Вход

Нужна ли нам статистика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 223508
Дата создания 23 января 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе от первого лица на тему важности статистики в повседневной жизни ...

Содержание

Иногда статистические данные значительно влияют на психологию людей. Например, большое количество данных о преступности или дорожно-транспортных происшествиях может вводить людей в депрессию. При этом одни и те же данные можно преподнести с разных сторон: если сказать, что каждый день в России в 2015 году умирало в среднем более 5 тысяч человек, это будет звучать пугающе. При этом если сказать, что в 2015 году в России умерло на 0,2% меньше людей, чем в 2014 году, то та же самая информация будет звучать более позитивно. Таким образом, когда в средствах массовой информации появляется новость о новом вирусе, от которого умерло несколько сотен человек, это выглядит очень страшно, заставляя людей внимательнее относиться к своему здоровью и меньше ходить в многолюдные места. При этом в данной новости забывают упомянуть, что от оспы за всю историю умерло 300 миллионов человек во всем мире, а от чумы – более 75 миллионов человек.

Введение

В современном мире всех нас окружает большое количество информации: художественная и учебная литература, средства массовой информации, - весь этот поток доступен сегодня практически каждому. Во многих источниках можно услышать упоминание статистики. К примеру, в новостях часто упоминаются уровень инфляции, уровень безработицы, уровни рождаемости и смертности, показатели деятельности той или иной компании. Все это – ключевые показатели статистики.

Фрагмент работы для ознакомления

На первый взгляд может показаться, что обычным людям статистика не нужна. Однако, если присмотреться, статистика окружает нас всю жизнь. Мы можем использовать статистические методы в повседневной жизни, например, рассчитывая долю затрат на продукты и ЖКХ, определяя долю платежей по кредиту от будущего дохода при планировании покупки недвижимости или автомобиля, сравнивая уровень заработной платы в разных организациях при устройстве на новую работу. Зачастую мы сами не понимаем, что пользуемся статистикой и ее методами каждый день. Любое сравнение показателей за разные периоды времени или в рамках одной структуры уже является статистикой.Мне кажется, что люди недостаточно используют статистику в своей жизни. Если бы все лучше понимали статистические методы и умели бы их использовать, это значительно улучшило бы качество жизни каждого человека. Например, планируя поехать отпуск в страны Европы, можно заранее проанализировать динамику курса евро к рублю и определить наилучший момент для обмена валюты по наиболее выгодному курсу. При планировании семьи можно заранее предположить структуру расходов, которые понадобятся при рождении ребенка, и посчитать, какую сумму нужно накопить до ухода в декретный отпуск. Вместо того, чтобы покупать новую машину в кредит, можно заблаговременно рассчитать, какую сумму откладывать каждый месяц, чтобы купить ее за собственные средства с учетом сезонности цен и предполагаемой инфляции. Понимание основ статистики помогает даже в магазине. К примеру, при выборе сахарного песка можно сравнить не только стоимость одной упаковки, но и посчитать цену за килограмм. Таким образом, маркетинговые ходы не смогут обмануть покупателя. С другой стороны, существует негативная сторона статистики. Иногда статистические данные значительно влияют на психологию людей. Например, большое количество данных о преступности или дорожно-транспортных происшествиях может вводить людей в депрессию. При этом одни и те же данные можно преподнести с разных сторон: если сказать, что каждый день в России в 2015 году умирало в среднем более 5 тысяч человек, это будет звучать пугающе. При этом если сказать, что в 2015 году в России умерло на 0,2% меньше людей, чем в 2014 году, то та же самая информация будет звучать более позитивно.

Список литературы

Работа написана без использования дополнительной литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024