественного мнения. Умело организованный опрос граждан также может быть полезен, если нужно сформировать общественное мнение в интересах правящей элиты, манипулировать им при выработке и корректировке политического курса [8].

Таким образом, к функциям общественного мнения относятся следующие: социализация граждан, включение их в сферу политических отношений; закрепление легитимности определенных политических сил или групп влияния; обеспечение обратной связи в системе государственного управления [14].

Возникшие в XX веке проблемы, которые оказались связаны с возможностями манипулирования общественным мнением, осознание опасностей подобного манипулирования делает актуальным теоретическое исследование процессов формирования общественного мнения и факторов, детерминирующих эти процессы.

Цель контрольной работы: изучить теоретические аспекты статистики политической и общественной жизни, общественного мнения.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Задачи, структура, источники данных

Статистикой политической и общественной жизни называется одна из отраслей социальной статистики, где в количественных показателях представлена структура государственной власти, взаимоотношения государственных и общественных институтов, социальных слоев, наций и народностей, государства и отдельных граждан в отношении власти и по поводу выработки и реализации политики, представлены политические нормы, особенности политического сознания, политической и правовой культуры.

...

2 Показатели статистики политической и общественной жизни

Статистика политической и общественной жизни, прежде всего, исходит из информации, которая собирается посредством опросов избирателей касательно их намерений голосовать за какого-либо из кандидатов, баллотирующихся в органы государственной власти, также по результатам выборов, сведениях о составе избранных в законодательные и исполнительные органы власти, в общественные организации.

В процессе подготовки к выборам штабами предвыборных кампаний некоторых кандидатов или политических партий осуществляются опросы населения по поводу их участия в выборах. При этом могут задаваться такие вопросы, как «Чтобы Вы сделали, если бы были Президентом?», «За кого из предложенного списка кандидатов Вы собираетесь голосовать?». Затем результаты опроса в частности на первый вопрос сопоставляются с главными позициями предвыборных программ основных кандидатов. Данные по второму вопросу дают представление о мнении электората. Также имеет смысл повторять подобные опросы, результаты которых можно сделать достоянием широкой общественности из расчета произвести определенный психологический эффект.

...

3 Характеристика общественного мнения

Общественным мнением именуется способ проявления общественного сознания, который выражается посредством суждений, рекомендаций, требований. Обычно это осознание населением социально-экономических проблем, которые нужно решать. Общественное мнение может сформироваться, когда происходит высказывание мнений либо суждений в отношении самых острых социально-экономических проблем. Или могут поддерживаться, осуждаться реализуемые правительством социально-экономические мероприятия [9].

Общественное мнение в принципе формируется по-разному, основываясь как на жизненном опыте человека, так и при целенаправленном воздействии на граждан со стороны различных организаций, учреждений и политических партий. Значимость общественного мнения определяет социальная структура государства, уровень экономического развития, политическая и общая культура населения. Общественное мнение выступает эффективным инструментом реализации государственной социальной политики.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно сказать, что в нашей стране на данный момент статистика политической и общественной жизни еще не сложилась в полной мере. Тем не менее, это одна из новых и быстроразвивающихся областей статистической науки. Среди ее особенностей в первую очередь можно отметить то, что она несколько больше децентрализована. Так органы государственной статистики Российской Федерации, как и во многих иных государствах, не осуществляют сбор подобных сведений. При этом показатели состава партий, их руководящих органов разрабатывают и рассчитывают партийные службы; за результаты выборов и референдумов в свою очередь отвечают органы, которые ответственны за их проведение (в России этим органом является Центральная избирательная комиссия РФ, так называемый, Избирком); социологическим обслуживанием предвыборных кампаний занимаются специальные группы, также прогнозирующие распределение голосов (по регионам и в целом по стране), оценивая поддержку отдельных положений предвыборных программ их кандидатов и корректируя деятельность по ходу предвыборной борьбы.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Постановление Госкомстата РФ от 09.01.1998 № 2 «Об утверждении Унифицированной системы показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/1965965/
  2. Ангашанова Н. Сколько россиян одобряют действия Путина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.the-village.ru/village/situation/situation/168859-trust-putin
  3. Бессуднов А. Кто голосует за «Единую Россию», коммунистов и ЛДПР? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://slon.ru/russia/sotsiodemograficheskoe_issledovanie_karty_vyborov-684349.xhtml
  4. Бычкова С.Г. Социальная статистика. – М.: Юрайт, 2014. – 864 с.
  5. ВЦИОМ сегодня [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wciom.ru/about/aboutus/
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01201
© Рефератбанк, 2002 - 2024